Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для студентов к практическому занятию №6 (24)




Тема: Сестринский процесс при повреждениях головы

Цели занятия

Формируемые компетенции: ПК. 2.1-2.8, ОК 1-13

После изучения темы студент должен знать:

- клинические симптомы, неотложные доврачебные мероприятия и принципы лечения при ЗЧМТ: сотрясении, ушибе, сдавлении головного мозга, переломе свода и основания черепа;

- правила транспортировки пострадавших с ЧМТ;

- особенности ухода за пациентами с повреждениями головы;

- повреждения челюстей: клинические признаки, первую помощь, принципы лечения при повреждении челюстей;

- клинические признаки, первую помощь, принципы лечения при повреждениях носа.

студент должен уметь:

- оказывать доврачебную помощь при травмах головы;

- осуществлять транспортировку пострадавших с ЧМТ;

- накладывать мягкие повязки на голову;

- составлять набор инструментов для проведения трепанации черепа;

- выявлять и решать проблемы пациентов с ЧМТ, повреждениями челюстей, носа.

Хронокарта практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1 Организационный момент 4

2

Контроль исходного уровня знаний

25

Контроль внеаудиторной самостоятельной работы обучающегося
3 Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4 Самостоятельная работа на занятии 100
5 Контроль конечного уровня усвоения знаний 18
6 Заключительный этап 3

Ход практического занятия

3.1. Ответьте на вопросы преподавателя

3.2. Выполните тестовые задание в письменной форме

3.3. Отчет по внеаудиторной СРС:

- составление опорного конспекта;

- тематический глоссарий;

- заполнение таблицы.

3.4. После инструкции преподавателя отработайте практические навыки и умения согласно предложенным протоколам, алгоритмам:

- оказывать доврачебную помощь при травмах головы;

- осуществлять транспортировку пострадавших с ЧМТ;

- накладывать мягкие повязки на голову;

- составлять набор инструментов для проведения трепанации черепа.

3.5. Решите предложенные преподавателем ситуационные задачи по теме.

3.6. Оформите дневник, запишите домашнее задание

 

4. Рекомендованная литература:

Основная:

1. Барыкина Н.В., Зарянская В.Г. Сестринское дело в хирургии: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - с. 399-404, 411-416

2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии: Практикум / Н.В. Барыкина, О.В. Чернова; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. - Изд. 9-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 460, [16] с. - (Среднее профессиональное образование)., 135-137, 324-328, 454-459

Дополнительная:

1. Кит О.Н., Медсестринство в хирургии. – Тернополь: Укрмедкнига, 2001. – с. 307-316

2. Усенко О.Ю. Хирургия: учебник/ О.Ю. Усенко, Г.В. Билоус – К.: «Медицина»,2010. – с. 235-244

3. Цитовская Л.В. Руководство к практическим занятиям по хирургии. – К.: Высшая школа, 1988. – с. 250-257

 

Методические рекомендации для студентов к практическому занятию №7 (25)

Тема: Сестринский процесс при повреждениях и хирургических заболеваниях шеи

Цели занятия

Формируемые компетенции: ПК. 2.1-2.8, ОК 1-13

После изучения темы студент должен знать:

- ведущие клинические симптомы, неотложные доврачебные мероприятия и принципы лечения при хирургических заболеваниях и повреждениях шеи;

- особенности сестринского процесса при хирургических заболеваниях и повреждениях шеи (инородных телах дыхательных путей и пищевода, ожогах и рубцовых сужениях пищевода, зобе).

студент должен уметь:

- оказывать доврачебную помощь при инородных телах дыхательных путей, ожогах пищевода, ранениях шеи;

- накладывать мягкие повязки на шею;

- составлять набор инструментов для проведения трахеостомии;

- осуществлять уход за трахеостомой;

- выявлять и решать проблемы пациентов с заболеваниями и повреждениями шеи.

Хронокарта практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1 Организационный момент 4

2

Контроль исходного уровня знаний

25

Контроль внеаудиторной самостоятельной работы обучающегося
3 Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4 Самостоятельная работа на занятии 100
5 Контроль конечного уровня усвоения знаний 18
6 Заключительный этап 3

Ход практического занятия

3.1. Ответьте на вопросы преподавателя

3.2. Выполните тестовые задание в письменной форме

3.3. Отчет по внеаудиторной СРС:

- составление опорного конспекта;

- решение ситуационных задач.

3.4. После инструкции преподавателя отработайте практические навыки и умения согласно предложенным протоколам, алгоритмам:

- оказание доврачебной помощи при инородных телах дыхательных путей, ожогах пищевода, ранениях шеи;

- составление набора инструментов для проведения трахеостомии;

- наложение мягких повязок на шею;

- осуществление ухода за трахеостомой.

