Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Требования к форме одежды, оснащениюСтр 1 из 12Следующая ⇒
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России) Кафедра терапии, гематологии и трансфузиологии (ФПК и ППВ) лечебного факультета
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГЕМАТОЛОГИЯ, ТРАНСФУЗИОЛОГИИ»
Дисциплина – «ГЕМАТОЛОГИЯ, ТРАНСФУЗИОЛОГИЯ»
Индекс ОПД Б1.Б.40 Направление подготовки/специальность 31.05.01 Лечебное дело
Профиль подготовки 31.05.01 Лечебное дело
Квалификация (степень) Врач-лечебник(из приказа от 10.04.2017г. №320 МОН РФ)
Форма обучения очная
Курс III – IV- VI
Семестр 6, 8, 11
Электронная версия методических указаний
находится на сайте университета www.ngmu.ru , web – страница кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии (ФПК и ППВ) и доступна только зарегистрированным пользователям
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России)
УТВЕРЖДАЮ
Заведующая кафедрой Терапии, гематологии и трансфузиологии (ФПК и ППВ)
Поспелова Т.И. _______________
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
Практическое занятие по теме № 1
«Современные методы обследования больных с заболеваниями системы крови. Симптоматология анемий: классификация, основные клинические синдромы»
Дисциплина – «Гематология, трансфузиология»
Индекс ОПД Б1.Б.40 Направление подготовки/специальность 31.05.01 Лечебное дело
Профиль подготовки 31.05.01 Лечебное дело
Квалификация (степень) Врач-лечебник(из приказа от 10.04.2017г. №320 МОН РФ)
Форма обучения очная
Курс 3
Семестр 6
Регистрационный №
Экземпляр №______
Методические указания для студентов по дисциплине «Гематология, трансфузиология» составленына основании требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации от «09» февраля 2016 г. № 95.
Методические указания разработал(и):
Рецензент(ы)
Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии (ФПК и ППВ)лечебного факультета Протокол № 9 от « 14 » июня 2017 г.
Зав. кафедрой _________________ Т.И. Поспелова
Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании цикловой методической комиссии
по внутренним болезням Протокол № 5 от 23.06.2017г.
Председатель ЦМК____________________________ Н.Л. Тов
Введение
Анемия – это клинико-гематологический синдром, характеризующийся снижением уровня гемоглобина и/или эритроцитов в единице объема крови. Умение интерпретировать физикальные и лабораторно-инструментальные (параклинические) данные приисследовании центральных и периферических органов гемопоэза позволяет оценить состояние системы крови пациента в норме и при патологии. Диагностика анемии включает в себя сбор анамнеза,проведение физикального осмотра больного (осмотр кожного покрова и видимых слизистых оболочек, пальпация периферических лимфатических узлов, аускультацию легких, сердца, пальпацию печени, перкуссию печени, пальпацию селезенки, перкуссию селезенки), анализ результатов лабораторных и инструментальных исследований. Для студентов 3-го курса лечебного факультета важно знать общую семиотику анемического синдрома, уметь выделять клинические и параклинические признаки анемии. Учитывая высокую распространенность различных видов анемий в практической деятельности врача-клинициста любой специальности, студентов 3-го курса помимо навыков диагностики также необходимо ознакомить с современными подходами к лечению и профилактике анемии.
Подготовка к занятию
Для подготовки к занятию студенту необходимо:
Требования к форме одежды, оснащению
Организация и проведение учебного процесса осуществляется кафедрой терапии, гематологии и трансфузиологии (ФПК и ППВ) без отступления от требований ГОС ВПО по специальности. Все обучающиеся присутствуют на занятиях в медицинских халатах, в сменной обуви.
Оснащение: фонендоскоп,тонометр.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 233. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |