Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конспект НОД по ФИЗО «Путешествие на Северный полюс»




Цель: Укреплять и сохранять здоровье детей через физкультурное занятие.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети заходят в зал под музыку (Марш).

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на Северный полюс? (Да). А на чем можно туда добраться? (Ответы детей). Я предлагаю полететь на волшебной снежинке, но до нее надо добраться. (построение в колонну).

I часть:

На дворе мороз и ветер А у нас гуляют дети Руки выше поднимаем

(Ходьба на носках) /Тянемся выше, спину выпрямляем, смотрим прямо/

На носочках все шагаем Голову не опускаем

Дышим носиком легко и Вдыхаем глубоко.

Теперь спину выпрямляем И на пяточках шагаем (Ходьба на пятках) / Руки за голову, шире локти/

Скрестно мы теперь шагаем (Ходьба скрестным шагом, 2 руки работают) /Ноги при ходьбе не сгибать/

Руками ветки раздвигаем Дружно Змейкой мы шагаем (Ходьба змейкой)

Повернуть не забываем Не боимся мы метели, (Ходьба в полу приседе) /Руки на пояс. /

Мы на саночки присели Чтобы в снег не провалиться (ходьба с высоким подниманием колен (бедра)

Нужно всем поторопиться По сугробам мы шагаем Колени выше поднимаем /цокаем языком/

-А теперь легко бегом (Бег друг за др.) /Дышим носом,, работаем руками/ -Подскоками.

-По диагонали «марш» (2 раза)

-Шагом дружно пошагали и спокойно подышали (Ходьба и восстановление дыхания).

II часть:

-Молодцы, а теперь пора на Северный полюс. В гости к Умке. (Дети подходят к снежинке).

«1,2,3,4,5 начинаем колдовать Ты снежинка закружи,

И на Северный полюс нас принеси» (Вьюга).

-Ой, ребята, как здесь холодно! Давайте немного разогреемся, чтобы не замерзнуть.

О. Р. У. (на экране появляются животные по очереди).

-Первая нас встречает Полярная сова.

1. «Полярная сова» / Следим за осанкой / *8 раз*

И. п. стоя, руки опущены вдоль туловища, ноги вместе.

1- руки в стороны голову повернуть вправо;2- и. п.

3- руки в стороны голову повернуть влево;4- и. п.

2. «Северный олень» / Выпрямляем спину / *8 раз*

И. п. сидя, ноги «по-турецки», руки скрещены над головой «рога»

1 — наклон к коленям; 2 — и. п.

3. «Белые медведи» /Выпрямляем спину/ *8 раз*

И. п. сидя, ступни сомкнуты, обхватить стопы ног снаружи.

1- разогнуть и вытянуть в сторону правую ногу и правую руку;2- и. п.

3- разогнуть и вытянуть в сторону левую ногу и левую руку;4- и. п.

4.«Ловкий песец» *4 раза, по 2 на каждую ногу*

И. п. стоя на коленях и ладонях.

1- поднять правую (левую) ногу согнутую в колене,2- выпрямить.

3- согнуть.4- и. п.

5. «Тюлень» / Ноги прямые, напряжены при выполнении / *4 раза*

И. п. Лежа на животе, руки сложены под подбородком, ноги прямые;

1 – поднять прямые ноги вверх,2 — развести в разные стороны,

3 — сомкнуть ноги вместе,4 – и. п.

6. «Морж» *4 раза, по 2 на каждую сторону*

И. п. лежа, руки вдоль туловища, ноги прямые.

1 – переворот туловища вправо,2 – и. п.

3 – переворот влево.4 – и. п.

Озорной зайчик»

И. п. ноги и руки свободно.На счет 1-8 прыжки кто как хочет(2р).

-Посмотрели звери на нас и разбежались по своим делам.

- Ну, а мы 1,2,3,4,5 начинаем все играть.

-Я предлагаю поиграть. Разделимся на две команды.(Дети придумывают название)

ЭСТАФЕТЫ:

Поможем Белому медведю перенести сугроб»

Переведи пингвинов на льдину»

Добеги до айсберга»

 Воспитатель: я очень рада, что вы справились со всеми испытаниями и вот вы, здесь. А еще я вам приготовила сюрприз, но сначала отгадайте загадку:

«Как красивы полюса, Там сверкают небеса! Яркий всполох там и тут, Только это не салют.

Сейчас, я покажу вам чудо света, северное сияние! (Показ на ИТК).

Ну, а нам ребята пора возвращаться в детский сад.

Берем снежинку

- «1,2,3- ты назад нас унеси!». (Вьюга)

-Понравилось путешествие, что в нем запомнилось?- Спасибо за внимание. До новых встреч.

Дети уходят под музыку (Марш).

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Рисование сюжетное для детей старшего дошкольного возраста «Северные олени».

Программное содержание:

1. Продолжать учить детей передавать в рисунке образ оленя: ветвистые рога, тонкие ноги, короткий хвост, туловище с шеей вместе.

2. Закрепить разные способы кистью: всей кистью, концом кисти, тычком (снег, ягель).

3. Уточнить и расширить знания детей о северных оленях.

4. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Ход занятия:

1. Вступительная беседа.

- Ребята, я сейчас загадаю вам загадку. Если вы ее отгадаете, то узнаете, о чем пойдет речь на занятии.

От рогов ветвистых, стройных На снегу заметна тень. Кто бежит к нам с ветром споря? Это северный … (олень)

- Почему вы думаете, что это олень?

- Посмотрите на картинки. Что вы можете рассказать о том, как выглядит северный олень.

Дети называют части тела оленя, их форму, расположение и назначение.

Обобщение:Это очень красивое, гордое, выносливое животное, небольшого роста, у оленей овальное туловище вместе с шеей, тонкие сильные ноги, короткий хвост, красивые ветвистые крепкие рога, ими он защищается от врагов. Крепкими копытами олень разгребает снег, добывая корм – олений мох ягель. Стада кочуют с места на место в поисках корма вместе с оленеводами. Олень может бежать по глубокому рыхлому снегу, не проваливаясь. У него теплый густой мех, из которого шьют одежду и обувь. Про оленя говорят: «Олень возит, олень кормит, олень одевает».

Показ:

1. – Какого цвета шерсть у оленя? (серая) Надо приготовить серый цвет.

2. рисуем самую большую часть тела – туловище.

3. голову, в зависимости оттого, что будет делать ваш олень: наклониться или поднимет.

4. шея, соединяем голову с туловищем

5. уши (примакиванием)

6. тонкие, ветвистые рога. (есть и самца и у самки)

7. короткие ноги, на концах которых широкие копыта

8. жесткой кистью белым цветом дорисовываем гриву, которая растёт сверху.

9. глаз

Физминутка.

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.

- А сейчас вы нарисуете картинку «Северные олени».

2. Деятельность детей. Индивидуальная работа во время рисования: советы, уточнения, напоминания.

3. Заключение. Дети раскладывают работы на полу, рассматривают, делятся впечатлениями: чей рисунок понравился и почему.

Олени чуткие бегут стремительноПутем нехоженым еще никем,

Им тундра белая неутомительна,Им горы дальние – невдалеке.(А. Баженов).

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Занятие-беседа «Тюлени. Морские обитатели»

Цель:

- расширять знания детей о тюленях;

-воспитывать у детей интерес к жизни животных, вызывать желание беречь обитателей Белого моря.

Ход занятия:

Звучит фрагмент аудиозаписи шум волн. Дети находятся на ковре. Воспитатель: Ребята, представьте, что мы находимся на берегу моря. Что мы слышим?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы были на море?Ответы детей.










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 283.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...