Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ое занятие: Дидактическая игра с крупой




Дети пересыпают крупу из мисочки в воронку. Наблюдают, как наполняется бутылка, как сыплется крупа.

Танец

Пальчиковая игра « Это я»

Это глазки. Вот, вот.

Дети показывают пальчиками глазки

Это ушки. Вот, вот.

Гладят пальчиками ушки и мнут их.

Это нос. Это рот.

Пальчиками показывают нос, рот.

Там спинка, тут живот.

Сначала показывают рукой спину, затем пальчиками гладят живот.

Это ручки. Хлоп, хлоп.

Вытягивают руки вперед и хлопают ладошками.

Это ножки. Топ, топ.

Кладут ладони на бедра и топают ножками.

Ой, устали. Вытрем лоб.

Ладошками поочередно проводят по лбу.

Н. Нищева

Ое занятие: Рисование красками «Норки для мышки»

2-ое занятие: Лепка «Конфеты».Используется прием скатывания между прямыми ладонями или ладонью и столом.

- Наше занятие заканчивается. Озорные мышата превращаются в хороших, послушных мальчиков и девочек. Давайте мальчики скажут сейчас: «Я хороший!» Молодцы! Теперь девочки: «Я хорошая!» Умницы! И все вместе: «Мы хорошие!»

Прощание «До свидания».

-А теперь мы помашем ручкой мышкам и споем прощальную песенку.

Дети вместе с родителями и педагогами поют песню «До свиданья».

 

Занятие 12

У куклы день рождения

Задачи:

· укреплять позитивный эмоциональный контакт (ребё­нок—родитель—педагог), формировать желание уча­ствовать в общем игровом действии;

· развивать умение выполнять словесную инструкцию;

· учить детей называть основные части тела куклы;

· расширить представление детей о посуде и действиях с ней;

· развивать зрительное внимание, учить дифференцировать основные цвета;

· развивать мелкую и общую моторику, учить двигаться по кругу в общем для всех темпе, вырабатывать умение выполнять движения в определенном ритме;

· развивать речь и воображение.

Материалы и оборудование:куклы,автобус, платочки, тазики, большая машина, детские наборы чайной посуды, разрезные картинки с одеждой, бусинки, шнурочки, большая веревка, листы бумаги с силуэтом платья, листы бумаги с нарисованной веревочкой для бусинок, гуашь, штампы из пробковых крышек, баночки с водой, салфетки, мыльные пузыри, музыкальное оформление.

 

Ход занятия

Свободные игры детей с игрушками.

Приветствие «Погуляем».Дети вместе с родителями становятся в круг. Педагог предлагает «погулять» по залу и выполнить движения в соответствии с текстом.

 

Мы сегодня едем в гости!

Приглашает кукла нас.

Мамочку с собой возьмём,

На машине повезём.

Музыкально – ритмическая игра «Едем в гости».Дети и родители садятся в «автобус», у каждого в руках «руль».

Дети садятся на стульчики.

Рассматривание и обыгрывание игрушки Кукла Яна.

- Вот и приехали мы к кукле. Показывает детям куклу.

К нам на праздник Дед Мороз

Куклу новую принес.

Кукла как картинка,

А зовут Янинка.

Глазки открываются,

Ротик улыбается,

Куколка упрямо

Говорит нам: «Мама».

- Давайте поздороваемся с нашей куклой Яной. Педагог побуждает детей подать руку, сказать: «Здравствуй, кукла Яна».

Коммуникативная игра «Покажи-ка, куколка»

Психолог рассказывает стихотворение и показывает в соответствии с текстом части тела куклы. После окончания песни просит малышей самим показать части куклы.

Покажи нам, куколка,                                  Показывает у куклы глазки.

Где же твои глазки.

А вот наши глазки,                    Дети гладят пальчиками свои глазки.

Вот наши глазки.

Покажи нам куколка,                                   Показывает у куклы волосы.

Где же твои кудри.

А вот наши кудри,                                       Дети гладят себя по голове.

Вот наши кудри.

Покажи нам куколка,                                   Показывает у куклы ручки.

Где же твои ручки.

А вот наши ручки,                                       Дети показывают ладошки.

Вот наши ручки.

Покажи нам, куколка,                                   Показывает у куклы ножки.

Где же твои ножки.

А вот наши ножки,                                       Дети топают ногами.

Вот наши ножки.

- Ребята, у куклы Яны сегодня день рождения, к ней придут гости.

Танец с платочками

Дидактическая игра «Сервируем стол»

Подобрать к чашке блюдце по цвету. Угостить гостей

Мы попили чаю,

Нам пора вставать.

За руки возьмемся

Будем танцевать.

Танец

Игра «Бусы»Дети нанизывают на веревку большие детали от пирамидки

Ое занятие: Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Ое занятие: Дидактическая игра «Бусинки»

- На день рождение надо дарить подарки. Давайте мы сделаем бусы для куклы Яны. Дети нанизывают предметы разной формы на шнурочки. Показать детям бусы, надеть их кукле, спросить, что надели на шею.

Подвижная игра «Бусинки»

- А вы хотите стать большими бусинками? Дети встают вдоль шнура, держатся за него одной рукой.

 Пальчиковая игра «Кукла Яна печенье пекла»

Показываем, как кукла печет печенье

Кукла Яна печенье пекла,

Печенье пекла,

Всем гостям дала:

Загибаем пальчики

Зайке дала, лисичке дала,

Белке дал, мишке дала,

Раскрываем ладошку

А злого волка прогнала.

Хлоп в ладошки.

Ое занятие: Рисование пальчиками «Украшаем платье для куклы»

Ое занятие: Рисование штампами «Бусы для куклы».

Мыльные пузыри

Прощание «До свидания».

-А теперь мы помашем ручкой всем куклам и споем прощальную песенку.

Дети вместе с родителями и педагогами поют песню «До свиданья».

 

 

Занятие 13

Поиграем с мячиками

Задачи:

· сплотить группу, развивать умение взаимодействовать со сверстниками;       

· развивать чувство ритма, координацию движений;

· развивать зрительное и тактильное восприятие, речь и воображение;

· создавать условия для накопления сенсорных представлений детей о цвете предметов, количестве (один - много).

 

Материалы и оборудование: мячи (маленькие, массажные), фитболы, кубики, волшебный мешочек, игра «Подбери по цвету и форме» ( программа «Малышок») – по количеству детей, каштаны, завернутые в фольгу, листы бумаги, тычки, тарелочки, краска, баночка с водой; клейстер, кисточки, вырезанные из цветной бумаги мячики разной величины,  салфетки, музыка.

                                                                                                   

Ход занятия

Свободные игры детей с игрушками.

Приветствие «Погуляем».Дети вместе с родителями становятся в круг. Педагог предлагает «погулять» по залу и выполнить движения в соответствии с текстом.

Рассматривание и обыгрывание игрушек.

-Мяу!Мяу! Ой, кто это мяукает? Давайте поищем по залу, кто это? Дети с родителями заглядывают под столы, стулья, за шторы, до тех пор , пока не находят котика.

Дети садятся на стульчики, которые стоят по кругу.

Рассматривают котика.

- Котик принес для вас мячики в корзинке.

Игровые упражнения с мячами.

- «Учимся катать мяч»

Классическое упражнение, на развитие координации движений.Мама и малыш садятся друг против друга и катают мяч друг другу по полу.

      По небу солнце ходит

И в домики заходит.

И к Тане заходит (катим мячик малышу),

И к маме заходит (малыш катит мячик обратно),

И к Тане заходит,

И к маме заходит…

    Танец

Игра с массажными мячами.

Веселая зарядка на фитболах.

Дидактическая игра.

I занятие: «Подбери по цвету и форме»(«Разложи мячики по ведеркам»)

Детям предлагается разложить мячи в ведерки в соответствии с цветом ведерок, в независимости от величины. Например, в красное ведерко положить все красные мячи: и большие, и маленькие.

II занятие: «Волшебный мешочек».

На подносе лежат шарики (маленькие мячики) и кубики. Педагог показывает детям шарик: «Это шарик. Возьмите себе такой же шарик. Давайте мы его погладим. Какой он? Его можно покатать.»

      Шарик я в руках кручу,

Покатать его хочу.

Шарик наш катается,

Не сопротивляется.

То же с кубиком.

      Кубик я в руках кручу,

Покатать его хочу.

Кубик не катается,

Он сопротивляется,

Углами упирается.

Детям предлагают найти в «волшебном» мешочке шарик.

Танец










Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 248.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...