Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Проверка местной устойчивости элементов сплошной колонныСтр 1 из 2Следующая ⇒
ПОДБОР СЕЧЕНИЯ КОЛОННЫ ПРИМЕР 1. Подобрать сечение стержня сплошной центрально-сжатой колонны рабочей площадки. Исходные данные: а). по заданию на проектирование: - высота этажа H = 7,6 м; - материал – углеродистая сталь обычной прочности; б). по результатам выполнения предшествующих разделов: - толщина настила tsh = 8 мм; - высота второстепенной балки hfb = 29,9 см; - высота главной балки hmb = 128,6 см; - реакция главной балки Vmb = Qmb,max = 787,2 кН.
Расчетные характеристики материала и коэффициенты Сварные колонны относятся к группе 3 по табл. 50* [ 1 ]. Принимаем сталь обычной прочности, соответствующую группе 3 конструкций, сталь С245 по ГОСТ 27772-88. Расчетное сопротивление принимаем для листов толщиной до 20 мм Ry = 240МПа, Run = 370 МПа (табл. 51* [ 1 ]), E = 2,06×105 МПа, n= 0.3 (табл. 63 [ 1 ]). Для сооружений II уровня ответственности (прил.7* [ 2 ]) коэффициент надежности по ответственности равен gn=0,95. Коэффициент условий работы при расчете на прочность gc=1,0 (табл. 6 [1]). Коэффициенты надежности по нагрузке gf g =1,05 (п.2.2 [ 2 ]), gf v =1,20 (п.3.7 [ 2 ]). Определение расчетной длины колонны Геометрическую длину колонны находим с учетом глубины заделки hb = 0,7 м. lc =H - (tsh+ hfb+ hmb) + hb = =760–(0,8+29,9+128,6)+70 = 670,7 см. Для дальнейших расчетов принимаем lc = 671 см. Принимаем шарнирное закрепление колонны к фундаменту и шарнирное сопряжение колонны с балкой. При такой расчетной схеме коэффициент расчетной длины m = 1. lef = lef,x = ltf,y = 1,0 × 671 = 671 см.
Определение продольной силы Принимаем собственный вес колонны gc = 0,7 кН/м. Расчетная продольная сила определяется по формуле N = 2Vmb + gfg gn gc lc = 2×787,2 + 1,05×0,95×0,7× 6,71 = 1579 кН
Подбор сечения стержня колонны Сплошную колонну компонуем двутаврового сечения из трех листов (рис.1.1). Задаемся в первом приближении значением гибкости l = 85, которому соответствует j = 0,648 (табл. 72 [ 1 ]).
Рис. 1.1. Сечение стержня сплошной колонны, принимаемой для расчета Находим требуемую площадь сечения по формуле
Определяем габариты сечения, вычислив требуемые радиусы инерции
Находим ax =0,43 и ay =0,24 и определяем высоту и ширину сечения
Принимаем hc » bc = 32 см Используя рекомендации [3, 6] (см. вставку) компонуем сечение. Требуемая площадь пояса Af,r = (0,7 – 0.8)Ac,r/2 = 0,75×101,53/2 = 38,07 см2 При bc = 32 см получим толщину полки tf = Af,r/bc = 38,07/32 = 1,19 см Принимаем размеры пояса bf х tf = 320 х12 мм. Площадь стенки равна Aw = Ac,r – 2Af = = 101,53 - 2×32×1,2 = 24,73 см2. Поскольку высота сечения стенки hw = bc = 32 см, находим толщину стенки tw = A,w,r/hw = 24,73/32 = 0,77 см. Принимаем размеры стенки, округляя требуемые размеры до стандартных, hw х tw = = 320 х 8 мм. Сечение стержня колонны приведено на рис. 1.2.
Проверка подобранного сечения Определяем геометрические характеристики сечения. Фактическая площадь Ac = Aw + 2 Af = 0,8×32 +2×1,2×32 = 102,4 см2
Рис.1.2. Скомпонованное сечение стержня сплошной колонны Моменты инерции По наименьшему моменту инерции находим радиус инерции i min = iy = 8 см Наибольшая гибкость При lmax = 83,88 j = 0,655 (табл. 72 [ 1 ] Проверяем устойчивость сплошной колонны по ф.(7)[ 1 ]
Недонапряжение составляет Ds= (240- 235,4)×100/240 = 1,92% < 5%
Предельная гибкость lu = 180 - 60a = 180 - 60×0,98 = 121,2, где
Требование lmax = 83,88 < lu = 121,2 выполняется.
Проверка местной устойчивости элементов сплошной колонны Местная устойчивость поясов проверяется в соответствии с требованиями п.7.23* [ 1 ]. Отношение ширины свеса пояса к толщине при bef = (bf -tw)/2 = (32-0,8)/2 = 15,6 см равно bef/tf = 15,6/1,2 = 13. Предельное отношение ширины пояса к толщине по табл. 29* [ 1] равно При bef/tf = 13 < (bef/tf)u = 18,93 устойчивость пояса обеспечена. Местная устойчивость стенки проверяется в соответствии с требованиями п.7.14* [ 1 ], при hef = hw. Предельное отношение расчетной высоты стенки к толщине принимается равным
При = 2, 86 > 2
Устойчивость стенки обеспечена. 7. Установка ребер жесткости При hef /tw= 32/0,8 = 40 < 2,3 стенку не следует укреплять ребрами жесткости (п.7.21*[ 1 ]). Тем не менее, согласно того же пункта норм, принимаем два ребра по длине колонны и ставим их на равных расстояниях по длине. Ширина ребра жесткости должна быть не менее bh = hw/30 + 40 = 320/30+40 = 50,7 мм, а толщина . Принимаем ребра жесткости hef х tw = 90 х 6 мм.
Поясные швы Поясные швы принимаем высотой, равной минимальному катету по табл. 38* [ 1 ], который при толщине более толстого свариваемого элемента 12 мм для автоматической сварки принимается kf =5 мм
ПРИМЕР 2.
Подобрать сечение стержня сквозной центрально-сжатой колонны рабочей площадки. Исходные данные: а). по заданию на проектирование: - высота этажа H = 7,6 м; - материал – углеродистая сталь обычной прочности; б). по результатам выполнения предшествующих разделов: - толщина настила tsh = 8 мм; - высота второстепенной балки hfb = 29,9 см; - высота главной балки hmb = 128,6 см; - реакция главной балки Vmb = Qmb,max = 787,2 кН; - главная балка опирается на колонну сверху.
|
||
Последнее изменение этой страницы: 2018-05-29; просмотров: 201. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |