Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
III. Закрепление изученного материала.1. Решить задачу № 1043 (объясняет учитель):
BD2 = BC2 + CD2 – 2BC ∙ CD ∙ cos C = = 82 + 152 – 2 ∙ 8 ∙ 15 ∙
Ответ: 13. 2. Решить задачи № 1044 (а, б). 3. Устно № 1045. 4. Решить задачи № 1046, 1047 (б, в) на доске и в тетрадях. 5. Решить задачу № 1051. Решение
= 1 ∙ 2 cos 60° + 2 ∙ 2 cos 60° = 2 ∙ Ответ: 3. 6. Решить задачу № 1049 на доске и в тетрадях (для угла А объясняет учитель): Решение
cos A = 2) cos B =
BC = cos B =
3) Ответ: 7. Решить задачу № 1052. Решение
= 25 + 4 – 16 = 13; Ответ: 13. 8. Решить задачу № 1066. Решение По условию
Ответ: 5. IV. Итоги урока. Домашнее задание:изучить материал пунктов 101–104; ответить на вопросы 17–20 на странице 271 учебника; решить №№ 1044 (в), 1047 (а), 1054 (разобрать решение задачи и записать в тетрадь).
урок 11 Цели: закрепление и проверка знаний и умений учащихся, сформированных при изучении главы XI, формирование навыков решения задач, развитие навыков логического мышления. Ход урока I. Математический диктант(10 мин). Вариант I 1. Вычислите скалярное произведение векторов 2. Скалярное произведение ненулевых векторов 3. Вычислите скалярное произведение векторов 4. Найдите угол между ненулевыми векторами 5. Вычислите косинус угла между векторами 6. Даны векторы Вариант II 1. Вычислите скалярное произведение векторов 2. Скалярное произведение ненулевых векторов 3. Вычислите скалярное произведение векторов 4. Найдите угол между ненулевыми векторами 5. Вычислите косинус угла между векторами 6. Даны векторы II. Решение задач. 1. Решить задачу № 1025 (б, е, з) на доске и в тетрадях, используя микрокалькулятор. 2. Решить задачу № 1056 на доске и в тетрадях. Решение Пусть АВСD – данный ромб. Выразим векторы
используя эти выражения, получаем:
3. Решить задачу № 1042 на доске и в тетрадях.
б) cos 120° = cos (180° – 60°) = –cos 60° = – в) г) ответ: а) 4. Решить задачу № 1050. Решение Скалярный квадрат вектора равен квадрату его длины, тогда
= 52 – 2 ∙ 5 ∙ 8 ∙ Самостоятельно учащиеся находят |
||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 634. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |