Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

IV. Работа над основной целью урока.




1. Слово учителя.

– Вспомните, как обычно начинаются сказки. Эти слова называются присказкой. Как вы думаете, почему?

А вот что нам говорит ученая Сова: «Присказка – это короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки». (С. И. Ожегов.)

Или

        Вот вам присказка, не сказка.

        Сказка будет впереди…

2. Работа над упражнением 43, с. 30.

– Вспомните продолжение присказки.

        Скоро сказка сказывается,

        Да не скоро дело делается.

– Объясните ее.

– Какие еще присказки вы знаете?

– Является ли эта присказка предложением? Почему?

– Что вы можете сказать об этом предложении?

– Как записывается это предложение?

– Запишите присказку в тетрадь. (Работа выполняется на доске. Обратите внимание на оформление работы в стихотворной форме.)

3. Выполнение упражнения 44, с. 30.

– Послушайте присказки.

– В каких сказках вы с ними встречались?

– Что означают эти присказки?

– Спишите одну присказку. Проверьте написанное.

– Переверните страницу учебника, рассмотрите рисунок. Что изображено?

– А как в сказке называется праздник, гуляние? (Пир.)

4. Выполнение упражнения 46, с. 31.

– Прочитайте окончание сказки А. С. Пушкина.

– Кто догадался, как называется эта сказка? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».)

– Найдите в тексте слово, близкое по смыслу слову устроили. (Учинили.)

– Какие строчки можно считать присказкой?

(Я там был, мед, пиво пил,

Да усы лишь обмочил.)

– Спишите только присказку.

V. Мини-тест.

– Запишите номера предложений, в которых допущены ошибки.

1. Девочка любит мороженое.

2. Бабушка испекла вкусный пирог.

3. Мальчик купил собаку

4. Машагуляет.

5. Дети нарядили ёлку.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что вам удалось? Над чем нужно еще поработать?

 

Урок 10

Тема: прописная буква в начале предложения

Цели: систематизировать знания детей о предложении; способствовать обогащению словарного запаса; проверить умение детей определять границы предложений.

Ход урока

I. Минутка чистописания.

1. Подготовка руки к письму.

ЗАЙКА И ЗЕРКАЛО

      Зайка в зеркальце глядит

      И ушами шевелит.

Левая ладонь кверху, делаем «козу».

Сверху на нее накладываем правую руку, которая тоже изображает «козу» (тыльной стороной вверх). Выставляем вверх и вниз средние и безымянные пальцы обеих рук и двигаем ими в противоположные стороны.

2. Выполнение упражнения 47, с. 32.

II. Актуализация опорных знаний.

Опрос проходит в форме игры «Живые предложения». Учитель вызывает к доске трех учеников. Дети выбирают себе «шапочку»-схему:

Затем начинают рассказ «о себе». Например, «Я предложение. Первая буква в первом слове – заглавная. В конце стоит точка. Я передаю сообщение. Произношусь с невосклицательной интонацией».

– Приведите примеры «моих» предложений.

Аналогично рассказывают о себе другие предложения.

– Выберите «свои» предложения.

Какой он нарядный

Был ясный день

Как звали кота

Расставьте знаки препинания. Предложения запишите по памяти.

Самопроверка.

III. Работа над основной целью урока.

– Сегодня вы должны показать, чему научились за предыдущие уроки.

Рассмотрите рисунок в упражнении 48.

– Как бы вы назвали девицу-красавицу?

– Почему художник изобразил ее такой красивой, радостной, нарядной?

– Как вы думаете, почему все поэты, писатели, художники изображают весну молодой девушкой?

– Вспомните стихи о весне.

– Прочитайте загадку в упражнении 49.

– Отгадайте ее. (Весна.)

– Как автор называет весну?

– Почему он так ее называет?

– Что говорится о солнышке?

– Прочитайте первую строчку. Какой знак препинания стоит в конце этой строчки? (Запятая.)

– Какие слова пишутся не так, как слышатся?

– Прочитайте вторую строчку. Какой знак препинания вы видите? Почему автор поставил именно его?

– Заучим загадку.

– Напишите ее по памяти. (Учитель на доске прописывает схему предложения с выделением ошибкоопасных мест.)

Самопроверка.










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-27; просмотров: 197.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...