Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Сестринский процесс при нарушениях периферического кровообращения




Цели занятия

Формируемые компетенции: ПК. 2.1 – ПК. 2.8, ОК.1, ОК.2, ОК.3, ОК.4, ОК.5, ОК.6, ОК.7, ОК.8, ОК.12

После изучения темы студент должен знать:

- понятие «омертвение», «некроз», факторы, вызывающие омертвение;

- условия, способствующие распространению некроза;

- виды омертвений;

- понятие «свищ», виды свищей, причины их возникновения, принципы диагностики и лечения;

- основные признаки гангрены, пролежней, язв;

- клинические проявления острой и хронической артериальной недостаточности;

- принципы оказания помощи при остром нарушении артериального кровообращения нижних конечностей;

- причины, клинические проявления, принципы лечения облитерирующего атеросклероза, облитерирующего эндартериита, болезни Рейно;

- причины, клинические проявления, осложнения, методы лечения варикозной болезни, посттромбофлебитического синдрома;

- сестринский процесс при уходе за больными с поражением сосудов.

студент должен уметь:

- выполнить перевязку;

- выявить пульсацию на артериях нижних конечностей;

- провести бинтование нижних конечностей эластичным бинтом;

- подготовить больного к проведению фистулографии;

- осуществить профилактику пролежней;

- выявлять и решать проблемы пациентов с заболеваниями сосудов

 

Хронокарта практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1 Организационный момент 4

2

Контроль исходного уровня знаний

25

Контроль внеаудиторной самостоятельной работы обучающегося
3 Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4 Самостоятельная работа на занятии 100
5 Контроль конечного уровня усвоения знаний 18
6 Заключительный этап 3

Ход практического занятия

3.1. Ответьте на вопросы преподавателя

3.2. Выполните тестовые задание в письменной форме

3.3. Отчет по внеаудиторной СРС:

- сообщение на тему «Социально-экономическая значимость проблемы диабетической стопы»;

- вопросы анкеты для выявления факторов риска развития варикозной болезни нижних конечностей;

- тезисы беседы для пациентов «Профилактика варикозной болезни нижних конечностей»;

- решение ситуационной задачи.

3.4. После инструкции преподавателя отработайте практические навыки и умения согласно предложенным протоколам, алгоритмам:

- выполнение перевязки;

- выявление пульсации на артериях нижних конечностей;

- проведение бинтования нижних конечностей эластичным бинтом;

- подготовка больного к проведению фистулографии;

- осуществление профилактики пролежней.

3.5. Решите предложенные преподавателем ситуационные задачи по теме.

3.6. Оформите дневник, запишите домашнее задание

 

4. Рекомендованная литература:

Основная:

1. Барыкина Н.В., Зарянская В.Г., Сестринское дело в хирургии: учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2012., 170-171, 313-314, 450-451

2. Приказ МЗ ДНР № 1555 от 28.12.2016 г. «Протоколы выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой)».

3. Сестринское дело в хирургии: Практикум / Н.В. Барыкина, О.В. Чернова; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. - Изд. 9-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 460, [16] с. - (Среднее профессиональное образование)., 299-300, 313-314

Дополнительная:

1. Кит О.Н., Ковальчук А.Л., Пустовойт Г.Т., Медсестринство в хирургии, Тернополь: «Укрмедкнига», 2002, с. 445-460

2. Цитовская Л.В. Руководство к практическим занятиям по хирургии. – К.: Высшая школа, 1988. – с. 236-241

 

Методические рекомендации для студентов к практическому занятию №4 (22)

Тема: Сестринский процесс при новообразованиях (1)

Цели занятия

Формируемые компетенции: ПК. 2.1-2.8, ОК 1-13

После изучения темы студент должен знать:

- организацию помощи онкологическим больным;

- факторы риска развития новообразований;

- понятие о предраковых заболеваниях;

- классификацию опухолей;

- основные симптомы и синдромы при опухолях различных органов и систем;

- принципы ранней диагностики новообразований;

- принципы лечения новообразований;

- принципы ухода за онкологическими больными.

студент должен уметь:

- выявлять признаки опухолевого роста;

- осуществлять лечебно-диагностические вмешательства по назначению врача;

- применять правила этики и деонтологии;

- осуществлять профилактику пролежней;

- выявлять и решать проблемы онкологических больных.

 

Хронокарта практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1 Организационный момент 4

2

Контроль исходного уровня знаний

25

Контроль внеаудиторной самостоятельной работы обучающегося
3 Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4 Самостоятельная работа на занятии 100
5 Контроль конечного уровня усвоения знаний 18
6 Заключительный этап 3

Ход практического занятия

3.1. Ответьте на вопросы преподавателя

3.2. Выполните тестовые задание в письменной форме

3.3. Отчет по внеаудиторной СРС:

- сообщение на тему «Распространенность злокачественных новообразований в ДНР»;

- опорный конспект;

- заполнить таблицу.

3.4. После инструкции преподавателя отработайте практические навыки и умения согласно предложенным протоколам, алгоритмам:

- осуществлять лечебно-диагностические вмешательства по назначению врача;

- выявлять признаки опухолевого роста;

- осуществлять профилактику пролежней;

- применять правила этики и деонтологии;

3.5. Решите предложенные преподавателем ситуационные задачи по теме.

3.6. Оформите дневник, запишите домашнее задание

 

4. Рекомендованная литература:

Основная:

1. Барыкина Н.В., Зарянская В.Г. Сестринское дело в хирургии: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - с. 173-176, 179-187

2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии: Практикум / Н.В. Барыкина, О.В. Чернова; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. - Изд. 9-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 460, [16] с. - (Среднее профессиональное образование)., 109-131, 197-203

Дополнительная:

1. Кит О.Н., Медсестринство в хирургии. – Тернополь: Укрмедкнига, 2001. – с. 295-307

2. Петров С.В. Общая хирургия: учебник/С.В. Петров, 3-е издание, перераб. идополн. – М.: ГОЭТАР-Медиа, 2010. – с. 740-767

3. Усенко О.Ю. Хирургия: учебник/ О.Ю. Усенко, Г.В. Билоус – К.: «Медицина»,2010. – с. 200-221

4. Цитовская Л.В. Руководство к практическим занятиям по хирургии. – К.: Высшая школа, 1988. – с. 241-246

 

Методические рекомендации для студентов к практическому занятию №5 (23)

Тема: Сестринский процесс при новообразованиях (2)

Цели занятия

Формируемые компетенции: ПК. 2.1-2.8, ОК 1-13

После изучения темы студент должен знать:

- факторы риска развития новообразований;

- понятие о предраковых заболеваниях;

- классификацию опухолей;

- основные симптомы и синдромы при опухолях различных органов и систем;

- клинических признаков и принципов диагностики рака наружных локализаций: рака кожи и слизистых оболочек, рака молочной железы; рака прямой кишки, рака предстательной железы;

- принципы ранней диагностики новообразований;

- принципов лечения и реабилитации онкологических больных;

- принципы ухода за онкологическими больными.

студент должен уметь:

- выявлять признаки опухолевого роста;

- осуществлять лечебно-диагностические вмешательства по назначению врача;

- применять правила этики и деонтологии;

- осуществлять профилактику пролежней;

- осуществлять уход за колостомой со сменой калоприемника;

- выявлять и решать проблемы онкологических больных.

Хронокарта практического занятия

Этап занятия Время, мин.
1 Организационный момент 4

2

Контроль исходного уровня знаний

25

Контроль внеаудиторной самостоятельной работы обучающегося
3 Обучающий этап: демонстрация практических навыков 10
4 Самостоятельная работа на занятии 100
5 Контроль конечного уровня усвоения знаний 18
6 Заключительный этап 3

Ход практического занятия

3.1. Ответьте на вопросы преподавателя

3.2. Выполните тестовые задание в письменной форме

3.3. Отчет по внеаудиторной СРС:

- формирование информационного блока;

- памятка для пациента «Самообследование молочных желез»;

- решение ситуационной задачи.

3.4. После инструкции преподавателя отработайте практические навыки и умения согласно предложенным протоколам, алгоритмам:

- осуществлять лечебно-диагностические вмешательства по назначению врача;

- выявлять признаки опухолевого роста;

- осуществлять профилактику пролежней;

- применять правила этики и деонтологии;

- осуществлять уход за колостомой со сменой калоприемника.

3.5. Решите предложенные преподавателем ситуационные задачи по теме.

3.6. Оформите дневник, запишите домашнее задание

 

4. Рекомендованная литература:

Основная:

1. Барыкина Н.В., Зарянская В.Г. Сестринское дело в хирургии: учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - с. 399-404, 411-416

2. Барыкина Н.В. Сестринское дело в хирургии: Практикум / Н.В. Барыкина, О.В. Чернова; под ред. к.м.н. Б.В. Кабарухина. - Изд. 9-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 460, [16] с. - (Среднее профессиональное образование)., 109-131, 197-203

Дополнительная:

1. Кит О.Н., Медсестринство в хирургии. – Тернополь: Укрмедкнига, 2001. – с. с. 353-355, 436-438, 407-409

2. Петров С.В. Общая хирургия: учебник/С.В. Петров, 3-е издание, перераб. идополн. – М.: ГОЭТАР-Медиа, 2010. – с. 740-767

3. Усенко О.Ю. Хирургия: учебник/ О.Ю. Усенко, Г.В. Билоус – К.: «Медицина»,2010. – с. 200-221

4. Цитовская Л.В. Руководство к практическим занятиям по хирургии. – К.: Высшая школа, 1988. – с. 241-246

 










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 522.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...