Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Перепад полных давлений по газовому тракту
Суммарное сопротивление всего газового тракта Σhi = H1 + H2 + H3 =2508,6+854+402,5=3765,1Па. Суммарное сопротивление с учетом поправки на плотность дымовых газов ΔН = ΣhiMρ=3765,1*1,02=3840,4Па, где Мρ - поправка на плотность дымовых газов (рис. 23). Перепад полных давлений =20+3840,4+85,34-86,4=3859,34 Па.
Выбор дымососа Расчетная производительность дымососа Qр = β1Vд =1,05*41,38=43,44 м3/с, где β1 - коэффициент запаса по производительности (с. 87). Расчетное сопротивление Нр = β2ΔНп=3840,4*1,1=4224,4 Па , где β2 - коэффициент запаса по напору (с. 87). Поправочный коэффициент =1,05 , где ρо - определяется по рис. 23; tзав определяется по табл. 21, 22, с. 168, 169.
Приведенный напор = КρНр=4224,4*1,05=4435,6 Па . Тип дымососа ДН-22 (рис. 24,25, с. 193, 194 ; табл. 21, 22, с. 168, 169). Число оборотов n=740, об/мин (табл. 21,22). Производительность на исходном режиме Qисх =38,9 м3/с (табл. 21,22). Относительная глубина регулирования Qр/Qисх=43,44/38,9=1,1 КПД регулирован ηрег=0,96(рис. 27, с. 195). Эксплуатационный КПД машины ηэ = ηрегηисх=0,96*0,83=1,15 где ηисх - КПД машины на исходном режиме определяется по графикам аэродинамических характеристик Q-Hтяго-дутьевых установок (Аэродинамический расчет котельных установок. Нормативный метод). При выполнении курсового проекта исходный КПДηисхпринять по табл. 21, 22. Необходимая мощность электродвигателя =159,17 кВт , где β3 - коэффициент запаса мощности электродвигателя, с. 91.
Расчет дутья
Коэффициент избытка воздуха по воздушному тракту =1,2-0,02-0,04+2*0,03=1,2 ; =1,2-0,02-0,04+2*0,03+0=1,2 ; =1,2-0,02-0,04+(3*0,03)/2=1,185 ; =1,2-0,02-0,04+0,03+0=1,17 ; =1,2-0,02-0,04+0,03/2=1,155 ; =1,2-0,02-0,04=1,14 . Основные данные для расчета сводятся в табл.23, с. 170. Тракт холодного воздуха Расход холодного воздуха Vв =30,28 м/с (табл.23, с. 170). Скорость воздуха в шахте (принимается) Wв = 9 м/с . Сечение всасывающей шахты =3,36 м2. Коэффициент сопротивления патрубка для забора воздуха с заслонкой . Коэффициент сопротивления поворота на 90° (рис. П1-1, с. 95) =1,05∙1∙0,85=0,89 где КΔξо - коэффициент сопротивления поворота с учетом шероховатости стенок (рис. 29, с. 196); B – коэффициент, зависящий от угла поворота, с. 69; C – коэффициент, зависящий от формы сечения (рис. 30, c. 196). Принимаем отношение r/b = 0,1; a/b = 1,3. Сопротивление участка воздухопровода до вентилятора h1 = (ξ1 + ξ2) hд *(0,3+0,89)∙42=52,08 Па . По расходу воздуха за вентилятором (табл. 23) предварительно выбираем вентилятор (рис. 26, с. 194). Сечение диффузора за вентилятором (табл. 22, с. 169) =0,818*1,54=1,26 м2. Скорость воздуха во входном сечении =24,03 м/с . Для определения сопротивления диффузора за вентилятором принимаем: отношение выходного сечения к входномуF2/F1 = 2,8; относительная длина диффузора l/b = 2,3 . Коэффициент сопротивления диффузора =0,35 (рис. 21, с. 191). Сопротивление диффузора h2 = ξ hд =0,35∙250=87,5 Па . Скорость воздуха в выходном сечении =13,2 м/с . Коэффициент сопротивления поворота на 90о (рис. П1-1, с. 95) за диффузором (рис.29, 30, с. 196). =1,05∙1∙0,9=0,94. Сопротивление поворота h3 = ξ hд=0,94∙64=60,16 Па . Сопротивление поворота – диффузора на 90о (рис. П1-1). Отношение сечений F2/F1 =9,8/1,26=7,8 где F1 - сечение воздуховода за диффузором, м2; F2 = h1bш; h1 - высота одного хода воздухоподогревателя 1-й ступени (из теплового расчета), м; bш - ширина конвективной шахты, м. Коэффициент сопротивления поворота при отсутствии стабилизационного участка (рис. 29,30) ξ = 1,8КΔξоВС=1,8∙1∙1∙0,9=1,62 . Сопротивление поворота-диффузора h4 = ξ hд =1,62∙72=116,6 Па . Динамический напор hд определяется по скорости в выходном сечении диффузора за вентилятором. Суммарное сопротивление тракта до воздухоподогревателя Н1 = h1 + h2 + h3 + h4 =52,08+87,5+60,16+116,6=316,3 Па .
Воздухоподогреватель 1-я ступень Сопротивление пучка (рис. 17, с. 186) Па . Поворот на 180° (рассчитывается, если Zход ). Площадь сечений =9,8 ; =10,03 м2, где h1 - высота одного хода ( из теплового расчета ); bш - ширина конвективной шахты; ав - глубина воздуховода между пакетами воздухоподогревателя (по чертежу).
Среднее сечение воздуховода
Скорость в среднем сечении (Vв - табл. 23, с. 170) =2,45 м/с . Коэффициент сопротивления поворота (см. с. 83). Сопротивление поворота
|
||
Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 252. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |