Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Расчет показателей для подсистемы «Поставщики - распределительный центр»
Выполним расчет по приведенной методике для первого вида груза (пиво), а для остальных - сведем результаты в общую таблицу. Qmax =13·22=286 т, 8/0,6 = 13 ед. Расчетные и графические показатели Qmax имеют различное значение. Система, как показывают графики работы постов погрузки и разгрузки, а также автомобилей, справляется только с объемом в 286 т, поэтому в дальнейших расчетах применяться будет именно это значение. R =0,6/1=0,6 ч, Rn(в) =0,6 ч, qзак = Qсут=63 т, Тп = Тр = Тц = 1 день, = 365 ед., Qгод =365·63=22995т, 63/22= 3 ед., = 0,67 ч, Згод= 3449250+1095096 =4544346 руб, Згодтр = 365·3000=1095096 руб, Зц = 9450+3000=12450 руб., Зтр =950+1105+63·15=3000 руб, Зпер = 333·3=1105 руб., А =0,67·500=333 (руб.), Згодхр =9450·365=3449250 (руб.), Зхр =63·150=9450(руб.). Рис. 13 - График расходования и пополнения запасов (пиво) в РЦ Данный график показывает, что ежедневно в РЦ поступает то количество груза, которое в тот же день доставляется клиентам и не хранится на складах, именно по этой причине в этой ситуации затраты по статье хранения не учитываются. Таблица 11 Результаты расчетов затрат при случае Qсут = МЖЗ ? Qmax
С увеличением заказываемой партии груза возрастают как затраты на хранение, так и транспортные. Но нельзя не брать во внимание и расстояние от поставщиков к РЦ, т.к. разумеется, чем больше этот показатель, тем и затраты на перевозку будут больше. 2. Следующая ситуация, когда максимально желаемый запас (МЖЗ) больше суточного потреблению (Qсут), но при этом МЖЗ меньше (Qmax), т.е. Qсут < МЖЗ ? Qmax , (29) Методика расчета для данного условия. Так как при доставке суточного объема в РЦ, происходит расходование груза в тот же день, поэтому следует, что время расходования (Тр) МЖЗ составляет 1 день, формула расчета Тр выглядит следующим образом , (30) где [X] - целая часть числа X. Размер заказываемой продукции для 1-го цикла при данном условии определяется: qзак = Qсут ·Тр , (31) Время пополнения (Тп) при данном условии составляет 1 день. Время цикла при данном условии определяется по формуле , (32) Количество циклов за год (Nц), определяется по формуле , (33) где Др - количество дней работы системы в году. Если в течение года потребление запаса происходит равномерно, то годовой объем потребления определяется Qгод = Qсут · Др , (34) Таким образом общие затраты за год определяются по формуле Згод = Згодтр + Згодхр , (35) где Згодтр - транспортные затраты за год, руб; Згодхр - затраты на хранения за год, руб. За год транспортные затраты Згодтр = Зтр* Nц , (36) где Зтр - транспортные затраты за цикл, руб. Общие затраты за цикл Зц = Зтр+Зхр , (37) где Зхр - затраты на хранение груза за цикл, руб. Транспортные затраты за цикл Зтр = Зпер+qзак*Sпр , (38) где Зпер - затраты на перевозку, руб; Sпр - стоимость погрузки-разгрузки одной тонны груза, руб. Затраты на перевозку грузов автомобильным транспортом при сдельной оплате за услугу определяются по формуле Зпер = N·A ,(39) где А - стоимость доставки одним автомобилем, руб; N - количество автомобилей, ед.; Годовые затраты на хранения груза Згодхр = Зхр* Nц , (40) Затраты на хранение за цикл определяются по формуле: Зхр = ((qзак-Qсут)*Тп + )* Sт , (41) где n = 1,2,3.., - дни расходования МЖЗ Sт - стоимость хранения 1 тонны груза в сутки, руб. Как и в первой ситуации выполним расчеты для первого вида груза, а остальные сведем в итоговую таблицу. = 3 дня, qзак =63·3=189т, =189/63=3 дня, = 121 ед., Qгод = 63·365=22995 т, Згод = 1387386+847403,33=2234789 руб., Згодтр=7003·121=847403,3 руб., Зц =7003+11466=18469 руб., Зтр =1333+189·30=7003 руб., Зпер =333·4=1333 руб., Згодхр =121·11466=1387386 руб., Зхр =((189 - 63) · 1 + ) · 30 = 11466 руб. Рис. 14 - График расходования и пополнения запасов (пиво) в РЦ В первый день в РЦ завозится заказываемая партия груза, которая расходуется в течении трех дней, затем в четвертый день снова завозится то же количество груза и т.д. Таблица 12 Результаты расчетов затрат при случае Qсут < МЖЗ ? Qmax
3. Следующая ситуация, когда максимально желаемый запас (МЖЗ) больше как суточного потреблению (Qсут), так и пропускной способности (Qmax), т.е. Qсут < Qmax< МЖЗ, (42) Время расходования продукции () определяется по формуле (22). Величина пополнения за смену определяется как: ., (43) Время пополнения продукции рассчитывается по формуле: , (44) Если время пополнения получается с остатком, то округляем в большую сторону. При этом в дальнейших расчётах необходимо использовать время пополнения за вычетом 1 дня. , (45) Довозимый груз при заказе равен: , (46) Размер заказываемой партии при этом равен: , (47) Далее необходимо рассчитать возможный остаток, который остаётся на последующий цикл: , (48) Затраты по хранению, транспортировке и др. считаем по формулам, приведенным выше и отобразим их в сводной таблице вместе с расчетами по остальным вариантам. Qпоп = 286-63=223т, 315-63/223=2 дня, = 5 дней, Тпп = 2 - 1 = 1 день, qзак =0·286+315=315 т, Дq = 315-0·223=315т, 315/63=5 дней, Qост =315-563·5 =0т. Рис. 15 - График расходования и пополнения запасов (водка) в РЦ Таблица 13 Результаты расчетов затрат при случае Qсут < Qmax < МЖЗ
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-06-01; просмотров: 268. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |