Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Основной этап урока (30 мин.).




Урок №1

 

Тема: «De la réalité à la carte».

Подтема: «La situation géographique de la France».

Практические цели:

- ввести учащихся в новую тему «De la réalité à la carte: la situation géographique de la France»: актуализировать имеющиеся у учащихся знания по теме урока;

- презентовать НЛЕ (новые лексические единицы) по теме урока и первично тренировать их употребление в условно-речевых упражнениях;

- продолжать тренировать употребление в речи учащихся предлогов места, используемых с городами и странами женского, мужского родов и во множественном числе;

- развивать навыки чтения;

- продолжать совершенствовать слухо-произносительные и ритмико-интонационные навыки.

Общеобразовательные цели:

- расширить лингвострановедческие знания учащихся в рамках темы «La situation géographique de la France»;

- развивать навыки ориентирования по географической карте Франции;

- познакомить с географическими терминами.

Воспитательные цели: формировать мотивацию к изучению предмета посредством использования интересной информации о Франции, воспитание трудолюбия и активности.

Развивающие цели: развить память, внимание, мышление, языковоу догадку в рамках вводной беседы по теме и работы над языковым и речевым материалом.

Языковой и речевой материал:

- НЛЕ по теме «De la réalité à la carte»: état (n. m.), superficie (n. f.), être baigné (v.), nord (n. m.), sud (n. m.), est (n. m.), ouest (n. m.), frontière (n. f.),  commun(е) (adj.), maritime (adj.), terrestre (adj.), plaine (n. f.), hexagone (n. m.), se dresser (v.), sommet (n. m.), географические названия: les Alpes, le Jura, les Pyrénées, la Manche, la mer Méditerranée;

- предлоги места, употребляемые со странами и городами: en, à;

- стихотворение «La Seine»;

- текст «La géographie de la France».

Оснащение урока: учебная доска, проектор, компьютерная презентация с новыми словами, фотографиями, картинками, физическая карта Франции, карточки со стихотворением «La Seine» для фонетической зарядки, карточки с текстом «La situation géographique de la France».

 

Ход урока

I. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности (10 мин.).

1. Организационный момент: приветствие и сообщение задач урока.

У.: Bonjour, mes amis! Heureux(se) de vous voir! Asseyez-vous, svp!

Qui est de service aujourd’hui ? Quelle date sommes- nous ? Qui est absent?

Merci, assieds-toi!

У.: Vous voyez devant vous au tableau la carte géographique de la France. J’espère que vous avez deviné qu’aujourd’hui nous allons parler de la situation géographique de ce pays. Vous allez répéter et apprendre beaucoup de choses untéressantes à ce sujet.

2. Фонетическая зарядка.

1) Презентация и снятие трудностей.

У.: Aujourd’hui nous allons lire une nouvelle poésie. Elle porte le titre «La Seine». La Seine, qu’est-ce que? Pour mieux comprendre la poésie nous avons besoin de quelques mots que vous ne connaissez pas encore. Ces mots sont au tableau. Regardez le tableau et écoutez les mots:

Ne pas avoir de souci – не иметь забот

Сouler – течь;

La source – исток;

Se faire de mousse – пениться;

Répétez les mots après moi.

2) Прослушивание с заданием.

У.: Ecoutez attentivement la poésie et répondez aux questions suivantes:

- Où coule la Seine?

- Est-ce que c’est un fleuve calme? Prouvez-le par les mots de la poésie.  

LA SEINE

La Seine a de la chance

Elle n'a pas de souci

Elle coule douce

Le jour comme la nuit.

Et elle sort de sa source

Tout doucement, sans bruit...

Sans sortir de son lit

Et sans se faire de mousse,

Elle s'en va vers la mer

Elle passe par Paris.

La Seine a de la chance

Elle n'a pas de souci.

 

3) Контроль понимания.

У.: Avez-vous bien compris la poésie? Répondez aux questions posées:

- Où coule la Seine?

- Est-ce que c’est un fleuve calme? Prouvez-le par les mots de la poésie.

4) Фонетическая отработка (в хоровом и индивидуальном режимах).

У.: Nous allons lire la poésie tous ensemble ligne par ligne. Faites attention à votre prononciation. Répétez après moi. Maintenant lisez la poésie vous-mêmes.

У.: Merci, très bien.

3. Речевая зарядка.

