Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
В режиме тяги и выбега электровоза ⇐ ПредыдущаяСтр 6 из 6 Расчёт основного удельного сопротивления движению поезда в режиме тяги
а основное удельное сопротивление движению поезда при движении локомотива без тока
Пример: v=10 км/ч.
Дальнейшие расчёты ведём подобным образом. Результаты сводим в табл. 4.1.
Таблица 4.1 - Основное удельное сопротивление движению поезда в режиме тяги и выбега
4.2. Расчет удельных ускоряющих сил
Удельные ускоряющие силы в режиме тяги fу при движении поезда по прямому горизонтальному пути определяется по формуле:
fу =
Силу fk при движении на естественных характеристиках берут из построенных в разделе 1 тяговых характеристик, а при скоростях от 0 км/ч до выхода на 29-ю позицию её принимают постоянной, в том числе и для электровозов, имеющих ограничение зависимостей fk(v) по сцеплению. Расчёт величины fу по формуле (4.3) производят для тех же скоростей, что и для основного сопротивления движению поезда (см. табл. 4.1). величину для соответствующих скоростей берут из табл. 4.1. Пример: v=10 км/ч; Fk=51300 кгс;
fу =
Дальнейшие расчёты производим таким же образом. Результаты заносим в табл. 4.2.
4.3. Расчет и построение удельных замедляющих сил при торможении
В данной курсовой работе расчет удельной замедляющей силы где где где где В ПТР указано, что для грузовых поездов на спусках до 20 0/00 тормозную силу электровоза и его вес в расчетах не учитывают, поэтому формула (4.5) примет вид:
для грузовых вагонов на груженом режиме воздухораспределителя нажатие колодки на колесо Кр(в) равно 7 тс на ось. сумма нажатия всех колодок определяется как произведение нажатия на одну колодку Кр(в) на число тормозных осей в поезде nтос , которое в свою очередь определяется по формуле: nтос = nтос4 + nтос8 , (4.7)
где nтос4 и nтос8 – количество тормозных осей в 4х и 8и осных вагонах соответственно, которые находятся по формулам:
nтос4 = nво4∙α, (4.8)
nтос8 = nво8∙β, (4.9)
где α и β − доля тормозных осей в составе 4х и 8и осных вагонов соответственно, которые заданы в задании на курсовую работу; nво4 и nво8 – число осей соответственно 4х и 8и осных вагонов. Значение величины основного удельного сопротивления движению поезда при механическом торможении Определяем количество осей 4х и 8и осных вагонов:
nво4=n4∙no4=53∙4=212,
nво8=n8∙no8=10∙8=80.
Определяем количество тормозных осей nтос4 и nтос 8 по формулам (4.8) и (4.9):
nтос 4=212∙0,98
nтос 8=80∙1
Находим общее число тормозных осей в поезде по формуле (4.7):
nтос=208+80=288.
Находим общее нажатие поезда:
Определяем коэффициент обеспечения поезда тормозами по формуле (4.6):
Определяем расчётный коэффициент трения колодки о колесо φкр при скорости 10 км/ч по формуле (4.4):
φкр =
Находим удельную тормозную силу bт при данной скорости по формуле (4.3):
bт =1000∙0,198∙0,48=95,04 кгс/тс.
Находим удельную замедляющую силу при служебном торможении при данной скорости по формуле (4.2):
bсл =0,5∙95,04+1,08=48,6 кгс/тс. Находим удельную замедляющую силу при экстренном торможении, применяющемся в исключительных случаях для предупреждения несчастных случаев и аварий, кгс/тс:
Т
Остальные расчёты ведём подобным образом. Результаты расчётов удельных тормозных сил сведены в таблицу 4.3. Таблица 4.3 – Расчет величины удельной замедляющей силы
4.4 Расчет удельных замедляющих сил при электрическом торможении
Для построения удельных замедляющих сил в режиме рекуперативного торможения воспользуемся тормозными характеристиками электровоза ВЛ80т в данном режиме. Удельная замедляющая сила при электрическом торможении Также рассчитаем удельную силу сцепления bсцрекуп, которая определяется по формуле: После проведения расчетов строим на миллиметровой бумаге диаграммы удельных характеристик: диаграммы удельных ускоряющих и удельных замедляющих характеристик в режиме тяги fy ( по данным таблицы 4.2), диаграмму удельной замедляющей силы в режиме выбега w0х ( по данным таблицы 4.1), на отдельном листе строим диаграмму удельной замедляющей силы в режиме механического торможения bзсл (по данным таблицы 4.3) На третьем листе строим диаграмму удельной замедляющей силы в режиме электрического торможения bзреост (по данным таблицы 4.4)
При построении вышеуказанных диаграмм соблюдаем масштабы, рекомендованные для проведения тяговых расчетов, которые приведены в методических указаниях к выполнению курсовой работы (берем второй вариант). По этим рекомендациям берем следующий масштаб:
Скорость 1 км/ч – 2 мм; Удельная сила 1 кгс/тс – 10мм.
РЕШЕНИЕ ТОРМОЗНОЙ ЗАДАЧИ В процессе движения поезда машинисту приходится применять торможение как с целью снижения или поддержания скорости (регулировочное торможение), так и для полной остановки поезда. В нормальных условиях осуществляется служебное торможение, а для предотвращения наездов и аварий – экстренное. Поэтому расчёты режимов торможения – ответственная часть тяговых расчетов, и они выделены в самостоятельный раздел – тормозные задачи. В данном курсовом проекте будем решать тормозную задачу, для которой известно: – вес поезда P+Q; – профиль пути i, ‰; – тормозные средства – длина тормозного пути Sт = 1100 м, требуется определить максимальные допустимые скорости движения Vmax. Для обеспечения безопасности движения поездов установлен наибольший тормозной путь: Sт = Sп + Sд , где Sп – путь подготовки тормозов к действию, м; Sд – действительный путь торможения, м. Путь подготовки тормозов к действию определяется по формуле Sп = 0,278·vнт ·tп, где tп – время подготовки тормозов к действию, с; vнт – скорость начала торможения, км/ч (принимаем равной vmax). Время подготовки тормозов к действию tп для грузовых поездов с числом осей не более 300 при автоматических тормозах рассчитывают по формуле:
где ic – алгебраическое значение крутизны спрямлённого уклона, ‰ ; φкр – расчётный коэффициент трения колодки о бандаж при наибольшей скорости;
Рассчитаем по вышеприведённым формулам время подготовки тормозов к действию и путь подготовки тормозов к действию для трёх значений уклонов.
Пример: vmax = 100 км/ч;
Решение тормозной задачи приведено в приложении 5.
С помощью кривой bтэ(v) строим кривую v(Sт), по которой определяем максимальные скорости движения поезда на уклонах
7. ПОСТРОЕНИЕ КРИВЫХ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ВРЕМЕНИ ХОДА ПОЕЗДА ПО УЧАСТКУ
Зависимости Зависимость При движении с остановкой и при разгоне со станций необходимо учесть ограничение максимальной допустимой скорости движения по стрелкам – 40 км/ч, а для этого нужно определить место перехода с режима тяги про разгоне поезда на режим выбега. Для этого при построении кривой скорости на планшете отметим точку в месте расположения стрелок при скорости 40 км/ч и обратным построением построим кривую скорости в режиме выбега до пересечения с режимом тяги. При движении поезда с остановкой на станции Б нужно определить место перехода с режима тяги на режим выбега. Это также определяется обратным построением кривой скорости в режиме выбега от места расположения стрелок на станции Б до точки пересечения с режимом тяги. Для построения кривой Таким образом, построив кривую движения подсчитали время – 31,5 мин. Подсчитаем техническую скорость движения, используя формулу:
При построении кривых движения были использованы масштабы: 1. скорости: 1 км/ч – 2 мм; 2. времени: 1 мин – 10 мм; 3. пути: 1 км – 48 мм; 4. постоянная Графики зависимостей 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ТЯГУ ПОЕЗДОВ При определении нагрева тяговых электродвигателей и расхода энергии для электроподвижного состава однофазного тока со статическими преобразователями и тяговыми электродвигателями постоянного тока необходимо также построение токовых характеристик. Наличие преобразовательной установки на электровозе, а также изменение коэффициента мощности вызывает необходимость построения следующих кривых: тока тяговых двигателей Iд(S) – для определения нагрева их обмоток; действующее значения активного тока электровоза (на первичной обмотке трансформатора) Ida(S) – для определения расхода электроэнергии. Расход электроэнергии в курсовом проекте определяем при помощи кривой тока, потребляемой электровозом при движении по данному железнодорожному участку. Кривую тока можно построить двумя способами: - с помощью токовых характеристик электровоза; - в точках перелома кривой скорости υ(S) при следовании в режиме тяги определяем силу тяги электровоза, из ее величины находим силу тяги одного ТЭД, по силе тяги определяем его ток, по которому определяем ток электровоза. 8.1 Построение кривой тока электровоза
Кривые Iд(S) и Ida(S) строят на том же планшете, где были построены кривые υ(S) и t(S). Масштаб при этом выбирают исходя из удобства пользования токовыми характеристиками и соблюдая масштабные ряды. Построение кривой Iд(S) для электровозов переменного тока ведут, используя характеристики υ(S). По этой характеристике определяют ток тягового двигателя (согласно токовым характеристикам электровоза) в режиме тяги (или в режиме рекуперативного торможения) в точках излома кривой скорости. Режим работы двигателей устанавливают по тем особым отметкам, которые были нанесены при построении кривой скорости υ(S). Аналогично строим кривую Ida(S) в режиме тяги. Кривые Iд(S) и Ida(S) приведены в приложении 7. 8.2 Определение общего и удельного расхода электроэнергии на тягу поездов
Локомотивы совершают механическую работу, затрачиваемую на передвижение поезда. Эту работу электроподвижной состав выполняет, используя электрическую энергию, получаемую от систем электроснабжения электрифицированной железной дороги. При расчете полного расхода электроэнергии, потребляемой электроподвижным составом, ее подразделяют на отдельные составляющие: энергия, расходуемая на тягу поезда и энергия, расходуемая на собственные нужды электровоза. Расход электроэнергии на тягу поезда можно определить графоаналитическим способом при использовании кривых тока и времени. Для этого кривую тока разбивают на участки, в пределах которых ток принимают постоянным и равным среднему арифметическому значению в начале (н) и конце (к) участка: По кривой времени определяется длительность интервала Расход электроэнергии на тягу поездов
где Для тягового режима на участках переменного тока Удельный расход электроэнергии, где Удельный расход электроэнергии на собственные нужды, где
Рисунок 8.1 – Токовые характеристики электровоза ВЛ80т
Рисунок 8.2 – Токовые характеристики ТЭД НБ-418К электровоза ВЛ80т при реостатном торможении. где Отсюда удельный расход электроэнергии на тягу поездов Пример: Необходимо определить удельный расход электроэнергии на тягу поезда на основании кривых 1) Рассчитаем средние значения тока на каждом участке: на участке 2 - 3
Результаты расчетов сведены в таблицы 8.1.
2) Рассчитаем расход электроэнергии на тягу поезда по формуле (8.2):
3) Удельный расход энергии:
Полный расход энергии на собственные нужды электровоза:
4) Удельный расход энергии на собственные нужды:
5) Удельный расход электроэнергии на тягу поезда:
Таблица 8.1 – Расчет электроэнергии на тягу поезда
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||