![]() Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Содержание научно-исследовательской работы
Содержание НИР определяется выпускающей кафедрой, осуществляющей подготовку направления 19.04.03 Продукты питания животного происхождения. НИР в семестре может осуществляться в следующих формах: · проведение научно-исследовательских работ в рамках научно-исследовательской работы кафедры (сбор, анализ научно-теоретического материала, сбор эмпирических данных, интерпретация экспериментальных и эмпирических данных); · выполнение научно-исследовательских видов деятельностей в рамках грантов, осуществляемых на кафедре; · участие в решение научно-исследовательских работ, выполняемых кафедрой в рамках хоздоговоров с предприятиями отрасли; · участие в организации и проведении научных, научно-практических конференций, круглых столовых, дискуссий, диспутов, организуемых кафедрой, факультетом, университетом; · самостоятельное проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов по актуальной проблематике; · участие в конкурсах научно-исследовательских работ; · осуществление самостоятельного исследования по актуальной проблеме в рамках выпускной квалификационной работы; · ведение библиографической работы с привлечением современных информационных и коммуникационных технологий; · рецензирование научных статей; · разработка и апробация диагностирующих материалов; · представлять итоги проделанной работы в виде рефератов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати. Перечень форм научно-исследовательской работы в семестре для обучающихся первого и второго года обучения может быть конкретизирован и дополнен в зависимости от специфики профиля подготовки. Научный руководитель профиля подготовки устанавливает обязательный перечень форм научно-исследовательской работы (в том числе необходимых для получения зачетов по научно-исследовательской работе в семестре) и степень участия в научно-исследовательской работе магистрантов в течение всего периода обучения. Примерный перечень форм научно-исследовательской работы магистрантов приводится в приложении А. Содержание научно-исследовательской работы магистров в каждом семестре указывается в Индивидуальном плане обучающегося. План научно-исследовательской работы разрабатывается научным руководителем обучающегося, утверждается на заседании кафедры.
Методическое руководство и обеспечение научно-исследовательской работы
Руководство общей программой НИР осуществляется научным руководителем профиля подготовки. НИР обучающегося проводится под научным руководством специалиста в области производства продуктов животного происхождения, который должен иметь ученую степень доктора или кандидата наук и ученое звание профессора или доцента и активно заниматься научной деятельностью. Руководителем НИР обучающегося в семестре, как правило, должен быть руководитель магистранта, являющийся и руководителем ВКР. Руководитель НИР предлагает обучающемуся тему, ставит задачу и контролирует процесс выполнения НИР; он обеспечивает организацию рабочего места, необходимое оборудование и материалы для проведения НИР, а также информирует обучающегося о семинарах и конференциях, конкурсах научных работ, конкурсах грантов разных уровней и системах поощрений, повышающих заинтересованность обучающегося в эффективности результатов НИР (рекомендации для поступления в аспирантуру). Обучающийся при выполнении НИР обязан проводить все виды работ, предусмотренные индивидуальным планом, подчиняться правилам внутреннего распорядка и техники безопасности, отчитываться в проделанной работе в соответствии с графиком её проведения. Документом, регламентирующим порядок прохождения НИР в семестре, является Индивидуальный план работы обучающегося. Руководитель и обучающийся в начале каждого семестра составляют план НИР на текущий семестр, который должен быть частью общего плана НИР на весь период обучения. План должен содержать конкретные задания по этапам и сроки их выполнения, вид и форму отчётности.
Сроки проведения и основные этапы научно-исследовательской работы
НИР выполняется на протяжении всего периода обучения в магистратуре. В первом, во втором и третьем семестре она осуществляется одновременно с учебным процессом. Основные этапы НИР. 1. Планирование НИР. · Ознакомление с тематикой научно-исследовательских работ в данной сфере; · Выбор обучающимися темы исследования. 2. Непосредственное выполнение научно-исследовательской работы. 3. Корректировка плана проведения НИР в соответствии с полученными результатами. 4. Публичная защита выполненной работы. Планирование НИР обучающимся по семестрам отражается в индивидуальном плане НИР обучающегося, представленного в приложении Б. Результатом научно-исследовательской работы обучающегося, в 1-ом семестре является выбор темы исследования,написание рефератаили статьи по избранной теме и выступление с докладом на научных студенческих конференциях. Результатом научно-исследовательской работы в 2-ом семестре является: · утвержденная тема работы и план-график работы с указанием основных мероприятий и сроков их реализации; · постановка целей и задач научного исследования; · определение объекта и предмета исследования; · обоснование актуальности выбранной темы и характеристика современного состояния изучаемой проблемы; · характеристика методологического аппарата, который предполагается использовать, подбор и изучение основных литературных источников, которые будут использованы в качестве теоретической базы исследования. Кроме того, в этом семестре осуществляется сбор фактического материала для проведения научного исследования. Результатом научно-исследовательской работы в 3-ем семестре является подробный обзор литературы по теме научного исследования, который основывается на актуальных научно-исследовательских публикациях и содержит анализ основных результатов и положений, полученных ведущими специалистами в области проводимого исследования, оценку их применимости в рамках научного исследования, а также предполагаемый личный вклад автора в разработку темы. Основу обзора литературы должны составлять источники, раскрывающие теоретические аспекты изучаемого вопроса, в первую очередь научные монографии и статьи научных журналов. Кроме того, в этом семестре завершается сбор фактического материала для научной работы, включая разработку методологии сбора данных, методов обработки результатов, оценку их достоверности и достаточности для завершения научной работы.
|
||
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 440. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |