Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.




Постановка целей и задач урока.

Фонетическая зарядка.

– Как паровоз выпускает пар? (Щ-щ-щ…)

1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением леща и схему к этому слову.

Звук [щ’] выделяется из слова лещ, с использованием схемы.

Характеризуется звук [щ’]: согласный, глухой, мягкий.

● Игра «Кто внимательный?».

а) Найдите одинаковый звук в словах:

клещи, щетка, ящик, ящерица, щука.

б) С какого звука начинаются слова:

щи, щавель, щегол, щека, щенок?

в) Хлопните в ладоши, если услышите [щ’] в словах:

шелк, шептать, щекотать, щелкунчик, цапля, честный,

шоколад, щипать, щепка, шапка, щипцы.

г) Отгадайте, что взял Петрушка?

На доске – предметные картинки с изображением щетки, ящика, клещей, щенка.

Появляется Петрушка (может быть в виде рисунка на доске, объемной куклы или роль исполняет ученик) и забирает один из предметов (то есть картинку). В этот момент глаза у детей закрыты. Открыв глаза, они должны догадаться, что взял Петрушка и зачем ему могли понадобиться эти вещи. И так, пока не останется ни одного предмета.

(Это упражнение развивает память и логическое мышление детей.)

Физкультминутка

2. Учитель показывает карточку с буквой Щ щ.

                 Буква щ поможет нам

                 Чистить зубы по утрам.

                                               В. Степанов

      На расческу

      Щ похожа.

      Три зубца всего?

      Ну что же!

– На что еще похожа буква щ? (Ответы детей.)

3. Учащиеся печатают букву Щ щ в тетрадях.

▲ Чтение слогов-слияний, с. 187.

Учитель обращает внимание детей на то, что здесь используются не все гласные буквы, нет я, о, ы, ю, э.

Предлагается запомнить: ЩА и ЩУ пишутся с буквами А и У,хотя звук [щ’] мягкий.

▲ Дети читают слова в столбиках, с. 187.

▲ Чтение стихотворения на с. 187.

Вопросы:

– Где живут лещи?

– С чем автор сравнивает леща?

Заучивание наизусть (хором).

Физкультминутка

4. Работа по картинке, с. 186–187.

Вопросы:

– К какой сказке эта иллюстрация?

– Кто лежит на печи?

– На чем он играет?

– Кто выполнял желания Емели?

– Какие были желания?

(Если дети не знают содержания сказки, учитель читает отдельные эпизоды).

5. Проговаривание скороговорок, с. 186.

III. Итог урока.

– О какой букве узнали на уроке?

– Какие были трудности?

 

Урок 90. чтение слов с БУКВОЙ Щ
(закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о мягком, глухом, согласном звуке [щ’], букве щ; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.


Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-27; просмотров: 191.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...