Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Расчет объемов и энтальпий продуктов сгорания
Коэффициенты избытка воздуха по газоходам котлоагрегата
Топка на выходе (табл. 8, с.156) aт=1,2 Фестон aф = aт=1,2 Пароперегреватель aпе = aт+Daпе=1,2+0,03=1,23 2-я ступень водяного экономайзера aвэ2 = aпе + Daвэ =1,23+0,02=1,25 2-я ступень воздухоподогревателя aвп2 = aвэ2 + Daвп=1,25+0,03=1,28 1-я ступень водяного экономайзера aвэ1 = aвп2 + Daвэ =1,28+0,02=1,3 1-я ступень воздухоподогревателя aвп1 = aвэ1 + Daвп=1,3+0,03=1,33
Расчет объемов воздуха и продуктов сгорани 1 Теоретически необходимое количество воздуха
2 Теоретический объем азота 3 Объем трехатомных газов м3/кг . 4 Теоретический объем водяных паров м3/кг . 5 Теоретический объем газов
Действительный объем водяных паров и дымовых газов Vг; объемные доли: водяных паров - , трехатомных газов - , сумма водяных паров и трехатомных газов - rп ; концентрация золы в дымовых газах μзл по газоходам котельного агрегата (топка, пароперегреватель, 2-я ступень водяного экономайзера, 2-я ступень воздухоподогревателя, 1-я ступень водяного экономайзера, 1-я ступень воздухоподогревателя) рассчитываются по средним значениям коэффициента избытка воздуха αсрпо формулам, приведенным в Приложение 1, с.146. Результаты расчетов сводятся в Приложение 1.
Расчет энтальпий продуктов сгорания
Теоретические энтальпии газов и воздуха для сжигаемого топлива выбираем из табл. 4, с.150. Энтальпия продуктов сгорания при избытке воздуха α > 1 рассчитывается по формуле Iг =Iог + (α – 1)Iов . Результаты расчетов сводятсяв Приложение 2.
Тепловой баланс котлоагрегата
Располагаемое тепло топлива. Для большинства видов достаточно сухих и малозольных топлив и газового топлива принимается = 21560 кДж/кг . 1 Температура уходящих газов Jух =140 °С (по заданию). 2 Энтальпия уходящих газов Iух =1389,8 кДж/кг (Приложение 2). 3 Температура холодного воздуха (принимаем) tхв=30 °С . 6 Энтальпия холодного воздуха Iохв=261 кДж/кг (Приложение 2). 7 Потери тепла от химического недожога q3 =0 % (табл. 8, с.156). 8 Потери тепла от механического недожога q4 =1,5 % (табл. 8). 9 Потери тепла с уходящими газами % 10 Потери тепла от наружного охлаждения q5=0,8 % (рис. 5, с.173). 11 Потери с теплом шлака q6 = 0 (учитываются при Аr> 2,5 =2,5*21560= где [МДж/кг]). 12 Сумма тепловых потерь Sq = q2 + q3 + q4 + q5 + q6 =6,31+0+1,5+0,8+0=8,61 % . 13 КПД котлоагрегата «брутто» hка = 100 – Sq=91,39 % . 14 Коэффициент сохранения тепла =0,992 15 Температура перегретого пара tпе=475 °С (по заданию). 16 Давление перегретого пара Pпе=39 МПа (по заданию). 17 Теплосодержание перегретого пара iпе=3389,5 кДж/кг (табл. 11, с.160). 18 Температура питательной воды tпв=130°С (по заданию). 1 Энтальпия питательной воды iпв549,2 кДж/кг (табл. 10, с.158 при Рэ=1,2Рпе=3,9). 19 Энтальпия продувочной воды iкип =1108 кДж/кг (табл. 9, с.157 при Рб=1,1Рпе=3,9). 20 Непрерывная продувка Dпр = 0,01р Dпе=0,01*4*20=0,8 кг/с , где р - процент продувки (по заданию). 21 Полезно использованное тепло Qка = Dпе (iпе‑iпв) + Dпр (iкип‑iпв)=20(3389,5-549,2)+0,8(1108-549,2)=57251,04 кВт . 22 Полный расход топлива =2,9 кг/с . 23 Расчетный расход топлива =2,85 кг/с .
