Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.




Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как подзывают цыплят? (Цып – цып…)

1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением кузнеца, напечатанное слово и схему к нему.

Определяется значение слова: Кузнец – мастер по ковке металла.

Из слова кузнец выделяется согласный звук [ц]. Дается характеристика звука [ц]: согласный звук глухой, всегда твердый.

– Где работает кузнец? (В кузнице.)

Сопоставляются слова кузнец и в кузнице. В обоих случаях согласный звук [ц] глухой и твердый.

● Игра «Кто внимательный?».

а) Найдите одинаковый звук в словах: полотенце, заяц, огурец, цыпленок, цель.

б) Составьте слово, используя первые звуки слов:

цыпленок аист парус ласточка яхта

ц            а    п      л                я

● Игра «Доскажите словечко».

          Длинным клювом тонким

          Схватит лягушонка.

          Капнет с клюва капля.

          Кто же это? (Цапля.)

Физкультминутка

          Очень трудно так стоять,

          Ножку на пол не спускать

          И не падать, не качаться,

          За соседа не держаться.

(Стихотворение декламируется детьми 2 раза; первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз – на другой.)

2. Учитель показывает карточку с буквой Ц ц.

          Стул чинил сегодня мастер.

          Клеил он его и красил.

          Мастер стул перевернул –

          Стал на Ц похожим стул.

                                                        В. Степанов

3. Учащиеся печатают букву Ц ц в тетрадях.

▲ Чтение слогов-слияний и слов с буквой Ц.

4. Дети рассматривают картинку, с. 174.

Вопросы:

– Где происходит действие?

– Кто выступает на арене цирка?

– Кто катается на велосипеде?

– Кто играет на гармошке?

– Кто стоит на лошади?

Физкультминутка

▲ Чтение текста на с. 175.

Вопросы:

– Что делают тигры в цирке?

– С каким номером выступают медведи?

–Что делают на арене собачки?

▲ Чтение пословиц, с. 174.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.

III. Итог урока.

– О какой букве узнали на уроке?

– В чем ее особенность?

– Какие трудности были на уроке?

 

Урок 84. чтение слов с БУКВОЙ Ц
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о твердом согласном звуке [ц], букве Ц ц; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.


Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-27; просмотров: 178.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...