Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

V. Проверка понимания темы урока.




– Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово-предмет.

Стол, веселый, собака, колесо, бежать, шкаф, умная, сидеть, газета.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что будем называть предметами?

– Приведите примеры слов-предметов.

 

Урок 12

Тема: предмет и слово

Цели: подвести к выводу, что слова-предметы отвечают на вопросы кто? или что?; продолжить словарную работу; развивать память, внимание.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Подготовка руки к письму.

ГУСЬ

          Гусь стоит и все гогочет,

          Ущипнуть тебя он хочет.

Предплечье вертикально. Ладонь под прямым углом. Указательный палец опирается на большой. Все пальцы прижаты друг к другу.

2. Выполнение упражнения 7, с. 37.

II. Словарная работа.

Самодиктант.

– Вспомните словарные слова. Запишите их. Сколько слов вы записали?

– Что обозначают эти слова? Попробуйте задать вопрос к каждому слову.

– Сегодня мы познакомимся с новыми словарными словами, но их нужно сначала расшифровать.

Шифр:

 

– Какая буква стоит на втором месте? Ее нужно запомнить.

üАссоциативная запоминалка.

          Сороке нынче сорок лет,

          Она для всех дает обед.

          Потом дает она обет

          Не кушать целых сорок лет!

          Да, быть обжорою – беда!

          Зато вам хватит срока,

          Чтобы запомнить навсегда,

          Как пишется «сорока»!

– Сколько лет сороке?

– Как напишем слово сорока?

– В названии еще какой птицы есть сочетание -оро- ?

– Запишите слова: сорока, ворона.

– Подчеркните буквосочетание -оро- . Запомните написание этих слов.

Выполнение упражнения 9, с. 38 (по заданию.)

III. Актуализация опорных знаний.

– С чем вы познакомились на предыдущем уроке?

– Что мы называем предметами?

– Назовите слова-предметы, которые вас окружают.

IV. Формирование новых знаний.

1. Выполнение упражнения 8, с. 37.

– Рассмотрите первый рисунок. Какие предметы вы видите? Все ли слова-предметы отвечают на вопрос что это?

– К какому слову можно задать вопрос кто это?

– Сравните каждый последующий рисунок с первым и скажите, какой предмет забыли на нем изобразить?

– Попробуйте запомнить эти предметы. Напишите их по памяти. (Целесообразно провести этимологический анализ слова бескозырка. Бескозырка – фуражка без козырька. Матросская бескозырка.)

– Проверьте себя по учебнику.

– Можно ли эти предметы назвать одним словом? Каким? (Вещи.)

2. Выполнение упражнения 10, с. 38.

– Какие предметы изображены? Задайте вопрос к каждому слову.

– Можно ли все эти предметы назвать одним словом?

– Есть ли здесь животные?

– Птицы?

– Назовите их. Написание каких слов вы уже знаете? (Ворона, сорока.)

– Что вы хотите уточнить в написании слова дятел?

– Запишите эти слова. Подчеркните опасные места.

– Есть ли на иллюстрации насекомые? Какие? Задайте вопрос к этим словам.

– Каким словом можно назвать оставшиеся предметы? (Растения.)

V. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 11, с. 39.

– Прочитайте задание. Что вам нужно сделать? Как будете действовать? О чем не забудете при написании предложений?

Взаимопроверка.

VI. Итог урока.

– Расскажите, что вы делали на уроке.

– Чем поделитесь с родителями? Что нужно отработать дома?

 

Урок 13

Тема: действие и слово

Цели: познакомить со словами-действиями; продолжать словарную работу; обогащать речь учащихся.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Подготовка руки к письму.

ПАРОХОД

          Пароход плывет по речке,

          И пыхтит он, словно печка.

Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх.

Выполнение упражнения 12, с. 39.

– Назовите третий слог. С какой буквы начнем его писать?

Из каких элементов состоит буква?

II. Словарная работа.

– Вставьте пропущенные буквы в слова: М..рковь, п..тух, т..релка, с..рока, в..рона.

? Отгадайте загадку.

              Маленький мальчишка

              В сером армячишке

        По дворам шныряет,

              Крохи собирает.

(Воробей.)

– Когда увидишь, как ловко таскают крошки у неповоротливых голубей эти смышленые птахи, поневоле подумаешь: «воробей» – это просто-напросто «вора бей». А вот некоторые ученые думают иначе. Слово «воробей» восходит к древней основе вор. От нее образованы такие слова, как ворота, забор. Наверное, за то воробей получил свое имя, что издавна вертелся подле человеческого жилья, на воротах да заборах сидел.

– Что нужно запомнить в написании этого слова? (Буквосочетание -оро-.)

– Составьте предложение с этим словом.

– Что выражает ваше предложение?

С какой интонацией произносится? Запишите его.










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-27; просмотров: 202.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...