Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВРЕМЕНИ




ТЕМА: Части суток: утро, день, вечер, ночь(4-й год обучения)

ЦЕЛИ:

· дать общее представление о сутках;

· учить различать части суток: утро, день, вечер, ночь;

· знать правильную последовательность частей суток;

· развивать ориентировку во времени, наблюдательность, внимание

· детей;

· воспитывать навыки планирования своей деятельности в течение дня.

ОБОРУДОВАНИЕ: книга стихотворений, карточки с сюжетными картинками, на которых изображены режимные моменты.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I. Начало занятия.

· Ребята, слушайте меня внимательно, сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь правильно ответить.

"Красивое, доброе, на всех смотрит, а людям на себя смотреть не разрешает". (Солнце)

ІІ. Основная часть

1. Беседа о сутках.

· Правильно, ребята, это солнышко, а как вы уже знаете, когда восходит солнце – наступает утро. Утром просыпаются все живые существа: различные птицы, звери и мы, люди, тоже встаем по утрам. Ребята, а что вы обычно делаете утром? (умываемся, убираем постель, делаем зарядку, завтракаем).

· А что вы делаете днем, когда солнце находится высоко над головой, и ярко-ярко светит? (гуляем, играем, обедаем, рисуем...)

· Ребята, а чем вы занимаетесь вечером, когда садится солнце, и на улице темно? (ужинаем, смотрим телевизор, ложимся спать)

· Дети, утро, день, вечер, ночь составляют сутки. Видите, как много дел вы успеваете сделать, и делаете вы их за сутки.

2. Работа с сюжетными картинками. Раскладывание картинок в правильной последовательности.

· Ребята, перед вами 4 картинки, на которых изображены действия, которые люди выполняют в различные части суток. Вы должны поставить картинки в нужном порядке, так, чтобы сначала была картинка с действием, которые мы выполняем утром...

1-я картинка: Мальчик делает зарядку.

2-я картинка: Мальчик играет с мячом.

3-я картинка: Мальчик готовится ко сну.

3. Дидактическая игра «Что мы будем делать завтра».

· Дети, а сейчас пусть каждый из вас придумает по одному действию (делу), которое вы хотите сделать завтра, будь то утром, днем, вечером. Придумали? А теперь называйте эти действия, и таким образом мы спланируем наш завтрашний день.

- Катя, что ты будешь делать утром?

- Витя, что ты будешь делать днем?

ІІІ. Заключительная часть

1. Игра «Утро или вечер».

· Ребята, я сейчас зачитаю вам отрывки из стихотворений, а вы постарайтесь угадать части суток, о которых говорится в стихах. Если отгадка - утро, поднимите руки вверх (тянутся к солнцу), если же вечер - складывайте руки вместе и кладите их под ушко (имитируют сон)

Рано-рано сквозь оконце Ветерок свернулся - и заснул.

Заглянуло в домик солнце. Звери успокоились и птицы.

Темный лес качнулся и вздохнул,

И сомкнул дремучие ресницы.

Тихо сумерки ложатся, Росой умывается солнце,

День проходит, не спеша. Росой умываются слоники,

Над землею сны кружатся, А сони не хотят умываться

Тихо крыльями шурша. Сон вытирают ладонями.

 

1. Итог:

- Что мы сегодня узнали нового на занятии.

- Что такое «сутки»?

 

ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С СОЦИАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ

(1-й год обучения)

ТЕМА: «Семья»

ЦЕЛИ:

· формировать у детей понятие «семья», представления о членах семьи, своем положении среди них;

· ввести в активный словарь детей слова «семья», «родители», «дети»;

· формировать у детей представление о чувствах и отношениях, которые

должны складываться между членами семьи (любовь, забота, ласка).

ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные картинки с изображением животных с детенышами, родителей с детьми, игрушки-зверюшки разных размеров.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Подготовительный этап (заинтересовывающий момент)

· Посмотрите, кто это плачет. Это маленький котенок (игрушка). Он совсем один, он заблудился и не знает, как ему добраться домой. Он очень испуган. Как же ему помочь?

ІІ. Основной этап:

1. Действия с игрушками.

· А вот посмотрите, кто это? (Большая игрушечная кошка).

· Смотрите, котенок увидел ее и перестал плакать. Он узнал кошку.

· Посмотрите внимательно, похожи они? (Да).

· А чем они похожи? (Это обе кошки).

· А чем они отличаются? (Котенок маленький, а кошка большая). Давайте поставим их вместе, и они будут наблюдать за нашим занятием.

2. Рассматривание картинок.

· Посмотрите на эту картинку. Кто на ней изображен? (Собаки).

· А какие это собаки? (Одни большие, а другие маленькие).

· Самая большая собака - это собака-папа, вторая - это собака-мама, а маленькие щенки - это их дети.

· Скажите, что делает собака-папа? (Несет еду детям).

· А что делает собака-мама? (Моет язычком своих детей).

· Видите, как мама и папа заботятся и ухаживают за своими детьми.

· А вот посмотрите на эту картинку. Кого вы видите на ней? (Дядя, тетя и мальчик с девочкой).

· Как вы думаете, кто такие дядя и тетя? (Папа и мама).

· А мальчик и девочка? (Их дети).

· Правильно, мальчик - это их сын, а девочка - дочка. Чем занят папа?

· (Помогает сыну сесть на велосипед).

· А что делает мама? (Плетет с дочкой веночек).

· А еще маму и папу можно назвать «родителями». Родители и дети вместе составляют семью.

· Значит, кто изображен на картинке? (На картинке изображена семья).

· А из кого состоит семья? (Из мамы, папы, сына, дочки).

3. Чтение стихотворений.

- Послушайте эти стихотворения о семье:

Кто в заботе о сынишке, Кто детишек защитит,

Или о любимой дочке, Малышей не даст в обиду,

Дни и ночи напролет Нас прикроет, словно щит?

Ласку им свою дает? Это папочка любимый.

Кто же? Кто? Я точно знаю –

Это мамочка родная!

 

***

Навсегда запомню я,

Не забуду никогда:

Мама, папа, я –

Наша дружная семья

 

- Понравились вам стихотворения? (Да).

- А о чем они? (О семье).

4. Игра «Найди родителей»

- Посмотрите, к нам пришли малыши-зверята. Они ушли гулять сами и заблудились. Помогите им найти своих родителей.

(Каждому ребенку выдается игрушка и он должен подобрать к ней пару больших).

Вот видите, с вашей помощью дети нашли своих родителей и семьи вновь вместе,

ІІІ. Заключительный этап

1. Итог занятия

- Видите, как много полезного мы сделали на занятии: котенок нашел свою маму, а малыши-зверята нашли своих родителей. Давайте повторим с вами, кто же входит в состав семьи? (Родители: мама, папа, дети: сын и дочка). Давайте-ка вместе с вами повторим этот коротенький стишок:

Мама, папа, я –

Наша дружная семья.

 

2. Уборка игрушек.

- А теперь давайте с вами уберем игрушки на место в игровой уголок. Но поставьте их не по отдельности, а так чтобы детишки были вместе со своими родителями. А мы с вами сейчас пойдем погуляем на улице.

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С СОЦИАЛЬНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ (ТРУДОМ ВЗРОСЛЫХ) 4-й год обучения

ТЕМА: Как хлеб к нам пришел

ЦЕЛИ:

· обогатить и закрепить знания детей о хлебе, его значении в нашей жизни, о важности профессии хлебороба (профессий, входящих в это понятие);

· воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду взрослых;

· ввести в словарь детей слова: хлебороб, тракторист, комбайнер, урожай, колос, мельник, пекарь, буханка, батон, каравай;

· развивать понимание обобщающего смысла слова "хлебороб".

МАТЕРИАЛ: Булка хлеба, батон, рушник, колосок пшеницы, зерно пшеницы, мука, серия сюжетных картин, изображающих этапы появления хлеба на столе:

1) Трактор вспахивает поле.

2) Поле с колосьями пшеницы.

3) Сбор урожая.

4) На мельнице.

5) Труд пекаря.

6) Буханка хлеба на столе (каравай).

2 загадки про колосок. Сказка о хлебе "Мякиш".

І. Вступительная часть

Заинтересовывающий момент - заносим хлеб в группу.

Вступительная беседа "Хлеб всему голова".

II. Основная часть

а) Отгадывание загадок:

Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Степы позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На столбе золотом (Колос)

 

Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок!

В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (Зернышко)

б) Беседа с элементами рассказа о людях, участвующих в приготовлении хлеба, с использованием серии сюжетных-картин.

в) Сказка "Мякиш", чтение педагогом.

"Не выбрасывай хлеб, береги его!

Уважай труд хлебороба!

Хлеб всему голова!".

 

III. Заключительная часть.

1. Вывод: дорога хлеба на стол длинная, трудная, поэтому к нему надо относиться бережно.

2. Хороводная игра "Каравай!"

 

 










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 246.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...