1) Вводная беседа в тему урока.

У.: Où coule la Seine? Trouvez-la sur la carte. Quels fleuves connaissez-vous encore? Comment s’appelle la capitale de la France? Où se trouve Paris? Quelles villes françaises connaissez-vous encore? Savez-vous quelles montagnes se trouvent en France? Pour apprendre plus d’informations sur la géographie de la France nous allons appendre des mots nouveaux et lire le texte «La situation géographique de la France».

II. Основной этап урока (30 мин.).

1.  Предъявление НЛЕ и организация их первичной автоматизации в условно-речевых упражнениях.

1) Семантизация НЛЕ (путь рассказа, прием предметной наглядности, толкование на иностранном и родном языках, способ беспереводной и переводной).

У.: Ecoutez mes phrases, regardez les présentations et essayez de comprendre les mots nouveaux (soulignés):

- Sur la Terre il y a beaucoup d’Etats. Lisez la définition à l’ecran.

- Les Etats sont séparés par les frontières.

- La France a des frontières maritimes et terrestres.

- La France a des frontières communes avec l’Italie. 

- Il existe 4 points cardinaux: le nord, l’est, le sud, l’ouest. Il y a encore le nord-est, le nord-ouest, le sud-est, le sud-ouest. Regardez le chéma à l’écran (в презентации представлены стороны света в схеме).

- Le territoire de la France ressemble à un hexagone. Regardez la carte et les figures géometriques dans la présentation. Quelle figure géometrique est-ce que la France vous rappelle?

- La France est baignée par la Manche. Regardez la carte.

- Le plus haut sommet en Europe est le Mont-Blanc. Regardez la photo à l’écran.

- Les montagnes se dressent à l’ouest de la France. Se dresser – возвышаться.

En France il y a des plaines. Regardez la photo à l’écran.

2) Контроль семантизации и фонетическая отработка НЛЕ.

У.: Regardez l’écran et répétez les mots nouveaux après le professeur, traduisez-les encore une fois, ensuite recopiez-les dans vos vocabulaires.

3) Первичная автоматизация НЛЕ в условно-речевых упражнениях.

У.: Maintenant vous allez lire le texte «La situation géographique de la France» (на листочке составлен текст с использованием информации из текстов учебника на стр. 114-115). Lisez le texte, faites attention aux mots nouveaux. Ils sont soulignés dans le texte.

У.: Trouvez les réponses aux questions suivantes dans le texte et lisez – les.

- Où est située la France?

- Quelle est la superficie de la France?

- Quelle est la population de la France?

- Comment s’appelle la capitale de la France?

- Par quoi la France est baignée au nord , à l’ouest, au sud?

- Avec quels pays a-t-elle des frontières communes?

- Quelles montagnes font les frontières naturelles entre la France et l’Espagne (l’Italie, la Suisse )?

- A quelle figure ressemble la France?

- Où sont situées les plaines?

- Où se dressent les montagnes?

- Quelles montagnes pouvez-vous nommer?

- Quel est le plus haut sommet de l’Europe occidentale? 

У.: Merci, vous avez trouvé des réponses correctes.

2. Дальнейшая автоматизация употребления в речи учащихся предлогов места, используемых с городами и странами женского, мужского родов и во множественном числе.

У.: Voulez-vous voyager en France, à Paris? Voulez-vous voyagez aux Etats-Unies? Nous venons d’employer les prépositions en,à et l’article contracté aux. Rappelez-vous les règles d’emploi des prépositions de lieu avec les pays et les villes. Regardez le tableau à l’ecran et complétez-le (правило повторяется с использованием компьютерной презентации: заполняется таблица со слов учеников (предлагаются случаи, когда используется тот или иной предлог)).

У.:  Maintenant vérifions votre devoir à domicile. Vous avez dû compléter les phrases avec les prépositions dans l’exercice 2, p.121 du manuel. Lisez les phrases de l’exercice.

У.: Merci, c’est un bon travail.

У.: Regardez l’ écran. Complétez les phrases avec les prépositions.

Je vais .... Hollande.

Il voyage ....... Mexique.

Il reste ... Havre.

У.: Traduisez les phrases suivantes, employez les verbes suivants:

-aller, voyager, rentrer, rester:

-Завтра я еду в Англию.

- Я возвращаюсь в Россию.

- Скоро вы поедете в Нидерланды.










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 223.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...