Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Тема 4. Оценка минеральной и витаминной питательности кормов
Цель занятия:ознакомиться с минеральной питательностью кормов как показателем, входящим в комплексную оценку. Ознакомиться с витаминной питательностью кормов и последствиями неполноценности витаминного питания животных. Методические указания: минеральная питательность кормов оценивается: 1. по абсолютному содержанию макроэлементов и микроэлементов в 1кг натурального корма или в 1кг СВ корма; 2. по соотношению минеральных веществ между собой. Особенно большое значение имеет соотношение между кальцием и фосфором (норма 1,5-3,0:1), калием и натрием (норма 5:1); 3. по реакции золы, что особенно важно при кормлении свиней и птицы. Она рассчитывается двумя способами: а) по соотношению кислотных и щелочных (основных) элементов, выраженных в грамм-эквивалентах по формуле: 28∙хлор+62∙сера+97∙фосфор РЗ = ------------------------------------------------------------------- 26∙калий+44∙натрий+50∙кальций+82∙магний
б) по избытку основных грамм-эквивалентов, приходящихся на 1 к.ед. В рационах отношение кислотных грамм-эквивалентов к щелочным не должно выходить за пределы 0,8-1, а избыток щелочных грамм-эквивалентов в расчете на 1 к. е. должен находится в пределах 0,3-0,5. Концентрацию витаминов (провитаминов) в кормах выражают в мг (каротин, витамин Е, витамины группы В), в мкг (В12) в 1кг корма. Так же в качестве единицы измерения используется международная единица (МЕ). 1МЕ витамина А соответствует по активности 0,3мкг витамина А – ретинола или 0,344мкг витамина А – ацетата. За 1МЕ витамина D2и витамина D3 принята биологическая активность 0,025мкг кристаллического витамина D. Кормление взрослых сельскохозяйственных животных нормируется по витамину D2, молодняка и птицы – по витамину D3. 1мг каротина соответствует 500МЕ или 176мкг витамина А для сельскохозяйственных животных и 1000МЕ или 330мкг витамина А для птицы. 1мг альфатокоферола соответствует 1МЕ. Потребность животных в витаминах учитывают в тех же единицах, что и концентрацию их в кормах, и приводят в расчете на 1кг натурального корма или 1кг сухого вещества корма.
Задание 1.Установить реакцию золы в указанных кормах по соотношению кислотных и щелочных грамм-эквивалентов.
Таблица 13 – Расчет реакции золы кормов по соотношению кислотных и щелочных элементов
Расчеты:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Задание 2. Установить реакцию золы в рационесвиноматки по избытку щелочных грамм-эквивалентов (приложение 5).
Таблица 14 – Расчет реакции золы по избытку щелочных грамм-эквивалентов
Общий избыток щелочных грамм-эквивалентов___________________ Избыток грамм-эквивалентов в расчете на 1 к.ед.__________________ Задание 3.Определить минеральную питательность летнего рациона коровы и дать заключение по соотношению между кальцием и фосфором, калием и натрием (приложения 2, 5).
Таблица 15 – Минеральная питательность рациона
Вывод: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Задание 4.Восполнить недостаток витаминов в рационе разными способами: 1. Включением естественных кормов 2. Применением витаминных добавок (приложение 6)
Таблица 16– Перевод 1МЕ витамина в весовые единицы и наоборот
Таблица 17– Восполнение недостатка витаминов в рационе
Задание 5 (для самостоятельного выполнения).Сбалансировать витаминную питательность в рационах свиноматки подсосной в возрасте старше 2 лет с 10 поросятами на подсосе по витаминам группы В. Указать, сколько и каких кормов нужно взять для покрытия дефицита.
Таблица 18– Восполнение недостатка витаминов в рационе свиноматки
Задание 6.Изучить основное значение для животного организма отдельных минеральных веществ и витаминов, а так же источники их поступления в рацион.
Оценка работы преподавателем ______________________________
Вопросы устного опроса по теме:«Питательность кормов и научные основы полноценного питания животных»
1. Что является основным содержанием учения о кормлении сельскохозяйственных животных. Каковы цель и задачи этой науки? 2. Охарактеризуйте вклад отечественных и зарубежных ученых в развитии науки о кормлении животных. 3. Какова роль кормления для животного организма? 4. Что понимается под полноценным питанием животных и качеством кормов? Назовите методы контроля полноценности кормления животных. 5. Какие питательные вещества входят в состав кормов (изобразите схему химического состава растительных кормов)? Какие факторы влияют на химический состав кормов? 6. Охарактеризуйте понятия: переваривание, переваримые и непереваримые вещества, коэффициент переваримости, сумма переваримых питательных веществ. Какие факторы влияют на переваримость кормов? 7. Что входит в понятие об энергетической питательности кормов? Дайте характеристику основным системам оценки энергетической питательности кормов: крахмальные эквиваленты О.Кельнера, термы Армсби, скандинавская кормовая единица, оценка питательности кормов по чистой и обменной энергии. 8. Дайте определение Советской кормовой единицы и энергетической кормовой единицы. Приведите пример расчета. 9. Что такое дифференцированная и комплексная оценка питательности кормов? 10. Какое значение в питании животных имеют углеводы (сахар, крахмал, пентоза, клетчатка)? 11. Значение липидов и незаменимых жирных кислот в кормлении животных. 12. Значение протеина в питании животных. Назовите незаменимые аминокислоты и укажите их роль в обмене веществ. 13. Нитраты и нитриты кормов. Признаки и профилактика нитратно-нитритных отравлений. 14. Понятие о минеральной питательности кормов. 15. Роль минеральных элементов в кормлении животных. Микроэлементы с токсическими свойствами. 16. Значение витаминов в питании животных. Какие витамины синтезируются микрофлорой пищеварительных органов животного? 17. Классификация витаминов. Признаки авитаминозов и меры их профилактики. Раздел 3. Корма и основы кормопроизводства |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 271. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |