Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие фонематического слуха.




Инструкция логопеда:

- Отбери и назови картинки, в которых слышится и произносится два звука [р].

Трактор, сыр, прорубь, стол, каартира, рак, термометр.

3. Автоматизация звука [р] в предложениях.

1) Отражённое повторение предложений за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори предложения, чётко проговаривая звук [р].

Кира идёт на урок.

Ира, Вера и Рая моют рамы.

Раин папа уходит рано на работу.

Вера готовит рагу из баранины.

Дрова рубят топором.

У Юры в руках подарок.

Рой комаров над Юрой и Верой.

Рома рубит дрова топором.

Юра гонит к воротам корову.

Проворонила воронf воронёнка.

2) Составление предложений по картинкам.

Инструкция логопеда:

- Составь предложения по картинкам, чётко проговаривая звук [р].

Юра и Рая идут на урок.    Ребята убирают двор.

Вера и Рома идут на праздник.    У рыбака много рыбы.

Ира кормит кур.

4. Автоматизация звука [р] в чистоговорках.

Отражённое повторение за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори чистоговорки. чётко проговаривая звук [р]:

Ра - ра - ра - вот гора.

Ра - ра - ра - новая игра.

Ро - ро - ро - новое перо.

Ро - ро - ро - Рома, вымой рот.

ру - ру - ру - это кенгуру.

Ры - ры - ры - куры, горы, топоры.

Тру - тру - тру - трубят трубы на ветру.

Тры - тры - тры - ах, как гномики хитры.

Подведение итогов занятия.

Занятие №12

Цель: автоматизация правильною произношения звука [р] в предложениях, которые состоят из слов с прямыми и обратными слогами; развитие фонематического слуха; развитие мышления.

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Запомни и повтори слова со звуком [р] в той же последовательности:

Борт - порт - торт; мир - пир - кефир; двор - хор - бор.

3. Автоматизация звука [р] в предложениях.

1) Отражённое повторение предложений за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори предложения, чётко проговаривая звук [р].

Повар готдвит рыбу.

Ира покупает кефир.

Ромин папа командир.

Юра собирает помидоры на огороде.

Рома убирает двор.

2) Составление предложений из отдельных слов.

Игра «Путаница».

Инструкция логопеда:

- Расставь слова по местам и скажи правильно.

Логопед:                        Ребёнок:

Кира, идти, урок, на.     Кира идёт на урок.

У, рыбак, в, невод, рыба.

В, парк, новое, горка.

На, конверт, марка.

Дрова, рубить, топор.

4. Автоматизация звука [р] в чистоговорках.

Отраженное повторение за логопедом.

Инструкция логопеда;

- Повтори чистоговорки, чётко проговаривая звук [р]:

Ар - ар - ар - мы купили самовар.

Ар - ар - ар - в небе вьется белый пар.

Ор - ор - ор - вырос в поле мухомор.

Ор - ор - ор - это Ромин мухомор.

Ир - ир - ир - Рома любит пить кефир.

Ёр - ёр - ёр - дети в попе жгут костёр.

Ёр - ёр - ёр — на стене висит ковёр.

Подведение итогов занятия.

Занятие №13

Цель: автоматизация правильного произношения звука [р] в предложениях, которые состоят из слов со стечением согласных; развитие фонематического слуха; развитие мышления.

Оборудование:зеркало, предметные картинки и картипкы для составления предложений.       

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Отбери и назови картинки, чётко проговаривая звук [р].

Торт, кран, фрукты, лампа, труба, банан, барабан, лук.

3. Автоматизация звука [р] в предложениях.

1) Отражённое повторение предложений за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори предложения, чётко проговаривая звук [р].

Брат рвёт руками мокрую траву.

Мой брат идёт в театр.

Тропка не видна в траве.

У Иры новая брошка.

Дрова рубят топором.

Вера моет фрукты.

Друзья помогают друг другу.

Ира открывает кран.

Вера прыгает на правой ноге.

Рая и Вера отдыхают в Крыму.

2) Самостоятельное составление предложений. Перед ребенком раскладываются картинки. Инструкция логопеда:

- Составь предложения про Раю, чётко проговаривая звук [р].

По утрам играет Рая, 

Ну-ка, как она играет?

Ребёнок:

Рая прыгает на правой ноге.

Рая крутит обруч.

Рая убирает кубики в коробку.

Рая кормит рыбку.

Рая набрала два ведра помидоров.

4. Автоматизация звука [р]  в чистоговорках.

Отражённое повторение за логопедом.

Инструкция логопеда:

- Повтори чистоговорки, чётко проговаривая звук [р].

Тра - тра - тpa - в детский сад идем с утра.

Тро - тро - тро - едем в садик на метро.

Тру - тру - тру - трубят трубы на ветру.

Тры - тры - тры - ах, как гномики хитры.

Подведение итогов занятия.

Занятие №14

Цель: автоматизация правильного произношения звука [р] в предложениях и связной речи; развитие фонематического слуха; развитие линейной памяти и мышления; формирование умения отвечать на вопросы полным предложением.

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Запомни и повтори слова со звуком [р] в той же последовательности.

Трамвай - трактор - троллейбус; корм - шторм - горн; торт - март - парк.

3. Автоматизация звука [р] в предложениях.Отражённое повторение предложений за логопедом с линейным запоминанием (распространение предложений).

Инструкция логопеда:

- Запомни и правильно повтори предложения. Следи за произношением звука [р].

Нюра кормит кроликов.

Нюра кормит кроликов морковкой.

Нюра кормит кроликов красной морковкой.

Нюра кормит серых кроликов красной морковкой.

Нюра кормит серых и чёрных кроликов красной морковкой.

4. Автоматизация звука [р] в связной речи.

Отражённое повторение за логопедом по одному предложению.

Самостоятельный пересказ.

Инструкция логопеда:

- Повторяй предложения, чётко проговаривая звук [р].

Рая и Юра - брат и сестра. Они живут дружно. Их папу зовут Рома. Он работает инженером на заводе. Их маму зовут Ира. Она работает медсестрой в поликлинике. Их родители уходят утром рано на работу. Рая и Юра с родителями по выходным ходят гулять в парк.

Инструкция логопеда:

- Ответь на вопросы полным предложением.

- Как зовут брата и сестру?

- Как зовут их родителей?

- Кем они работают?

- Кула ходят Рая и Юра с родителями по выходным?

Подведение итогов занятия.

Занятие №15

Цель:автоматизация правильного произношения звука [р]  в связной речи и стихотворениях; развитие фонематического слуха; формирование умения отвечать на вопросы полным предложением; развитие линейной памяти и мышления.

Оборудование:зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

Развитие фонематического слуха.

Инструкция логопеда:

- Хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [р]: книга, рыба, рак, суп, лапа, комар, сапоги, радио.

3. Автоматизация звука [р] в связной речи.

Отражённое повторение за логопедом по одному предложению. Самостоятельный пересказ.   

Инструкция логопеда:

- Повторяй предложения, чётко проговаривая звук [р].

Воробей и юрона - это птицы. Они не улетают в жаркие страны. Зимой им трудно. У них мало корма. Ира и Рома около дома повесили кормушку. В кормушку они насыпали хлебных крошек, крупы и зернышек. Воробышки очень обрэдовапись такому подарку.

Инструкция логопеда:

- Ответь на вопросы полным предложением.

- Какие птицы не улетают в жаркие страны?

- Как Ира и Рома помогли птицам?

- Что они насыпали в кормушку?

4. Автоматизация звука [р] в стихотворении.

Отражённое повторение за логопедом по одной строчке стихотворения. Заучивание наизусть.

Инструкция логопеда:

- Послушай стихотворение «Воробей», повтори по строчке, четко проговаривая звук [р].

Воробей по пужице

Прыгает и кружится.

Пёрышки взъерошил он,

Хвостик распушил.

Погода хорошая!

Чир, чир, чир!

Подведение итогов занятия.

Звук [р']

Занятие №1

Цель: подготовить артикуляционный аппарат к постановке звука [р']; постановка звука [р']; тренировка в произнесении изолированного звука [р'].

Оборудование: зеркало.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.

2. Артикуляционная гимнастика.(см. Приложение 1, с. 165-167).

1) «Чьи зубы чище?»

2) «Маляр».

3) «Кто дальше загонит мяч?»

4) «Лошадка».

5) «Грибок».

6) «Гармошка».

7) «Конфетка».

8) «Индюк».

9) «Барабанщики» («Пулемёт»).

Логопед из комплекса упражнений выбирает те, которые необходимы для данного ребёнка.

3. Постановка звука [р'].

Показ правильной артикуляции звука [р'].

Вызывание по подражанию.

Длительный, раскатистый [р] последовательно соединяют с гласными И, Я, Е. Ё, Ю, растягивая при этом губы в улыбке. При вызывании изолированного звука просят ребёнка подвинуть язык вперед, таким образом кончик языка приближается к верхним резцам.

4. Произнесение изолированного звука [р'].

1) Варианты звукоподражаний: маленький тигрёнок рычит громко, сердито; щенок рычит и тд.

2) Игра «Добавь звук [р']».

Инструкция логопеда:

- Договори слово, чётко проговаривая звук [р'].

Логопед: Ребёнок:

две...         рь

суха…

пека…

янва…

песка…

лузы…

Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Цель:автоматизация правильного произношения звука [р'] в прямых и обратных слогах; развитие фонематического слуха; развитие мелкой моторики.

Оборудование: зеркало, фиши для выкладывания слогов.

Ход занятия:

Оргмомент.

Постановка цели занятия.










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 481.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...