Введение

Общеизвестен факт положительного влияния занятий физкультурой и спортом на организм человека. Нередко спорт является самым главным атрибутом в жизни людей, которые следят за здоровьем и хотят сохранить красоту и привлекательность своего тела на долгие годы.

На сегодняшний день формирование здорового образа жизни молодёжи является одним из основных направлений государственной политики Российской Федерации.

Во-первых, потому, что в настоящее время, существует реальная угроза приобщения молодых людей к употреблению табака, алкоголя, наркотиков и других психотропных веществ. Во-вторых, в век развития передовых и нано-технологий, когда человеческое пространство переполнено многообразием различных гаджетов, которые отнимают много времени, заменяют потребность в других увлечениях, проблема здорового образа жизни и спортивных увлечений стоит особо остро.

В современном спортивном мире насчитывается более 250 видов спорта. Занятия спортом разнообразны и актуальны круглый год. Выдающиеся спортивные победы не раз прославляли нашу страну на весь мир.

Хоккей с шайбой – один из самых популярных видов спорта, как в нашей стране, так и во всём мире. Эта замечательная игра притягивает миллионы зрителей на ледовые арены и к экранам телевизоров. Несмотря на то, что этот вид спорта имеет противопоказания и считается травмоопасным, тысячи мальчишек, молодых парней, взрослых мужчин и даже женщин ждут зиму, чтобы иметь возможность поиграть в хоккей. Хоккей заряжает энергией, дарит прекрасное настроение, бодрость, молодость и крепкое здоровье. Поэтому, тема моего исследования: «Хоккей как здоровый образ жизни».

Актуальность выбранной темы:

• Занятия физкультурой и спортом – залог здорового образа жизни современного общества.

• Приобщение к здоровому образу жизни

Гипотеза: занятия спортом позволяют не только развивать физические качества, но и положительно влияют на здоровье.

Методы исследования:

поиск и отбор информации;

систематизация наблюдений и  собственного опыта;

проведение опроса и обработка результатов.

Основная часть

История возникновения и развития  хоккея

История хоккея является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль (Канада) (хотя более свежие исследования указывают на первенство Кингстона, Онтарио или Уиндсора, Новая Шотландия). Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру.

Но, несмотря на это, родиной современного хоккея считается всётаки Канада. Это страна, климат и природа которой (многочисленные водоемы, замерзающие зимой, и длительные зимы) создавали хорошие условия для распространения этой игры. Сначала играли не шайбой, а тяжелым мячом и по численности команды доходили до 50 и более игроков с каждой стороны.

В 1870-е гг. хоккей с шайбой в Канаде являлся обязательной игрой для всех спортивных праздников. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета Мак-Гилла в Монреале. Классические хоккейные ворота в то время еще не были изобретены, их роль выполняли две стойки, которые отмечали пространство, в которое должна попасть шайба при ударе по воротам.

В 1879 г. канадец Робертсон сформулировал правила хоккея, и тогда же была предложена для игры резиновая шайба. В 1885 г. в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация. Первые официальные правила игры в хоккей с шайбой были изданы в 1886 г., максимально сохранившиеся и до наших дней.

Команде, вышедшей на поле для игры, было запрещено по каким-либо причинам менять игроков, поэтому весь матч она проводила в одном составе. Исключения по замене игроков делались только для получивших травму и при обязательном согласии соперников. Автором нового кодекса правил стал канадец Райан Смит. В 1886 г. была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.

Первая профессиональная команда по игре в хоккей была организована в той стране, где хоккей и зародился – в Канаде в 1904 году. Спустя четыре сезона игр данной команды произошло окончательное разделение на профессионалов и любителей. В конце 19 века канадский хоккей пришел в Европу. В 1914 году профессиональные клубы хоккея на льду объединились в Национальную хоккейную лигу. А в 1908 Великобритания, Богемия, Швейцария, Франция и Бельгия основали Международную хоккейную федерацию (ЛИХ, после 1979 года - ИИХФ).

Правила игры постоянно претерпевали изменения: например, в 1900 году была изобретена сетка для ворот, которая позволяла точно определить - был ли забит гол в ворота команды. Позднее были установлены размеры хоккейных площадок, установлено время игры (три периода по 20 минут), сократили количество игроков, находящихся на поле до 6 человек, стали возможными замены игроков не только по состоянию здоровья. Также свои нововведения оставили нам братья Пэтрики - они ввели систему присвоения номера каждому игроку, новую систему начисления очков, площадка была расчерчена на определенные зоны. В 1929 году вратарь Клинт Бенедикт впервые надел маску, а в 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного подсчета заброшенных шайб («красный» - гол, «зеленый» - взятие ворот не зафиксировано). В последние годы в хоккее стали появляться женские команды, которые в 1998 году были включены в программу Олимпийских игр.

Хоккей с шайбой - спортивная игра, подвид хоккея. Играется на специальной хоккейной площадке двумя командами из шести игроков. Цель игры - забить шайбу в ворота соперника.

Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма, пробиваются штрафные броски (буллиты). Необходимость овертайма, а так же его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговаривается отдельно в регламенте турнира.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков - пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.

Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).

Размеры хоккейной площадки: длина: 56 - 61 м; ширина: 26 - 30 м.

Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м.

Площадка должны быть окружена пластиковыми или деревянными бортами высотой не менее чем 1,17 м и не более чем 1,22 м над уровнем поверхности льда. На лицевых бортах площадки должно быть установлено защитное стекло.

Ворота должны иметь следующие размеры: высота: 1,22 м над поверхностью льда; ширина 1,83 м.

Боковые стойки и перекладина ворот, соединяющая боковые стойки, должны быть определенной конструкции и изготовлены из материала с наружным диаметром 5 см.

Шайба должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного ИИХФ материала и быть в основном черного цвета.

Размеры шайбы:  диаметр: 7,62 см; толщина: 2,54 см; вес: 105-185 г.

На матч обычно приходят 20-25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира.

Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трех или четырех судей. Один из судей (в НХЛ таких арбитров два) называется главным судьей, два других - помощниками главного судьи. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры», пробросов шайбы, вбрасываний шайбы.

Кроме судей в поле на каждом матче присутствует судейская бригада, находящаяся за пределами площадки. В обязанности этих судей входит ведение протоколов игры, замер времени. В обязанности судьи за воротами входит сигнализирование о забитой в ворота шайбе путем включения специального фонаря.

В хоккее с шайбой игрокам разрешается применять так называемую силовую борьбу. Силовая борьба предусматривает контактную игру, игру «корпус в корпус». Однако запрещаются подножки, задержки соперника руками, задержки клюшкой, игра высоко поднятой клюшкой, удары руками, локтями и тому подобное.

Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определенное время. Удаление бывает дисциплинарным (на 10 минут или до конца матча), когда вместо удаленного выходит другой игрок, либо обычным (на 2 минуты или - реже, в случае нанесения травмы - на 5 минут), когда число игроков на площадке уменьшается. Время удаления считается по чистому времени игры. Удаленный игрок проводит время удаления на скамейке штрафников. За некоторые нарушения (например, нарушение численного состава) наказывается команда в целом, штраф отбывает любой из игроков.

В случае если нарушение правил произошло против игрока вышедшего один на один с вратарем, то главным судьей может быть назначен штрафной бросок (буллит).

Штрафной бросок выполняется одним полевым игроком пострадавшей команды против вратаря провинившейся команды.

Последнее изменение этой страницы: 2018-05-31; просмотров: 1188.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...