Тепловой расчет котлоагрегата Топка 1 Диаметр экранных труб d=60*3 мм (по чертежу). 2 Шаг экранных труб s=100 мм (по чертежу). 3 Суммарная поверхность топочной камеры (рис. П1-2, с.100) Fст = Fф + 2Fб + Fз =326 м2 . 4 Неэкранированная поверхность стен, занятая горелками Fгор , м2 (из чертежа). 5 Поверхность стен топки, занятая экранами, Fэкр = Fст– Fфест– Fгор , м2. 6 Угловой коэффициент гладкотрубных экранов cэ = 7 Лучевоспринимающая поверхность экранов Hлэ =cэFэкр, м2 . 8 Угловой коэффициент фестона cф = 1 . 9 Лучевоспринимающая поверхность фестона Hлф =cфFфест=15,2 м2. 10 Суммарная лучевоспринимающая поверхность топки Hлт=Hлэ+ Hлф, м2 . 11 Степень экранирования топки =0,75 . 12 Объем топочной камеры Vт = Fб · b =454 м3 . 13 Эффективная толщина излучающего слоя м . 14 Присосы воздуха в систему пылеприготовления Daпл=0,04(табл.7, с.155). 15 Температура горячего воздуха Jгв=320°С (по заданию).
Рисунок 1 - Эскиз топочной камеры
16 Энтальпия горячего воздуха Iогв,=2924 кДж/кг (Приложение 2) . 17 Тепло, вносимое воздухом в топку Qв = (aт – Daт – Daпл) Iогв + (Daт + Daпл) Iохв=(1,2-0,02-0,04)2924+(0,02+0,04)261=3349,02 кДж/кг , где Daт – присосы в топке (табл. 7, с.155). 18 Полезное тепловыделение в топки =24909,02кДж/кг . 19 Адиабатная температура горения Jа=1800 °С (Приложение 2). 20 Относительное положение максимума температур (рис.П1-2, с.100) =0,36. 21 Коэффициент учитывающий положение максимума температуры М = 0,59 – 0,5 Хт=0,41; М = 0,56 – 0,5Хт (для углей А, ПА, Т). 22 Температура газов на выходе из топки Jт'' =1100°С (принимаем по табл. 12, с.163).Энтальпия газов на выходе из топки Iт'' =14434кДж/кг (Приложение 2). 23 Объемная доля трехатомных газов и водяных паров rп=0,2219 (Приложение 1). 24 Концентрация золовых частиц μзл=0,0122(Приложение 1). 25 Суммарная поглощающая способность трехатомных газов (где Р = 0,1МПа – давление газов в топочной камере) Pn S = rnР S=0,2219*0,1*5,013=0,1112(м·МПа) . 26 Коэффициент поглощения лучей трехатомными газами (рис.3, с.172) 27 Коэффициент поглощения лучей золовыми частицами (рис. 3) 28 Коэффициент поглощения лучей частицами кокса kкокс при камерном сжигании топлива: - для каменных и бурых углей, торфа, сланцев kкокс = 0,5[1/(м·МПа)]. 29 Оптическая толщина kPS = (kгrn+ kзлmзл+ kкокс)*PS=(5,6*0,2219+72*0,0122+0,5)*0,1*5,013=1,313 . 30 Степень черноты факела ф=0,75 (рис. 2, с.171). 31 Условный коэффициент загрязнения экранов x=0,45 (табл. 16, с.165). 32 Коэффициент тепловой эффективности экранов y = xc=0,3375 . 33 Степень черноты топочной камеры т=0,96 (рис. 4, с.173). 34 Средняя суммарная теплоемкость продуктов сгорания =14,96 кДж/(кг· °С) . 35 Действительная температура газов на выходе из топки
=1137,2°С . При расхождении температуры с ранее принятой более, чем на 50 оС необходимо повторить расчет с п.22, с.101, задавшись новым значением температуры.Энтальпия газов на выходе из топки Iт''=14434 кДж/кг (Приложение 2). 36 Количество тепла, воспринятого в топке, = j (Qт – Iт'')=0.992*(24909,2-14434)=10391,4 кДж/кг . 37 Средняя тепловая нагрузка лучевоспринимающей поверхности =121,12 кВт/м2 . Теплонапряжение топочного объема =135,3436 кВт/м3 . Фестон
Рисунок 2 - Эскиз фестона
1 Диаметр труб d=60˟3 мм (по чертежу). 2 Расположение труб - шахматное. 3 Число рядов труб Z=4 шт (по чертежу). 4 Шаг труб (по чертежу): поперечный s1 =300 мм; 5 Поверхность нагрева фестона Hф=50,9 м2 . 6 Живое сечение для прохода газов (среднее), где h - высота окна (по чертежу) Fжc=Fок – Fз = 17,6 м2 . 7 Относительные шаги: 8 Эффективная толщина излучающего слоя м. 9 Угловой коэффициент фестона χф=0,65 (рис.1, с.171). 10 Лучевоспринимающая поверхность фестона Hлф Нлф = blсрχф=15,2 м. 11 Расчетная поверхность нагрева Hp = Hф – Hлф=50,9-15,2=35,7 м2 . 12 Температура газов перед фестоном J' =1100 °С (из расчета топки). 13 Энтальпия газов перед фестоном I'=14434 кДж/кг (из расчета топки). 14 Температура газов за фестоном J'' =1070 °С (принимаем). 15 Энтальпия газов за фестоном I" =13792 кДж/кг (Приложение 2). 16 Тепловосприятие фестона по балансу Qб = φ (I' – I")=0,992*(14434 - 13792)=636,8кДж/кг . 17 Температура кипения в барабане tн=254,7 °С (табл. 9 при Рб= 1,1Рпе,с.157). 18 Средняя температура газов =1085 °С . 19 Объем газов на 1 кг топлива Vг=8,47 м3/кг (Приложение 1). 20 Объемная доля водяных паров =0,08144 (Приложение 1). 21Объемная доля трехатомных газов и водяных паров rn=0,2219 (Приложение 1). 22 Концентрация золовых частиц mзл=0,0122(Приложение 1). 23 Скорость газов в фестоне =6,8 м/с . 24 Коэффициент теплоотдачи конвекцией (рис. 6, с.174) aк = aн CzCsCф=56*0,89*0,98*0,84*2=43,028 Вт/м2 К . 25 Суммарная поглощающая способность трехатомных газов PnS = rnРS=1,09*0,1*0,2219=0,0241 м ·МПа , где Р = 0,1 МПа - давление газа в газоходах. 26 Коэффициент поглощения лучей трехатомными газами (рис.3, с.172) 27 Коэффициент поглощения лучей золовыми частицами (рис. 3) kзл=52 1/(м·МПа) . 28 Оптическая толщина kPS = (kг rn + kзлmзл)РS=(12*0,2219+52*0,0122)*0,1*1,09=0,3592 . 29 Степень черноты продуктов сгорания a=0,33 (рис. 2, с.171). 30 Температура загрязненной стенки трубы (принимается на 80 °С выше температуры кипения) tст = tн + 80=254,7+80=334,7 °С . 31 Коэффициент теплоотдачи излучением (рис. 9, с.179) aл = aнa =240*0,33=79,2 Вт/(м2 ·K) . 32 Коэффициент тепловой эффективности Ψ=0,5 (рис. 14, с.183). 33 Коэффициент теплопередачи k = y (aк + aл)=0,5*(43,028+79,2)=61,1 Вт/(м2 ·K) . 34 Средний температурный напор Dt = J– tн=1085-254,7=830,3 °С . 35 Тепловосприятие фестона =635,4 кДж/кг . 36 Невязка = =0,21 % . Если невязка баланса > 5%, необходимо уточнить температуру газов за фестоном. 37 Энтальпия газов за фестоном 13792 кДж/кг . 38 Температура газов за фестоном J" =1070 °С (Приложение 2). По уточненному значению температуры газов за фестоном J" необходимо провести расчет заново, начиная с п.16.
Пароперегреватель
1 Температура газов на входе в пароперегреватель J'=1070 °С (из расчета фестона). 2 Теплосодержание газов на входе I' =13792 кДж/кг (из расчета фестона). 3 Температура насыщенного пара на входе в пароперегреватель t'= tн=254,7 °С (табл. 9 при Рб= 1,1Рпе, с.157). 4 Теплосодержание насыщенного пара на входе в пароперегреватель i' = iнп=2800 кДж/кг (табл. 9). 5 Температура пара за пароперегревателем t" = tпе=475 °С (по заданию). 6 Теплосодержание перегретого пара на выходе из пароперегревателя i''= iпе=3390 кДж/кг (табл. 11 по давлению Рпе и температуре tпе перегретого пара, с.160).
Риссунок 3 - Эскиз пароперегревателя
7 Тепловосприятие пароперегревателя по балансу ( = 63 кДж/кг – тепловосприятие в пароохладителе) =4582,4 кДж/кг . 8 Теплосодержание газов за пароперегревателем 14434-4582,4/0,992+0,03*261=9822,53 кДж/кг 9 Температура газов на выходе J"=755 °С (Приложение 2). 10 Средняя температура газов =912,5 °С . 11 Средняя температура пара =364,85 °С . 12 Диаметр труб d , мм принимаем 38 мм с толщиной стенки δ = 4-7 мм по сортаменту. 13 Расположение труб принимаем коридорное. Относительные шаги труб пароперегревателя принимаем: продольный s2 = 2,0 . Шаги труб: 14 Количество параллельно включенных в коллектор змеевиков =69шт . 15 Площадь, занятая трубами ( hср – высота газохода в среднем cечении, по чертежу), Fз =Z1dhср =69*0,038*3=7,9 м2 . 16 Площадь поперечного сечения газохода (окна) Fок =hср b=3*5,85=17,55 м2 . 17 Площадь живого сечения для прохода газов Fжc =Fок – Fз=17,55-7,9=9,65 м2 . 18 Объем газов на 1 кг топлива Vг =8,611 м3/кг (Приложение 1). 19 Объемная доля водяных паров =0,0801 (Приложение 1). 20 Объемная доля трехатомных газов и водяных паров rп=0,2183 (Приложение 1). 21 Концентрация золовых частиц mзл=0,012 (Приложение 1). 22 Средняя скорость газов =11,04 м/с . Полученная скорость Wг должна быть не выше предельно допустимой (табл. 13, с.163), но не ниже 6 м/с. Для увеличения (снижения) скорости газов надо изменить шаг труб σ1 . 23 Живое сечение для прохода пара параллельно включенных змеевиков (m - число труб в змеевике, принимаем m = 1) =0,078 м2 . 24 Удельный объем пара, при средних значениях давления и темпе- ратуры пара в пароперегревателе =0,0705 м3/кг (табл. 11, с.160). 25 Средняя скорость пара =18 м/с . (при скорости пара > 25 м/с принять m = 2 и уточнить скорость пара). 26 Коэффициент теплоотдачи конвекцией (рис. 7, с.176) aк = aнCzCsCф=110*0,95*1*0,96=97 Вт/(м2 ·K) . 27 Коэффициент теплоотдачи от стенки к пару (рис. 10, с.180) a2 = Cdaн=1400*1=1400 Вт/(м2 ·К) . 28 Коэффициент загрязнения для коридорных пучков трубe = 0,0043 , (м2 ·К)/Вт . 29 Температура загрязненной стенки (предварительно задаемся значением = 25*103 Вт/м2) =489,85 °С. 30 Эффективная толщина излучающего слоя =0,158 м. 31 Суммарная поглощающая способность трехатомных газов PnS = rnРS =0,2183*0,1*0,158=0,00344м·Мпа . 32 Коэффициент поглощения лучей трехатомными газами kг =26 1/(м·МПа) (рис. 3, с.172). 33 Коэффициент поглощения лучей золовыми частицами kзл=57 1/(м·МПа) (рис. 3). 34 Оптическая толщина kPS = (kг rn + kзлmзл)РS=(26*0,2183+57*0,012)*0,00344=0,0218 . 35 Степень черноты продуктов сгорания =0,15 (рис. 2, с.171). 36 Коэффициент теплоотдачи излучением (рис. 9, с.179) αл = αна=200*0,15=30 Вт/(м2 ·K) . 37 Коэффициент тепловой эффективности y=0,5 (рис. 14, с.183). 38 Коэффициент теплопередачи для коридорных пучков: =59,014 Вт/(м2 ·K) ; 39 Температурный напор на входе газов (противоток) Dt1 =J' – t" =1070-475=595 °С . 40 Температурный напор на выходе газов (противоток) Dt2 =J'' – t' =755-254,7=500,3 °С . 41 Средний температурный напор при противотоке =547,65 °С. 42 Величина t1 = 1070 – 755=315 °С. 43 Величина t2 = 475 – 254,7=220,3 °С. 44 Параметр =0,27 . 45 Параметр =1,43 . 46 Отношение прямоточного участка к полной поверхности нагрева A=0,3(принимается). 47 Коэффициент пересчета от противоточной схемы y=0,994 (рис. 11, с.181). 48 Средний температурный напор Dt = yDtпрт==0,994*547,65=548,644 °С . 49 Необходимая поверхность нагрева =403,3 м2. 50 Поверхность нагрева одного змеевика =5,84 м2. 51 Длина одного змеевика =49,07 м . 52 Число рядов по ходу потока (округлить до целого числа) =16 шт. 53 Число петель =8 (округлить до целого числа кратного 2). 54 Прямоточная часть Zпрм = АZ=0,3*8=2 шт. 55 Противоточная часть Zпрт= Z – Zпрм=8-2=6шт . |
||
Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 286. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |