Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Путешествие по островам « Времена года»




Цель: упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10, закрепить знания о временах года .Развивать комбинаторные способности, умение обобщать и сравнивать, развивать воображение, логическое мышление, сообразительность. Закреплять умение пользоваться знаками (> , < , = ), продолжать решать логические задачи на установление закономерностей, закреплять воссоздание силуэта по точкам.

Форма проведения - занятие.

Приемы - социо-игровой, игровой, словесный,

Материал к занятию :

1. Картинки : Зима , Весна , Лето , Осень ;

2. Карточки , соответствующие каждому времени года – по одной на каждого ребенка.

3. Листочки с заданием соединить точки с цифрами от 1 до 10 , на каждого ребенка.

4.Картинки «Что перепутал художник ?» по одной на каждую группу.

5.Листочки с заданием «Поставь правильно знаки ( < , > , = ) » , на каждого ребенка .

6. Карандаши , фломастеры.

7 .Зеленые и красные яблочки – картинки.

Ход занятия:

Колокольчик наш звенит

Нам лениться не велит ,

Математика сейчас ,

на занятие торопит нас.

Разминка

Сколько пальцев на руке?

Сколько углов у квадрата?

Сколько глаз у совы?

Сколько огней у светофора?

Сколько цветов у радуги?

Сколько времён года?

Времена года

Назовите времена года на казахском языке: Көктем, Жаз, Кұз, Қыс

На русском языке: Весна, лето, осень, зима.

Какое время года сейчас?

Воспитатель: - Ребята, скажите, а вы любите путешествовать?

Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране «Времена года ». Вы хотите там побывать? Эта страна состоит из небольших удивительных островов, которые называются: «Зима», «Весна», «Лето»,

«Осень» на каждом из этих островов живут сказочные обитатели – волшебники. А знаете, ребята, эти волшебники очень любят загадывать всякие задания, а мы любим с вами отгадывать и решать, поэтому давайте с вами все приготовимся к испытаниям.

Уши слушают – и все слышат,

Глаза смотрят – и все видят.

Ноги не мешают, руки помогают.

А голова – хорошо думает.

ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ ( по карточкам , соответствующим каждому времени года ; проверяют друг у друга правильность выбора).

На чем отправимся в путешествие ?

Упражнение « Умный карандаш»

Соедини по точкам от 1 до 10.

Остров «Зима»

Игра «Что перепутал художник?»

- Пока мы плывем, отгадайте загадки:

Сколько ушей у двух зайцев?

Сколько лап у медведя?

Сколько хвостов у трех котов?

- Но вот мы и приплыли на остров «Весна». Волшебник этого острова любит задавать вопросы, а мы с вами будем на них отвечать.

В пустом стакане есть орехи?

Снегидетлетом?

У квадрата есть углы?

Суп едят вилкой?

Дерево выше, чем куст?

Морковь бывает синяя?

Понедельник после вторника?

Берлога медведя на ветке?

Физкультминутка. Музыкальная.

Остров « Лето»

ЗАДАЧИ

Яблоки в саду поспели ,

Мы отведать их успели ,

Пять румяных , наливных ,

Три с кислинкой ,

Сколько их ?

Назовите решение этой задачи. Что будет ответом?

 Три пушистых кошечки

Улеглись в лукошечке ,

Тут одна к ним прибежала ,

Сколько вместе кошек стало ?

Две мышки проникли в квартиру ,

Решили попробовать сыру .

Тут следом явились подружки -

Три сереньких мышки – норушки ,

А ну сосчитай , сколько мышек съели сыр ?

Шесть ворон на крышу село ,

И одна к ним прилетела ,

Отвечайка быстро , смело ,

Сколько всех их прилетело ?

 Умницы все задачи решили верно.

- А сейчас я буду называть слова, а вы будете называть противоположное слово.

Ты низкий, а папа (высокий)

Ветка тонкая, а дерево (толстое)

Река широкая, а ручей (узкий)

Стул большой, а стульчик (маленький)

Вата легкая, а камень (тяжелый)

Червячок короткий, а змея (длинная)

Снег холодный, а чай (горячий)

Снег белый, а лимон (желтый)

Остров « Осень»

Выполним еще одно задание.

- Посмотрите, что это за знаки? (воспитатель показывает знаки > ,< , = )

У нас здесь написаны цифры, надо поставить между ними знаки (дети выполняют задание) , напишите соседние цифры.

- Молодцы, но прежде чем мы отправимся назад , я предлагаю вам раскрасить дерево .Упражнение « Какого цвета лето?»

- Мы с вами вернулись назад из путешествия. А хотели бы вы еще раз побывать в этой стране? Я думаю, что мы с вами еще не раз побываем там.

Рефлексия

Какие задания вам понравились больше всего?

Что было самым трудным?

Что было самым лёгким?

Что бы вам хотелось повторить?

Чему ещё хотелось бы поучиться?

Если вам понравилось занятие, возьмите красное яблоко, если нет - то зеленое. Давайте поместим свои яблоки на нашем дереве. Справа красные , слева – зеленые.

 

 

Конспект НОД

По ФЭМП в средней группе










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 201.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...