Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II этап (анализ – обсуждение или анализ занятия практикантом)




На этом этапе все вопросы – предмет дальнейшего обсуждения занятия коллегами (методическом, студентами), присутствующими на занятии.

 План обсуждения (примерный анализ практикантом) можно представить в виде следующей последовательности вопросов

(структурные моменты анализа НОД):

1. Соответствует ли логика занятия его цели? (полезно остановиться не только на реальном занятии, но и на той логике, которая лежала в основе его планирования).

2. Соответствуют ли задания, подобранные педагогом, цели занятия?

3. Сумел ли педагог организовать проблемную ситуацию?

4. Сумел ли педагог выстроить задания в системе?

5. Какие функции выполняли задания, предложенные педагогом на занятии:

ü мотивационные;

ü развивающие;

ü познавательные;

ü воспитывающие;

ü контролирующие?

Что заслуживает положительной оценки?

6. Какие методы использовал педагог на занятии:

а) в зависимости от видов совместной деятельности педагога и детей

ü Объяснение (или проблемное изложение)

ü Беседа (или эвристическая беседа)

ü Самостоятельная работа (или работа в малых группах)

б) в зависимости от способа приобретения знаний детьми:

ü Догматический (сообщение нового знания педагогом)

ü Эвристический (получение новых знаний путем решения проблемной ситуации)

ü Исследовательский (самостоятельная постановка ребенком задачи и поиск ее решения)

в)         в зависимости от пути, по которому движется мысль ребенка:

ü Индуктивный (от частного к общему)

ü Дедуктивный (от общего к частному)

ü Аналогия (выводы и заключения по сходству процессов или приемов).

7. Какие методические приемы, используемые педагогом на занятии, заслуживают положительной оценки?

8. Какие средства обучения использованы? (модели, учебные пособия, ИКТ, т.д.)

9. Соответствует ли продолжительность занятия возрасту детей?

ü 2 - 4 года – от 5 до 15 минут

ü 5 - 7 лет – до 20 – 30 минут

10. Какие формы организации деятельности детей (индивидуальная, фронтальная, групповая), применяемые педагогом на занятии, заслуживают положительной оценки?

11. Грамотно ли педагог использовал математическую терминологию, предлагал детям вопросы и задания?

12. Удалось ли педагогу установить контакт с детьми (обратная связь), успешно осуществлять коррекцию их действий, создавая ситуации успеха, реализовать идею сотрудничества? Какие моменты занятия заслуживают положительной оценки с этой точки зрения?

Примечание: анализ может быть оформлен в виде таблицы:

Структурные моменты анализа НОД Анализ, характеристика
   

или в форме ответов на поставленные вопросы

Рекомендации студенту

Примерная структура занятия (ООД), методические требования:

1. Тема НОД

2. Возрастная группа воспитанников (их 5: 1 младшая группа, 2 младшая группа, средняя группа, старшая группа, подготовительная к школе группа)

3. Интеграция образовательных областей (образовательных областей 5: Речевое развитие, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие)

4. Цель и задачи

5. Материал

Занятие

Его характеризует:

Организационная целостность – начинать и заканчивать в строго отведенное время.

Логическая целостность – логические переходы от одной части к другой.

Психологическаяцелостность – достижение цели, чувство удовлетворения, успеха, готовность работать дольше.

I.

Мобилизующее начало занятия
Оргмомент (3 минуты)

Ø Настрой на занятие (положительный фон)

Ø Физминутка (организация внимания)

Ø Проверка готовности

Ø Актуализация знаний (разминка, сообразительность, быстрота реакции)

II. Основная часть

Постановка УЗ. Проблемные ситуации, постановка вопросов. «Открытие» детьми новых знаний, способов, действий.

 (Препятствие – помеха и трудность, задержка и затруднение, преграда и остановка, ? , сомнение, ситуация проблемности).

III. Итог занятия

Ø «ловушка»

Ø Исправь ошибки

Ø Найди соответствие (рисунку или ….)

IV. Рефлексия

Ø Обсуждение, чтобы хотелось сделать еще раз или по-другому

Ø Анализ ответов

не только правильность (неправильность), но и его самостоятельность, оригинальность, стремление ребенка искать способы выполнения заданий.

Дошкольный возраст имеет специфические возрастные особенности:

Ø Неустойчивое внимание

Ø Преобладание наглядно-действенного, а затем наглядно-образного мышления

Ø Повышенная двигательная активность

Ø Стремление к игровой деятельности

Ø Разнообразие познавательных интересов

Чтобы поддерживать в течение занятия внимание детей, необходима организация активной и интересной мыслительной деятельности

 

Этому способствует необычные занятия (иным становится и смысл занятия, и его содержание, и его оформление).

Классификация занятий

Цели Формы
  Развитие осмысленного отношения к знаниям Занятие – творчества, Создание произведений, Занятие – диалог, Защита знаний, Защита идей, Занятие - встреча
  Становление творческих способностей Занятие – сказка, Занятие – изобретательство, Творческий отчет, Занятие – выставка, «удивительное рядом», Занятие – сюрприз, Занятие – подарок от …,                                 Н-р: Хоттабыча
  Расширение кругозора Прогулка по …, Экскурсия по …, Путешествие в прошлое (будущее), Путешествие на …, Путешествие по стране …
Стимулирование познавательного интереса Занятие – игра, КВН, Занятие – журнал, Занятие – викторина, Занятие – кроссворд
Становление способностей к учебно-игровому общению, сопереживанию Занятие – портрет, Занятие – интервью, Занятие – представление
Приобщение к активным формам Занятие – праздник, Занятие – поход, Занятие – концерт, Занятие – «круглый стол», Занятие – исследование, Занятие – театр, Занятие – презентация, Занятие – мастер-класс

 

 










Последнее изменение этой страницы: 2018-06-01; просмотров: 208.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...