![]() Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Занятие 38. «Что мы знаем о транспорте?»
Цель: Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов-сравнений о транспорте по опорным карточкам и картинному плану. Задачи: — активизировать словарь по теме «Транспорт»; словарь антонимов; — учить детей правильному образованию глаголов с различными приставками от глагола ехать; — учить детей пониманию значения пословицы; — учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять; — учить детей составлять загадки, рассказы-описания и рассказы-сравнения о транспорте с опорой на карточки и картинный план; — развивать произвольное внимание, логическое мышление детей. Оборудование: картинки с изображениями различного транспорта, карточки с записанными на них попарно цифрами, маленькая игрушечная машинка и построенные на столе из кубиков дорога, мост, дом, гараж; альбомы 3 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска. Ход занятия I. Речевая разминка
Физкультминутка. На усмотрение логопеда. II. Основная часть занятия Объяснение значения пословицы. Логопед объясняет детям значение пословицы «Тише едешь — дальше будешь». Образование глаголов с различными приставками от глагола «ехать». Логопед. Досмотрите, у меня в руках маленькая машинка. Она будет выполнять действия, а вы называйте их. Логопед катит машину по столу. Машина по дороге едет, к мосту подъезжает: на мост въезжает, его проезжает, с него съезжает, к дому подъезжает, его объезжает и в гараж въезжает... Логопед. Любому водителю транспортного средства тоже часто приходится выполнять какие-то маневры. От слова- действия ехать можно образовать много родственных слов при помощи различных приставок (частей слов, которые стоят впереди). Например: выехать, заехать, уехать, объехать... Я буду начинать предложения, а вы заканчивайте их, правильно подбирая слова-действия. Папа решил из гаража на машине ... (выехать). Шофер автобуса к остановке ... (подъехал): Дедушка на мотоцикле деревню вокруг... (объехал). Брат на машине до работы ... (доехал). Коля на машине домой ... (приехал). Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов сравнений о транспорте с опорой на карточки и картинный план. Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять загадки, рассказы-описания и рассказы-сравнения о транспорте по опорным карточкам и картинному плану. Работа в альбомах (альбом 3, с. 19, задание 6; с. 21). Составление двух-четырех рассказов. III. Подведение итогов занятия Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Занятие 39. «Масленичная неделя» Цель: Знакомство с русскими традициями и обычаями. Составление и распространение предложений по картинкам о праздновании на Руси Масленицы. Задачи: — активизировать словарь по теме «Проводы русской зимы»; — учить детей пониманию значений поговорок и пословицы; — устанавливать порядок выполнения действий; — учить детей правильно образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа; — учить детей составлять сложные предложения по сюжетным картинкам; — развивать произвольное внимание, логическое мышление детей. Оборудование: сюжетные картины, фотографии и репродукции картин известных художников с изображениями проводов русской зимы, масленичных гуляний (иллюстрация 14 и др.), мяч, магнитно-маркерная доска. Ход занятия I. Речевая разминка
Физкультминутка. На усмотрение логопеда. II. Основная часть занятия
Объяснение значений поговорок и пословицы. Логопед объясняет детям значения поговорок и пословицы: «Широкая Масленица», «Первый блин комом»; «Блин не клин, живота не расколет». Введение в тему занятия. Логопед. Сегодня на занятии мы с вами поговорим о веселом празднике проводов русской зимы, будем учиться составлять красивые предложения по картинкам и репродукциям картин известных русских художников. Что вы знаете о праздновании Масленицы? (Ответы детей.) Масленица — один из любимых в народе старинных праздников, праздник проводов русской зимы. Длится Масленица семь дней. Основной едой на Масленицу были блины. Своей формой и золотистым цветом блины напоминали солнце и являлись символом весны. Блины пеклись из гречневой или пшеничной муки на масле, молоке и яйцах. К блинам подавались сметана, яйца, рыба, икра и, конечно же, коровье масло. Отсюда и название праздника — Масленица. Напекали целые горы блинов! Масленица представлялась нашим предкам человекоподобным существом. Ее соломенное чучело изготавливалось в понедельник. Потом чучело сажали в сани и возили по всей деревне. Затем устанавливали его на высокой горке. Масленицу приветствовали песнями, всячески выражая радость по поводу ее прихода. Но тут же и ругали, как этого требовал древний ритуал, обзывая «кривошейкой» за то, что погостить она может всего лишь недельку. В старину во время Масленичной недели разворачивались игры, гулянье, веселье. Люди с удовольствием звали к себе домой гостей и родственников на блины. Сейчас возрождаются традиции и обычаи русских праздников. Мы с вами с удовольствием примем в них участие! Составление и распространение предложений по картинкам о праздновании на Руси Масленицы. Логопед. Давайте рассмотрим рисунки, современные фотографии и репродукции картин известных русских художников и составим предложения о праздновании Масленицы. Напоминаю, что за каждое составленное предложение вы обязательно получите специальную желтую фишку. А если сможете составить полное «красивое» предложение, использовать в речи сравнение, поговорку или пословицу, то можете получить еще и призовую красную фишку.
Дети по очереди составляют предложения по репродукциям картин, рисункам и фотографиям. Логопед следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений. IIL Подведение итогов занятия Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки детей и определяет самых красноречивых рассказчиков. Логопед и дети аплодируют им. |
||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-05-29; просмотров: 264. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |