Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Величина тангенциального ускорения
aCAτ= n1c* μа= 27*200 =5400 м/с2; (2.22) Ускорение центра масс S2 звена AC определяются с помощью теоремы подобия. aS2 = АS2*ac/АC = 10 мм; (2.23) Тогда ускорение точки S2 найдём по формуле: аS2 = πS2*μа = 50*200 = 10000 м/с2; (2.24) А сейчас определим ускорения точек звеньев 5 и 4. Рассмотрим движение точки D относительно B, а затем относительно Dо. Ускорение точки D определяется графическим решением следующих двух уравнений: __ __ ___ ___ aD = аB+ аDBn + аDBτ (2.25) __ ______ аD = аDo+ аDDoотн В первом уравнении нормальное ускoрение аBDn направлено по шатуну DD (от точки D к C). Величина ускорения aBDn = ω42* LDB =58.5 2*0.588= 2012 м/с2 (2.26) Тангенциальное ускорение аCDτ перпендикулярно к звену DB и определяется из построения плана ускорений. Ускорение аDо=0, а относительное ускорение ADDоотн точки D ползуна относительно точки Dо направляющей определяется построением плана ускорений. В соответствии с первым уравнением на плане ускорений через точку B проводим прямую, параллельную звену DB, и откладываем на ней в направлении от точки B к точке D вектор cn2, представляющий в масштабе μа ускорение аBDn. dn2 = аBDn/ μа = 10,0мм (2.27) Через точку n2 проводим прямую в направлении вектора тангенциального ускорения аBDτ перпендикулярно звену DB. В соответствии со вторым уравнением через полюс π и совпадающую с ним точку Do проводим прямую в направлении ускорения аDDo параллельно направляющей у-у. Точка пересечения этих прямых определяет конец вектора абсолютного ускорения точки D. aD= πd* μа=55*200=11000 м/с2; (2.28) Величина тангенциального ускорения aBDτ = n2d* μа = 27*200 = 5400 м/с2; (2.29) Ускорение центра масс S4 звена DB определяется с помощью теоремы подобия. аS4 = CBS4*db/DB =10 мм; (2.30) Тогда ускорение точки S4 найдём по формуле: аS4 = πS4*μа = 54*200 = 10800 м/с2; (2.31) Определим величины угловых ускорений звеньев: Ε2 = аCАτ / LАC = 5400/ 0.588= 9184 рад/с2; (2.32) Е4 = аBDτ / LDB = 5400/ 0.588= 9184 рад/с2; (2.33) Направление углового ускорения Ε2 шатуна 2 определим, если перенесём вектор n1c , из плана ускорений в точку В звена AC. Под действием этого вектора звено вращается вокруг точки А по часовой стрелки. Направление углового ускорения Е4 шатуна 4 определит вектор n2d , перенесённый в точку D на схеме механизма. В такой же последовательности определим ускорения и для второго заданного ускорения. 2.4. Построение кинематических диаграмм для точки C. Диаграмма перемещений. На оси абсцисс откладываем отрезок L , изображающий время одного оборота кривошипа, делим его на 12 частей и в соответствующих точках откладываем перемещения точки C от начала отчета из плана положений механизма. Масштаб по оси ординат μS = μL = 0.002 м/мм Масштаб по оси абсцисс μt = Т/n*L = 60/2700*204 = 0.0001 с/мм (2.34) Диаграмма скоростей. Диаграмма ускорений точки B построена по данным планов скоростей. Масштаб по оси ординат μV принят равным масштабу μV планов скоростей. ΜV = 0.8 м*с-1/мм
Диаграмма ускорений. Диаграмма ускорений построена графическим дифференцированием диаграммы скорости. Полюсное расстояние принято Н=50 мм. Масштаб по оси ординат μа = μV/ (μt*Н) = 0.8/(0.0001*50) =160 м*с-2/мм (2.35)
Точность построения диаграммы ускорений. Для положения механизма из диаграммы ускорений имеем: aC1 = Y5*Ma = 55*160 = 8800 м/с2 aC1 = Пв*Ma = 43*200 = 8600 м/с2 Расхождение значений ускорений, полученных 2-умя методами: ∆aC1 = (8800-8600)*100)/8800= 2.3%
КИНЕТОСТАТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ДВИГАТЕЛЯ. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ МЕХАНИЗМА. Построение планов механизмов, индикаторных диаграмм и нахождение сил для расчётного положения действующих на звенья механизма.
Выполняем построение планов механизма и кинематическую схему в масштабе ml = 0.004 м/мм, плана скоростей в масштабе mv = 0.8м*с-1/мм, план ускорений в масштабе mа = 200 м*с-2/мм и индикаторной диаграммы двигателя. По индикаторной диаграмме определяется удельное давление на поршень в каждом положении механизма. Проводя из каждого положения прямые параллельные оси Р получим на диаграмме разметку положений точек D и В. При нумерации положений следует учитывать, что порядок положений на диаграмме должен соответствовать направлению рабочего и холостого хода ползуна. Масштаб индикаторной диаграммы по оси Р: mр = Рмах / h = 6/60= 0.1 МПа/мм. (3.1) Где Рмах – максимальное удельное давление на поршень, равное 6 мПа h – принятая высота диаграммы, равная 60мм. Сила давления газа на поршень: Q = P*S = Ppd 2/4 (3.2) Где Р – удельное давление газа на поршень в Па (1 Па=1 Н/м) D – диаметр поршня в м. Найдём значения сил для расчётного десятого положения. Вычислим силы давления газа на поршень по формуле (3.2). Удельное давление газа на поршень определяется по формуле: PC = y*mр (3.3) Для точки С: Pс = 0 Qс = 0 Для точки D: Pd =40*0.1 = 4 МПа Qd = 5*106*3.14*0.0952/4 = 28339H Силы тяжести приложены к центрам массы звеньев. Они вычисляются по формуле: G = mg = 10g (3.4) Где m – масса звена в кг. Найдём значения сил тяжести звеньев 2 и 4 G2 = G4 = 12*10 = 120 Н G3 = G5 = 4.5*10 = 45 Н Силы инерции определяются по формуле: Fи = - m*as (3.5) где аs – ускорение центра масс звена в м/с2. Направление сил инерции Fи противоположно направлению векторов ускорения центра масс звена. Для первого звена сила инерции равна 0, так как центр масс звена лежит на оси его вращения и его ускорение равно нулю. Найдём силу инерции для остальных звеньев: Fи2 = m2*аS2 = 12*10000 = 120000 Н Fи3 = m3*аC3 = 4.5*8600 = 38700 Н Fи4 = m4*аS4 = 12*10800 = 129600 Н Fи5 = m5*аD5 = 4.5*11000 = 49500 Н Момент сил инерции (инерционные моменты) звеньев определяются по формуле: Ми = - Js*ε (3.6) Где ε - угловое ускорение звена в рад/с2, Js – момент инерции масс звеньев относительно оси , проходящей через центр масс перпендикулярно к плоскости движения. Единицы измерения Кг*м2. Момент сил инерции первого звена равна нулю, так как его угловая скорость постоянна. Js2 = Js4 = 0.17*m*l2 (3.7) Js2 = Js4 = 0.17*12*0.5882 = 0.7053 кг*м2 Ми2 = 0.7053*9184 = 6477 Н*м Ми4 = 0.7053*9184 = 6477 Н*м Направления моментов сил инерции противоположны направлениям угловых ускорений.
Силовой расчёт группы из звеньев 4 и 5.
Группу из звеньев 4 и 5 вычерчиваем в масштабе длин μl = 0.004 м/мм и в соответствующих точках прикладываем все действующее на звено силы и момент инерции. Отброшенные связи заменяем реакциями R14 и R05 . Под действием внешних сил, сил инерции и реакций группа будет находиться в состоянии равновесия. Определим значение R05 из уравнения моментов всех сил, приложенных к звеньям 4 и 5, относительно точки D: (-Ros h3 + Qdh3 + Fu5h3’ -G5h3’-G4h+ Fu4h2)*µl-Mu4 = 0 (3.8) R05 = ((Qdh3 + Fu5h3’ -G5h3’-G4h+ Fu4h2)*µ-Mu4)/(h3*µl) = = (28339*17,5+49500*17,5-45*17.5+129600*22.5-120*6)*0.004 -6477)/(146*0.004) = 18202 Н Для определения реакции R14 строим план сил в масштабе μF=1500 Н/мм Из точки а отложим отрезок ав параллельный силе Fu4 : aв = Fu4 / μF = 120000 /1500 =80 мм (3.9) Из конца вектора ав откладываем вектор вc в направлении силы Fu5: вc =Qд / μF = 28339/1500 = 19 мм (3.10) Из точки с проводим отрезок сd в направлении силы RO5: сd = RO5/ μF = 49500 /1500 =33 мм (3.11) de=R05= 18202/1500=12мм Силы G3, G2 в масштабе μF на плане сил изображаются точками. Соединив точку d c точкой а получим вектор da соответствующий силе R14, по величине R14 = (da)*μF = 134*1500=201000 Н (3.13) R45 = (dв)*μF =53*1500 =79500 Н
Силовой расчёт группы из звеньев 2 и 3.
Группу из звеньев 2 и 3 вычерчиваем в масштабе длин μl =0.004м/мм и в соответствующих точках прикладываем все действующее на звено силы и момент инерции. Отброшенные связи заменяем реакциями R03 и R12 . Под действием внешних сил, сил инерции и реакций группа будет находиться в состоянии равновесия. Определим значение R03 из уравнения моментов всех сил, приложенных к звеньям 2 и 3, относительно точки C. (-Ro3h +Fuh3-Fu2hu2+G2h2+G3h3)*µl+Mu2 = 0 (3.14) R03 = ((Fuh3-Fu2hu2+G2h2+G3h3)*µl-Mu2)/h μl = 5055 Н Для определения реакции R12 строим план сил в масштабе μF=1500 Н/мм Силы G3, G2 в масштабе μF на плане сил изображаются точками. Соединив точку e c точкой а получим вектор ea соответствующий силе R12, по величине равной: R12=(ea)* μF=105*1500=157500 Н (3.15) R23=(eb)* μF=26*1500=39000 Н (3.20)
|
||
Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 149. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |