Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Калькулирование швейных изделий
С/спол = М +Зосн + Здоп+ ОСФ + НР (Рпр + Рхоз) + Рком (4.1) где: С/спол – полная себестоимость единицы продукции М – затраты на материалы за вычетом отходов Зосн – основная зарплата производственных рабочих Здоп –дополнительная з/п производственных рабочих ОСФ – отчисления в страховые фонды НР – накладные расходы Рпр – общепроизводственные расходы – это расходы на изготовление единицы продукции в пределах одного цеха Рхоз – общехозяйственные расходы – это расходы предприятия на изготовление единицы продукции. Рком – коммерческие расходы – это расходы, связанные с реализацией готовой продукции.
Таблица 4.1 – Расчет материальных затрат на д/с пальто.
Расчет затрат на материалы за вычетом отходов. ; (4.2) Где Нр - количество метров (штук). Оц - отпускная цена за метр (за штуку). Так же в стоимость материальных затрат вкл: Транспортно-заготовительные расходы - это расходы связанные с доставкой материалов на предприятие. ; (4.3) Где м - стоимость материалов. а - процент ТЗР. Уценка маломерных остатков - это дополнительные потери предприятия от продажи маломерных остатков по сниженным ценам. ; (4.4) Где В - стоимость ткани верха. б - процент уценки маломерных остатков. Реализация отходов - это доходы предприятия, которое оно получит от продажи межлекальных потерь. ; (4.5) Где В - стоимость ткани верха. б - процент реализации отходов.
м1 = 2.10*396.00 = 831.60 руб. м2 = 1.83*396.00 = 724.68 руб. Ум1 = 831.60*1.3/100 = 10.81руб. Ум2 = 724.68*1.3/100 = 9.42 ТЗР1 = 1123.02*0.5/100 = 5.61 руб. ТЗР2 = 955.18*0.5/100 = 4.77 Ротх1 = 831.60*(-0.05)/100 = -0.41 Ротх2 = 724.68*(-0.05)/100 = -0.36
Единицы измерения!!!
Таблица 4.2 - Расчет основной заработной платы производственных рабочих
Основная з/п производственных рабочих включает в себя суммарную сдельную расценку за пошив единицы изделия, расценку за подготовку ткани к раскрою и раскрой (она определяется в процентах 15-20% от суммарной сдельной расценке за пошив), премии и доплаты (берутся из часового фонда оплаты труда).
Зосн = (Рсд + Рсдк) * (1 + (П+Д / 100%)); (4.6) Где Рсд - суммарная сдельная расценка за пошив изделия Рсдк - суммарная сдельная расценка за ед. кроя П – процент премий Д – процент доплат ; (4.7) ; (4.8) Рсд = Ст4*tизд = 64.34 * 2.15 = 138.331 руб. Рсдк = 138.331*20/100 = 27.666 руб. Зсд = 138,331+27.666 = 165.997 руб. П(Д) = 165.997*59.5 = 98.773 руб. Зосн = 165.997 + 98.773 = 264.77 руб.
Таблица 4.3 – Плановая калькуляция д/с пальто.
Расчет дополнительной зарплаты. ; (4.9) Где Зосн - основная зарплата производственных рабочих. Пдоп - процент дополнительной зарплаты. Здоп = 264.77*37.8/100 = 100.08 руб.
Расчет ОСФ. ; (4.10) ОСФ = (264.77+100.08)*30.4/100 = 110.92 руб.
Расчет накладных расходов. ; (4.11) Где %П - процент общепроизводственных расходов. Рпр = 264.77*250/100 = 661.92 руб. ; (4.12) Где %хоз - процент общехозяйственных расходов. Рхоз = 264.77*300/100 = 794.31 руб.
Производственная себестоимость. (4.13) С/с1 = 1139.03 + 264.77 + 100.08 + 110.91 + 661.92 + 794.31 = 3071.02 руб. С/с2 = 969.01 + 264.77 + 100.08 + 110.91 + 661.92 + 794.31 = 2901.00 руб.
Расчет коммерческих расходов. ; (4.14) %ком - процент коммерческих расходов. Рком1 = 3071.02*1.5/100 = 46.06 руб. Рком2 = 2901.00*1.5/100 = 43.51 руб.
Полная себестоимость. (4.15) С/сполн1 = 3071.02 + 46.06 = 3117.08 руб. С/сполн2 = 2901.00 + 43.51 = 2944.51 руб.
Расчет цен на изделие. На промышленную продукцию устанавливают 3 вида цен: -отпускная цена предприятия -отпускная цена промышленности с учётом НДС -розничная цена Отпускная цена предприятия используется между предприятиями только одной отрасли. Она включает в себя полную себестоимость изделия и прибыль, которая определяется самостоятельно исходя из конкурентоспособности данного вида продукции. Отпускная цена промышленности используется между предприятиями разных отраслей. Она включает в себя отпускную цену предприятия, акцизный налог(косвенный налог, который включается в цену товара) и НДС. Розничная цена используется при продаже товаров населению. Включает в себя отпускную цену промышленности плюс торговую надбавку. Торговая надбавка устанавливается предприятием торговли. Она сегодня свободная, может быть от 5 до 100 % и выше.
097.79ьто цен на изделие.уб. .08 руб.. (4.12_)Таблица 4.4 – Расчет цен на изделие д/с пальто
Розничная цена в целых числах (4.16) Пб1 = 3117.08*35/100 = 1090.98 руб. Пб2 = 2944.51*35/100 = 1030.58 руб. (4.17) Оц1 = 3117.08 + 1090.98 = 4208.06 руб. Оц2 = 2944.51 + 1030.58 = 3975.09 руб. (4.18) НДС1 = 4208.06*18/100 = 757.45 руб. НДС2 = 3975.09*18/100 = 715.52 руб. (4.19) Оцндс1 = 4208.06 + 757.45 = 4965.51 руб. Оцндс2 = 3975.09 + 715.52 = 4690.61 руб. (4.20) Тн1 = 4965.51*30/100 = 1489.65 руб. Тн2 = 4690.61*30/100 = 1407.18 руб. (4.21) Рц1 = 4965.51 + 1489.65 = 6455.16 руб. Рц2 = 4690.61 + 1407.18 = 6097.79 руб.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 309. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |