Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СХЕМА КОНСПЕКТА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ




Название

Возраст

Цели и задачи

Оборудование, материалы, инструменты

Форма проведения

Время

Ход мероприятия

Название внеклассного мероприятия должно быть лаконичным, привлекательным по форме и точно отражать содержание. Цели и задачи должны быть конкретными, направленными на развитие личностных качеств, отношений в коллективе и отражать содержание занятия. К оборудованию внеклассного мероприятия относятся спортинвентарь, аудио- и видео техника, различные инструменты и т.д. Формой проведения может быть викторина, конкурсы, экскурсии и т.д. Ход мероприятия включает в себя описание содержания мероприятия, как от первого лица, так и тезисный план с основным содержанием. При проектировании содержания мероприятия важно учитывать его продолжительность и возрастные особенности участников. Ход мероприятия может включать в себя следующие разделы:

Организационная часть. Включает предварительную подготовку участников мероприятия: выбор жюри, необходимого оборудования, последовательность мероприятия.

Основная часть. Реализует основные идеи внеклассного мероприятия, требующие соответствующей эмоциональной атмосферы и предполагает описание порядка проведения конкурсов, заданий, вопросов, туров и т.д.

Заключительная часть. Предполагает подведениеитогов, обсуждение результатов, награждение победителей, присвоение звания и т д.

Рекомендации начинающему педагогу в организации праздника.

Организуя праздник, помните:

- тема праздника должна быть интересной, личностно значимой для каждого участника, соответствовать возрасту участников;

- школьники и гости должны быть не зрителями, а участниками праздника;

- разумно включайте средства эмоционального воздействия (музыку, художественное оформление, костюмы, слово, танец, театрализованное представление и т.д.), они должны быть подчинены атмосфере праздника;

- чередуйте различные виды деятельности: исполнение, соревнования, рисование, чтение и прослушивание стихов, песен игр, свободное общение;

- если в ваш праздник включены конкурсы, состязания, соревнования, то:

1. четко объясняйте задание;

2. создавайте одинаковые условия для их выполнения (место, время, инвентарь);

3. исключайте легкие и очень трудные задания, так как школьники быстро теряют к ним интерес;

4. судить должно компетентное жюри;

5. результаты на каждом этапе конкурса должны быть известны участникам и болельщикам;

6. обязателен ритуал награждения (медаль, венок победителя, грамота, кубок, переходящий приз, сувенир, сделанный руками детей, книга, открытки и т.)

7. никаких генеральных репетиций! Можно заранее выучить танец, сценку, стихи. На самом празднике должны быть сюрпризы и импровизация. Сюжетный ход, объединяющий различные части праздника и сам сценарий сохраняются в тайне от участников. Немного стихийности и праздник от этого только выигрывает.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИМЕРНАЯ СХЕМА АНАЛИЗА ВНЕКЛАССНОГО УЧЕБНО - ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Анализ подготовительного периода.

- Чем обусловлен выбор темы (классными, школьными традициями; системой воспитательной работы класса, школы; возрастными особенностями и т.п.).

- Кто был инициатором проведения мероприятия, как оно готовилось.

- Учет интересов школьников при выборе мероприятия, их отношение к выполнению заданий, самостоятельность, инициатива учащихся.

- Формирование новых понятий, представлений в ходе подготовки и проведения занятия.

Анализ хода мероприятия.

– Содержание мероприятия.

– Насколько убедительно, четко, эмоционально раскрыты перед школьниками цели и задачи мероприятия.

– Какие знания, умения и навыки приобрели учащиеся, их увлеченность ходом мероприятия.

– Результативность мероприятия.

Общая оценка мероприятия

– Степень достижения поставленных целей и задач

– Причины успехов, неудач, ошибок.

– Значение мероприятия для совершенствования межличностных отношений в классе, пробуждение интереса к вопросам, которым было посвящено мероприятие.

– Методические ошибки и недочеты, снизившие эффективность мероприятия, способы их устранения.

– Выводы и предложения.    

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

 

Педагогическая практика оказалась для меня ______________________________________

_____________________________________________________________________________

Для меня стало открытием ______________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Моя самостоятельность проявилась в ____________________________________________

_____________________________________________________________________________

Самым интересным было _______________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Я научился (лась) ______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Мои предложения _____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Посетил (а) уроков _________ по _________________________________________________

количествопредметы

 

Провел(а) внеклассных мероприятий (указать темы, класс)_________________________

_____________________________________________________________________________

Посетил(а) внеклассные мероприятия у студентов – коллег (указатьтемы, классы, фамилии проводивших) _________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

 

 

Оценка школьного руководителя практики за работу ___________Подпись ____________

Оценка университетских руководителей за работу _____________Подпись____________

                                                                                ____________Подпись____________

Общая оценка по педагогической практике ___________________Подпись _____________

 

Дата заполнения ____________________

Подпись студента ____________________

 

 

 










Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 252.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...