3.5. Решите предложенные преподавателем ситуационные задачи по теме.

3.6. Оформите дневник, запишите домашнее задание

 

4. Рекомендованная литература:

Основная:

1. Барыкина Н.В., Зарянская В.Г. Сестринское дело в хирургии: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - с. 285-289, 292-295, 301-307

2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии: Практикум / Н.В. Барыкина, О.В. Чернова; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. - Изд. 9-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 460, [16] с. - (Среднее профессиональное образование)., с.328-334, 423-428

Дополнительная:

1. Кит О.Н., Медсестринство в хирургии. – Тернополь: Укрмедкнига, 2001. – с. 318-330

2. Усенко О.Ю. Хирургия: учебник/ О.Ю. Усенко, Г.В. Билоус – К.: «Медицина»,2010. – с. 244-255

3. Цитовская Л.В. Руководство к практическим занятиям по хирургии. – К.: Высшая школа, 1988. – с. 257-267

 

Методические рекомендации для студентов к практическому занятию №8 (26)

Тема: Сестринский процесс при повреждениях и хирургических заболеваниях органов грудной клетки

Цели занятия

Формируемые компетенции: ПК. 2.1-2.8, ОК 1-13

После изучения темы студент должен знать:

- основные симптомы и синдромы травм грудной клетки и ее органов;

- неотложную доврачебную помощь при переломе рёбер, ключицы;

- понятие о пневмотораксе и гемотораксе, виды пневмотораксов;

- плевропульмональный шок;

- критерии неотложности и очередности оказания неотложной доврачебной помощи при травме грудной клетки;

- объем и принципы оказания неотложной доврачебной помощи при пневмотораксе, плевропульмональном шоке;

- особенности ухода за пациентами с травмами грудной клетки;

- классификацию, клинические признаки, принципы диагностики, лечения рака молочной железы, рака легких, профилактики заболеваний;

- этиологию, классификацию, клинические признаки, принципы диагностики, лечения и профилактики мастита;

- гнойно-воспалительные повреждения легких, плевры: гнойный плеврит, абсцесс легкого;

- особенности ухода за больными с хирургическими заболеваниями органов грудной клетки и дренажами.

студент должен уметь:

- оказать неотложную доврачебную помощь при переломе ребер, ключицы;

- оказать неотложную доврачебную помощь при пневмотораксе;

- накладывать бинтовые повязки на грудную клетку;

- осуществлять уход за дренажами в плевральной полости;

- осуществлять сестринский процесс при хирургических заболеваниях и повреждениях органов грудной клетки.

 

Хронокарта практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1 Организационный момент 4

2

Контроль исходного уровня знаний

25

Контроль внеаудиторной самостоятельной работы обучающегося
3 Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4 Самостоятельная работа на занятии 100
5 Контроль конечного уровня усвоения знаний 18
6 Заключительный этап 3

Ход практического занятия

3.1. Ответьте на вопросы преподавателя

3.2. Выполните тестовые задания в письменной форме

3.3. Отчет по внеаудиторной СРС:

- составление опорного конспекта;

- составление ситуационной задачи;

- решение ситуационных задач;

- формирование информационного блока.

3.4. После инструкции преподавателя отработайте практические навыки и умения согласно предложенным протоколам, алгоритмам:

- оказание неотложной доврачебной помощи при переломе ребер, ключицы;

- оказание неотложной доврачебной помощи при пневмотораксе;

- наложениебинтовых повязок на грудную клетку.

3.5. Решите предложенные преподавателем ситуационные задачи по теме.

3.6. Оформите дневник, запишите домашнее задание

 

4. Рекомендованная литература:

Основная:

1. Барыкина Н.В., Зарянская В.Г. Сестринское дело в хирургии: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - с. 313-320

2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии: Практикум / Н.В. Барыкина, О.В. Чернова; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. - Изд. 9-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 460, [16] с. - (Среднее профессиональное образование).,с. 245-247, 278-279, 334-340, 417-423

Дополнительная:

1. Кит О.Н., Медсестринство в хирургии. – Тернополь: Укрмедкнига, 2001. – с. 332-355

2. Усенко О.Ю. Хирургия: учебник/ О.Ю. Усенко, Г.В. Билоус – К.: «Медицина»,2010. – с. 255-272

3. Цитовская Л.В. Руководство к практическим занятиям по хирургии. – К.: Высшая школа, 1988. – с. 267-277

 










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 260.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...