Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Где 1 – ось входа, 2 – граница рейда, 3 – граница маневровой акватории – разворотный круг, 4 – оградительные сооружения.Оперативная акватория включает гавани, ковши, широкие бассейны. Размеры определяются, исходя из условий безопасности и удобства маневрирования при швартовных операциях и обработке судов. Минимальная ширина широкого бассейна, допускающего разворот судна
Ширина прилегающей к причалам акватории, измеряется по нормали от линии кордона до границы транзитного судового хода или до гидротехнических сооружений (ГТС) и принимается при швартовке лагом (бортом)
где п– коэффициент, изменяющийся от 2 до 4 в зависимости от типа причала (бассейн, пирс, набережная); DВ –запас ширины равный от 60 до 90 м в зависимости от грузоподъемности судна. Внутренние судовые ходы. Ширина внутренних судовых ходов зависит от допустимой скорости движения судов и интенсивности движения, и составляет от 30 до 150 м. Границы маневрового рейда, внутренних судовых ходов, оперативных акваторий и рейдов для отстоя судов располагают от ГТС с учетом зоны безопасности. При швартовке кормой
При швартовке лагом
Размер зоны безопасности до сооружений, не используемых для швартовки судов
Размер зоны безопасности между отдельными рейдами для отстоя судов
Размеры акватории рейдовых причалов определяются с учетом способа постановки судна на рейде: на одном якоре, на одиночном буе, на двух и более якорях или на причальных бочках, у рейдовых палов.
Рис. 3. Схемы постановки судов на рейде
Длина якорного каната lkопределяется в зависимости от расчетной глубины в порту Н. Приглубине Н£20м, lk=8Н, а при Н>20м, lk=6Н. Длина швартовного каната: · У одиночного буя или пала lш = 25 ¸60 м. · На двух буях или палах lш = 25 м. Внешний рейд. Глубина площадь акватории внешнего рейда должны обеспечивать безопасную стоянку расчетного типа судов и их маневрирование при расчетной волне. Наиболее удобная глубина для устройства внешнего рейда 20 ¸30 м. Размеры акватории внешнего рейда зависят I. При использовании для отстоя судов: а) от способа постановки судна на рейде; б) от размера рейдовых стоянок; в) от числа судовых мест. II. При использовании для перегрузочных работ: а) от числа рейдовых причалов; б) от способа перегрузочных работ. На перегрузочных рейдах производится перевалка грузов с морских судов на речные суда, баржи, лихтеры и на оборот, а также подъем и снятие лихтеров с лихтеровозов. Вход в порт должен быть удобным и безопасным для прохода судов, через него не должны проникать на акваторию порта опасные волны. В порту может быть один или два входа в порт – это облегчает маневрирование судов и противопожарную безопасность. Входы имеют разные размеры и предназначены для судов различного тоннажа. Вход размещают в глубоководной части акватории и в наибольшем удалении от берега.
Рис. 4. Схема расположения и направления входа в порт. Где 1 – Ось входа, 2 – оградительные сооружения, 3 – направление господствующего ветра, 4 – линия входа, Вн – ширина входа.
|
||
|
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 436. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |