![]() Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
К.Г. Паустовского «Похождения жука-носорога»
Цель: Составление пересказа текста с опорой на рисунки. Задачи: — активизировать словарь по теме «День Победы»; словарь синонимов; — учить детей пониманию значений многозначных слов, пословиц и поговорок;
— учить детей составлять пересказ с опорой на рисунки; развивать у детей чувство сострадания к другим людям, патриотизм; — развивать произвольное внимание, логическое мышление детей. Оборудование: текст солдатской сказки К.Г. Паустовского «Похождения жука-носорога» (см. с. 163), опорные рисунки (иллюстрации 82-85), символическое изображение сердца (иллюстрация 59), мяч. Ход занятия I. Интеллектуальная разминка Игра с мячом «Назови, какой». Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет качества какого-то человека, и бросает мяч одному из детей. Ребенок должен охарактеризовать этого человека одним словом. Например: Человек радуется жизни. Он какой? — Этот человек жизнерадостный. II. Основная часть занятия Выразительное чтение сказки и анализ ее содержания. Логопед. Сегодня мы познакомимся со сказкой К.Г. Паустовского «Похождения жука-носорога» и будем учиться составлять ее пересказ по опорным рисункам. Логопед выразительно читает детям рассказ. После этого задает ряд вопросов: — Когда произошла эта история? — Что подарил мальчик папе на память? — Какой был жук? — В чем его держал Степа? — Как относился Петр Терентьев к подарку сына? — Как относились к жуку бойцы? — Что случилось однажды ночью с жуком? — Что испугало жука ночью? — Как встретили бойцы Победу? — Что было с жуком после возвращения Петра Терентьева домой? — Какой это рассказ: веселый или грустный? — Как вы думаете, почему автор решил написать такую сказку? — Физкультминутка.
Составление пересказа текста с опорой на рисунки-пиктограммы.
Логопед предлагает детям повторно послушать сказку. Логопед. Давайте попробуем пересказать эту сказку по опорным рисункам. Логопед выставляет опорные рисунки на доску. Дети дают название каждому пункту плана. После этого логопед предлагает детям составить пересказ и приглашает к доске четверку желающих. Дети договариваются между собой о том, кто будет начинать рассказ, кто рассказывать о событиях, происходивших с жуком на фронте, а кто заканчивать пересказ. В конце пересказа логопед указывает на символ «сердце». Дети должны выразить свое отношение к героям сказки и сказать, понравилась она им или нет. Затем логолд приглашает для пересказа следующую четверку детей. III. Подведение итогов занятия
Участники выбирают пару детей, чей пересказ понравился больше всего, аплодируют им. Логопед подводит итоги. Оценивает работу детей на занятии, благодарит всех за старание. Занятие 31. Пересказ румынской сказки «Ромашка» Цель: Составление пересказа румынской сказки «Ромашка» по рисуночному плану. Задачи: — активизировать словарь по теме «Цветы и травы»; словарь антонимов; — учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа; — учить детей составлять пересказ сказки с опорой на рисуночный план; — развивать у детей произвольное внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление. Оборудование: текст румынской сказки «Ромашка» (см. с. 167), рисуночный план, символическое изображение сердца (иллюстрация 59), мяч. Ход занятия I. Интеллектуальная разминка Игра с мячом «Назови ласково». Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любой цветок и его признак, например: «Белая ромашка», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет этот цветок и признак ласково: «Беленькая ромашечка», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. II. Основная часть занятия Выразительное чтение сказки и анализ ее содержания. Логопед. Сегодня мы познакомимся с румынской сказкой «Ромашка» и будем учиться составлять ее пересказ по рисуночному плану. Логопед выразительно читает детям сказку. После этого задает ряд вопросов: — Где произошла эта история? Какой был замок у короля? — Как звали короля и его прекрасную жену? — Какой была Аница? — Что произошло однажды с Аницей? — Кого призвал король Михай для лечения Аницы? — Что вспомнила старая нянюшка? — Где она искала нужные для лечения цветы? Как старая нянюшка обращалась к цветкам ромашек? — Что сделала нянюшка дома из цветков ромашки? — Почему она поила королеву отваром тайно? — Что произошло потом с Аницей? — Можно ли назвать этот рассказ поучительным?
Логопед предлагает детям повторно послушать рассказ. Физкультминутка.
Составление пересказа народной сказки с опорой на рисуночный план. Логопед предварительно рисует маркерами пункты плана на магнитно-маркерной доске.
Логопед. Давайте составим пересказ этой сказки по схематично нарисованному плану.
Логопед уточняет название каждого пункта плана. После этого предлагает детям разделиться на две команды и составить пересказ. Логопед напоминает о том, что каждый рассказчик получит за свой ответ специальную фишку. А за составление полного «красивого» предложения, сравнения или использование в речи поговорки или пословицы можно получить призовую фишку. Дети в каждой команде договариваются между собой о том, кто будет начинать пересказ, кто будет пересказывать основную часть сказки, а кто ее заканчивать. В конце пересказа логопед указывает на символ «сердце». Дети должны выразить свое отношение к героям сказки и сказать, понравилась она им или нет. Дети по очереди составляют пересказ с опорой на рисуночный план.
Логопед выставляет отдельно символическое изображение «сердце» — отношение детей к сказке и ее героям. III. Подведение итогов занятия Логопед подводит итоги. Оценивает работу детей на занятии, благодарит всех за старание. Подсчитывает фишки и определяет команду победителей. Логопед и дети аплодируют им.
|
||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-06-01; просмотров: 429. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |