Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Проверка правильности решения задачи по I закону Кирхгофа
I1 + I2 + J5 = I3 : -8 + 1 + 8 = 1 - выполняется. Токи в перемычках рассчитаем по I закону Кирхгофа: iab = I1 + I2 = -8 + 1 = -7 A, idc = I3 – J5 = 1 – 8 = -7 A. Для проверки баланса мощностей определим напряжение Uk на зажимах источника тока с помощью II закона Кирхгофа: Uk + I3×(r3 + r4) + J5×r5 = 0, откуда Uk = -1×(25+15) – 8×80 = - 680 B. Уравнение баланса мощностей -E1×I1 + E2×I2 – Uk×J5 = I12×r1 + I22×r2 + I32×(r3 + r4) + J52×r5 или -120×(-8) + 80×1 – (-680)×8 = 82×20 + 12×40 + 12×(25+15) + 82×80 6480 Вт = 1280 + 40 + 40 + 5120 = 6480 Вт.
ЗАДАЧИ 1.31, 1.32, 1.33. Решить задачи 1.17, 1.18, 1.21 МУП. ЗАДАЧА 1.34. Определить токи в приведенной схеме рис. 1.34 МУП, если E1 = 100 B, E2 = 50 B, J = 10 A, r1= r2= 20 Ом, r3= 10 Ом. Ответы: I1 = 7,5 А, I2 = 2,5 А, I3 = 5 А, IE1 = 2,5 А, IE2 = 5 А.
ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ Сущность эквивалентных преобразований заключается в том, что часть электрической цепи заменяется более простой схемой: либо с меньшим количеством ветвей и сопротивлений, либо с меньшим числом узлов или контуров. Преобразование считается эквивалентным, если токи и напряжения непреобразованной части схемы остаются прежними, то есть одинаковыми в исходной и преобразованной схемах. Сами по себе эквивалентные преобразования не являются методом расчёта, однако способствуют упрощению расчётов. Часто используются следующие эквивалентные преобразования: 1. Замена последовательного соединения сопротивлений r1, r2, … rn одним эквивалентным rЭ = . 2. Замена параллельного соединения пассивных ветвей с проводимостями g1, g2, … gn одной эквивалентной gЭ = . 3. Замена смешанного соеди-нения сопротивлений рис. 1.35,а одним эквивалентным (рис. 1.35,б), где rЭ = r1+ , что следует из поэтапного применения п.2 и п.1 настоящих рекомендаций. 4. Эквивалентные преобразования пассивных трёхполюсников – треугольника (рис. 1.36,а) и звезды (рис.1.36,б). При этом сопротивления эквивалентного треугольника r12 = r1 + r2 + , r23 = r2 + r3 + , r31 = r3 + r1 + , а сопротивления эквивалентной звезды r1 = , r2 = , r3 = , где rD = r12 + r23 +r31 – сумма сопротивлений ветвей треугольника. 5. При дальнейшем изучении курса ТОЭ будут представлены формулы эквивалентных замен пассивных четырёхполюсников Т- и П-схемами, замен цепей с распределёнными параметрами эквивалентными четырёхполюсни-ками, устранение индуктивной связи в цепях и др. Особенно удобно пользоваться методом эквивалентных преобразований при расчёте входных и взаимных сопротивлений или входных и взаимных проводимостей схем, коэффициентов передачи напряжений и токов, поступающих на вход схемы при передаче сигнала в нагрузку, когда на схему воздействует только один источник энергии.
ЗАДАЧА 1.35. Рассчитать токи мостовой схемы задачи 1.15 (рис. 1.23), используя эквивалентные преобразования. Решение Проверяем условие равновесия моста: r2×r3 = 40×60 = 2400; r1×r4 = 20×30 = 600. Так как r1×r4¹r2×r3, то мост неуравновешен, все его токи отличны от нуля. Заменим треугольник сопротивлений r2-r4-r5 эквивалентным соединением в звезду, получим схему рис. 1.37, для которой ra = = = 9 Ом, rb = = = 12 Ом, rc = = = 12 Ом. Входное сопротивление схемы по отношению к зажимам источника ЭДС rвх = r + + rb = = 10 + + 12 = = 43,86 Ом. Входной ток мостовой схемы I0 = = = 9,12 А.
Токи параллельных ветвей схемы рис. 1.37 I1 = I0× = 9,12× = 6,23 А, I2 = I0× = 9,12× = 2,89 А. Напряжение U43 = I1×rс + I0×rb = 6,23×12 + 9,12×12 = 184,2 А. Возвращаемся к исходной схеме и рассчитываем токи треугольника сопротивлений: I2 = = = 4,61 А, I4 = I0 – I2 = 9,12 – 4,61 = 4,51 А, I5 = I2 – I1 = 4,61 – 6,23 = -1,62 А.
ЗАДАЧА1.36. Определить токи в схеме рис. 1.38,а, используя эквива-лентные преобразования, если входное напряжение схемы Uвх = 400 В, а пара-метры r1 = 10 Ом, r2 = 60 Ом, r3 = 20 Ом, r4 = 100 Ом, сопротивление нагруз-ки, подключенной на выходе схемы (выход четырёхполюсника), r5 = 50 Ом. Рассчитать также коэффициент передачи напряжения kU и коэффициент передачи тока kI. Решение. Вариант 1 Заменим смешанное соединение сопротивлений r3, r4, r5 эквивалентным сопротивлением (рис. 1.38,б) rac: rac = r3 + = 20 + = 53,33 Ом. Входное сопротивление схемы: rвх = r1 + = 10 + = 38,24 Ом. Входной ток схемы: Iвх = I1 = = = 10,46 А. Напряжение на разветвлении схемы рис. 1.38,б: Uad = I1× = 10,46× = 295,4 B, а токи I2 = = = 4,92 А, I3 = = = 5,54 А. Напряжение на разветвлении правого участка схемы рис. 1.38,а со смешанным соединением Ubc = Uвых = I3× = 5,54× = 184,6 B, а токи параллельных ветвей I4 = = = 1,85 А, I5 = Iвых = = = 3,69 А. Коэффициент передачи напряжения kU = = = 0,462. Коэффициент передачи тока kI = = = 0,353. Решение. Вариант 2 Схемы с одним источником питания (это имеет место всегда при изуче-нии вопросов, связанных с передачей сигнала со входа схемы в нагрузку) удобно рассчитывать методом пропорциональных величин. При этом задаются произвольным значением тока или напряжения самого удалённого от источника питания участка – в нашем случае примем ток I5 = 10 А. Затем с помощью законов Кирхгофа рассчитывают напряжение на входе (так называемое воздействие), которое на выходе создаёт ток I5 (так называемая реакция цепи), который равен принятому значению: U5 = I5×r5 = 10×50 = 500 B, I4 = = = 5 A, I3 = I5 + I4 = 10 + 5 = 15 A, Uad = I3×r3 + I5×r5 = 15×20 + 500 = 800 B, I2 = = = 13,33 A, I1 = I2 + I3 = 13,33 + 15 = 28,33 A, Uвх = I1×r1 + Uad = 28,33×10 + 800 = 1083 B. Находят коэффициент пропорциональности k = = = 0,369, на который необходимо умножить все ранее полученные выражения, чтобы получить искомые значения при заданном напряжении Uвх = 400 В. Получаем I1 = I1×k = 28,33×0,369 = 10,46 А, I2 = I2×k = 13,33×0,369 = 4,92 А, I3 = I3×k = 15×0,369 = 5,54 А, I4 = I4×k = 5×0,369 = 1,85 А, I5 = I5×k = 10×0,369 = 3,69 А, Uad = Uad×k = 800×0,369 = 295,4 B, U5= Uвых = U5×k = 500×0,369 = 185 B, что совпадает с решением по варианту 1.
ЗАДАЧА 1.37. Рассчитать токи в условиях задачи 1.22 (рис. 1.30) с помощью эквивалентных преобразований, заменив сопротивления звезды r3-r4-r5 эквива-лентным соединением в треугольник.
ЗАДАЧА 1.38. Определить токи в ветвях схемы, приведенной на рис. 1.39, заменив треугольник сопротивлений rab-rbc-rca эквивалентной звездой, если: EA = 50 В, EB = 30 В, EC = 100 В, rA = 3,5 Ом, rB = 2 Ом, rC = 7 Ом, rab = 6 Ом, rbc = 12 Ом, rca = 6 Ом. Ответы: IA = -0,4 A, IB = -4,4 A, IC = 4,8 A, Iab = 2,1 A, Ibc = -2,3 A, Ica = 2,5 A.
ЗАДАЧА 1.39. Рассчитать токи в схеме рис. 1.40 методом преобразования электрической цепи, проверить БМ, если: r1 = r2 = 6 Ом, r3 = 3 Ом, r4 = 12 Ом, r5 = 4 Ом, j = 6 А. Ответы: I1 = 1 A, I2 = 1 A, I3 = 2 A, I4 = 1 A, I5 = 3 A.
ЗАДАЧА 1.40. Решить задачу 1.19 с помощью эквивалентных преобразований цепи.
ЗАДАЧА 1.41. В цепи рис. 1.41 j = 50 мА, E = 60 В, r1 = 5 кОм, r2 = 4 кОм, r3 = 16 кОм, r4 = 2 кОм, r5 = 8 кОм. Вычислить ток ветви с сопротивлением r5, пользуясь преобразованием схем с источниками тока в эквивалентные схемы с источниками ЭДС и наоборот. Решение. Вариант 1 Перерисуем схему рис. 1.41 в виде рис. 1.42,а. Эквивалентность исходной и новой схем очевидна: к соответствующим узлам обеих схем подходят одинаковые токи. В частности, результирующий ток, подводимый к узлу а, равен нулю. Преобразуем источники тока j последней схемы в источники с ЭДС Е1 и Е3 (рис. 1.42,б): Е1 = jr1 = 50·10 -3·5·10 3 = 250 В; Е3 = jr3 = 50·10 -3·16·10 3 = 800 В. Складывая соответствующие элементы ветвей, приводим рис. 1.42,б к виду рис. 1.42,в, для которого Е6 = Е – Е1 = 60 – 250 = -190 В; r6 = r1 + r2 = 9 кОм; r7 = r3 + r4 = 18 кОм. Преобразуем схему рис. 1.42,в в схему с источниками тока рис. 1.42,г: j6 = = - = -21,2 мА; j7 = = = 44,4 мА. Сложив параллельные элементы, получим схему рис. 1.42,д: jЭКВ = j6 + j7 = -21,1 + 44,4 = 22,3 мА; rЭКВ = = = 6 кОм. В ветвь r5 ответвляется часть тока jЭКВ, равная I5 = jЭКВ· = 23,3· = 10 мА. Решение. Вариант 2 Определим ток jЭКВ эквивалентного источника тока, который равен току IK при замыкании накоротко сопротивления r5 (рис. 1.42,г). Ток IK можно вычислить различными способами, например, методом контурных токов: (r1 + r2)·II – r1·j = -Е; (r3 + r4)·III – r3·j = 0. Подставляя числовые значения и решая эти уравнения, найдём: II = 21,1 мА; III = 44,4 мА; jЭКВ = III – II = 23,3 мА. Затем рассчитаем внутреннюю проводимость gЭКВ источника тока. Она равна проводимости пассивной цепи между зажимами а и b при разомкнутой ветви с r5 (рис. 1.42,ж); ветвь, содержащая источник тока, показана разомкнутой, так как внутреннее сопротивление идеального источника тока бесконечно велико: gЭКВ = + = См; r ЭКВ = = 6 кОм. На рис. 1.42,д приведена схема эквивалентного источника тока относительно зажимов а и b. Из неё находим искомый ток I5 = jЭКВ· = 23,3· = 10 мА. Решение. Вариант 3 Преобразуем треугольник сопротивлений r3r4r5 в эквивалентную звезду (рис. 1.42,з). Её сопротивления равны: rа = = кОм; rb = кОм; rd = кОм. Полученная схема содержит всего два узла О и с. Узловое напряжение в соответствии с методом двух узлов (см. задачу 1.30): UcO = = = 198 B. Обращаем внимание на то, что в знаменателе последнего выражения отсутствует слагаемое, учитывающее сопротивление rd. Это связано с тем, что сопротивление источника тока бесконечно велико и прибавление к нему конечного сопротивления rd не изменило бы бесконечно большое сопротивление ветви источника тока. По закону Ома найдём токи I¢ = = = 20 мА; I¢¢ = = = 30 мА и напряжение между точками а и b Uаb = I¢rа – I¢¢rb = (20·64 – 30·8)/13 = 80 B. Наконец, определяем искомый ток I5 = = = 10 мА.
|
|||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 361. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |