Выгона 20 десятин 1320 сажен,

Под болотами 19 десятин 208 сажен,

Под кладбищем 1700 сажен,

Под каменистыми местами 11 десятин 800сажен,

Под проселочными дорогами и улицами 9 десятин 1800 сажен.

А всего удобной и неудобной земли  1186 десятин 430сажен, а замежеванных неудобных мест одной удобной земли 1135 десятин 2305 сажен».

В этом же плане указаны границы земель:

« Описание смежных земель Уфимской губернии Бирского уезда

От А до Б деревни Тынбаевой вымежеванный из дачи Шамшадинской волости деревни Башиевой с деревнями

- Б – В Елдятской волости деревни Мангаровой с деревнями

- В – Г Земля дачи Игкисланской волости, деревни Челкановой с деревнями

- Г – Д дача, вымежеванная согласно полюбовного акта во владение штабс-капитана Евграфа Петрова Никифорова

- Д – Е дача, вымежеванная по полюбовному акту во владение губернскому секретарю Алексею Петрову Никифорову

- Е – Ж дача села Никифоровка Нечаева тож, владения титулярной советницы Александры Ивановой Никифоровой

- Ж – З Второй части села Покровского Гребени тож, на которой в поселении состоят деревни Сосновая, Большой Сухояз, Курманаева, Бекленды, Чураева, Каргина, Кайрякова и Бекшикова владения из черемис тептярей, что ныне башкиры

- З – И Первая часть села Покровского Гребени тож, хутор Князев владения Уфимского ведомства крестьян Ивана Макарова Князева и прочих

- И – А вторично второй части села Покровского Гребени тож, с вышеписанными деревнями владения из черемисов тептярей, что ныне башкиры».

История деревни в первой половине ХХ века

Старокульчубаево в первую четверть ХХ века

Все события истории России первой четверти ХХ века не прошли стороной и деревню Старокульчубаево, хотя она и не была в гуще военных событий Первой Мировой войны и политической борьбы периода двух революций 1917 года.

В Первую Мировую войну в 1914-1918 гг. из деревни Старокульчубаево были мобилизованы более сорока жителей. Это Ирдаев Итамак, Микильсонов Минуш, Сайдиев Сайфутдин, Сайпашев Сайпазол, Гареев Яныбай, Сабиров Сайтан, Миндияров Минуш, Киляев Шайбак, Миткин Калит, Иашмаев Андрей, Шуматбаев Яндимир, Салыкаев Шамыкай, Марданов Андреян, Янситов Янгубай, Янбулатов Алек, Аблиев Андрей, Айдемиров Минликай, Зайнашев Салий, Коровкин Макар, Зогыашев Имакай, Шангареев Ахмази, Ибаев Илинбай, Ирдоев Ишмай, Смагулов Апсатар, Гареев Янсыбай, Миткин Халил, Микиткин Михаил и другие. Тринадцать односельчан попали в плен. Абъядилов Апчай после плена вернулся в деревню в декабре 1918 года, где его ждали жена, трое детей и престарелый отец. Апсаев Апсалек, Васин Василет и Саметов Сепретд вернулись домой в январе 1919 года, их тоже ждали родные. Ибаев Илинбай – 5 апреля 1919 года, Янситов Янгубай – 1 июня 1919 года. Нет сведений в архиве о возращении домой военнопленных, выходцев из Старокульчубаево , Максютова Парсая, Яликова Янсыбе, Алкаева Камиляна, Сабирова Сагета, Апсаликова Апкадера, Михайдарова Микиты, Тойкиева Алыкия. Максютов Палет пропал без вести, у него остались жена и трое сыновей, старшему сыну было 12 лет.

Работа Крестьянского комитета общественной взаимопомощи в деревне Старокульчубаево

Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи начали создаваться в 1921 г. В Чураевской волости Бирского уезда БАССР они были созданы позже.

Цель создания этих обществ—организация со­ветской общественности на селе на основе са­модеятельности широких масс населения, ор­ганизация помощи и взаимопомощи всем ну­ждающимся гражданам, объединенная защита интересов батраков, бедняков и середняцких элементов против кулачества, поддержка Совет­ской власти в проведении мероприятий в обла­сти социалистического переустройства дерев­ни. Крестьянские общества взаимопомощи яви­лись массовыми организациями деревенской бедноты и середняков и органами, проводящи­ми социальное обеспечение в деревне. Крестьянские общества организовали широкую трудовую по­мощь красноармейским и маломощным хозяй­ствам нуждающихся крестьян (семей инвали­дов, престарелых, вдов, сирот).

В нашем распоряжении оказался «Цифровой отчет о работе Старокульчубаевского Крестьянского Общества Взаимопомощи Чураевского Сельсовета Чураевской волости Бирского уезда БАССР 1 октября 1927 по 1/Х 1928 г.» [15] По этому документу нам известно, что в Крестьянском Обществе Взаимопомощи деревни Старокульчубаево в 1927-1928 гг. было 263 члена.

Согласно постановлению Советского прави­тельства сельские власти отводили для об­ществ участки земли под общественные запаш­ки. В 1927 году жители д. Старокульчубаево выделили под общественные запашки 2 га, но уже в следующем 1928 году площадь общественных запашек увеличилась более 10 раз и составила 23 га. Общественные запашки давали заметную доходность обществам и являлись лучшим мето­дом пропаганды обобществления труда и улуч­шенной обработки земли.

Крестьянские обще­ства имели в своем распоряжении значитель­ные семенные фонды. Семенной фонд КОВ д. Старокульчубаево в 1928 году составлял 110 пудов. Семена из этих фондов выдавались наиболее нуждающимся. 48 пудов зерна было выделено из семенного фонда нуждающимся семьям жителей деревни Старокульчубаево.

Обще­ства содействовали вовлечению населения в потребкооперацию, оказывая помощь беднякам и нуждающимся путем уплаты за них паевых взносов; за счет государства отпускались еди­новременные пособия на восстановление хо­зяйства. 26 хозяйств деревни Старокульчубаево получили денежную и натуральную помощь возвратными ссудами суммой 242 рубля 54 коп. Также получили помощь две семьи , в которых хозяева погибли на войне, инвалиды войны и семьи красноармейцев.

Общества имели в своем распоряже­нии значительное количество сельскохозяйственных машин и орудий. У КОВ деревни в собственности была одна сельскохозяйственная машина.

У Крестьянского Комитета Общественной Взаимопомощи д. Старокульчубаево была общественная касса, куда за 1927-1928 гг. поступило 386 руб. 20коп. Из них: 52 руб. получено от сбора урожая из запашки КОВ,

221 руб. 28 коп. - доход от использования сельскохозяйственной машины и 112 руб. 92 коп. получено в погашение возвратных ссуд, выданных КОВ членам КОВ.

Крестьянские Комитеты Общественной Взаимопомощи в 1935 г. были ликвидированы.

Образование колхоза

На XV съезде ВКП (б) в декабре 1927 года был провозглашен курс на коллективизацию сельского хозяйства. Цель коллективизации — формирование социалистических производственных отношений в деревне, ликвидация мелкотоварного производства для разрешения хлебных затруднений и обеспечения страны необходимым количеством товарного зерна.

В деревне Старокульчубаево возникло Товарищество по совместной обработке «Первый май» и было зарегистрировано 27 апреля 1929 г., а 27 июня 1929 года был принят его устав.[16] Первоначально в колхоз вошли 22 хозяйства, из 107, остальные 85 хозяйств оставались единоличниками. Всего в распоряжении сельхозартели «Первый май» было 116.66 га земель, из них 58.65 га было засеяно яровыми.[17]

Но уже к весенней полевой компании 1930 года в сельхозартели «Первый май» было 28 хозяйств, с населением 85 человек обоего пола, из них 42 – члена колхоза. Социальный состав членов колхоза следующий: 7 батраков, 8 бедняков, 23 середняка, 4 служащих. В правлении колхоза было 3 члена, в том числе один счетовод. Всего в распоряжении сельхозартели было 191.25 га посевных площадей , из них 39.38 га площадь озимых. Из 39.38 га озимых 10.88 га земель было обобществлено членами, вступившими в колхоз после озимой кампании 1929 года. Из общей посевной площади под яровыми было засеяно 58.65 га, плюс ко всему еще 28.50 га земель было законтрактовано. У колхоза «Первый май» имелось 17 голов лошадей, 15 голов крупного рогатого скота. Из сельскохозяйственного орудия в собственности сельхозартели было 13 однолемешных и двухлемешных конных плуга, 1 сеялка, 1 жатка, 9 борон с деревянными зубьями, на общую сумму 580 рублей.[18]

Уже через несколько месяцев в колхозе было 37 хозяйств с населением 307 человек и оставалось 75 хозяйств единоличников с населением 364 человек, проживавших в деревне Старокульчубаево. У 23 хозяйств колхозников не было лошадей, 16 хозяйств были с одной лошадью и 4 хозяйства имели по две лошади. Также среди единоличников были 17 хозяйств безлошадными, 51 хозяйство было однолошадным и у 9 хозяйств было по две лошади. Среди колхозников 1 хозяйство имело посевы более 10 дес., 29 хозяйств – от 5 до 10 дес., 6 хозяйств – от 3-до 5 дес., 7 хозяйств – до 3 дес. 11 хозяйств единоличников имели в собственности  более 10 дес., 39 – от 5 до 10 дес., 14 – от 3 до 5 дес. , до 3 дес. имели 10 хозяйств и без посева было 2 хозяйства. В деревне было 2 молотилки. Одно хозяйство, имевшее две лошади, применяло труд наемного работника.[19]

В фонде Чураевского волисполкома в «Списке селений Чураевской волости с указанием дворов и населения»[20] есть сведения и о деревне Старокульчубаево о том, что в колхоз вошли 75 дворов с населением 418 едоков. 28 хозяйств не вошли в колхоз и остаются единоличниками, где проживает 140 человек, среди них 1 хозяйство с 10 членами семьи является кулацким.

Первым председателем колхоза был избран Камаев Яманай, который проработал в этой должности до 1935 года, затем был направлен Райкомом КПСС на Курсы сельскохозяйственной школы.[21]

К 1935 году все хозяйства деревни Старокульчубаево вошли в колхоз «Первый май». В том же году был принят Устав сельскохозяйственной артели «Первый май». По положению Устава была определена площадь усадеб колхозников от 0.25до 0.60 га, но на самом деле площадь усадеб составляла от 0.15 га до 0.49 га, в среднем 0.20 га. Каждое хозяйство имело право держать одну корову, одну свиноматку, до 10 овец и коз, до 20 пчелосемей, неограниченное количество домашней птицы и кроликов, разрешалось сеять на приусадебном участке зерновые культуры, лен, коноплю, табак, выращивать картофель, сахарную свеклу и овощи.[22]

В колхозе «Первый май» было образовано три бригады. Первая бригада была от начала деревни до переулка Овражная, вторая – до улицы Полевой, третья - до конца деревни.

В 1936 году в колхозе работало 256 трудоспособных граждан. В собственности сельхозартели «Первый май» находилось 92 головы рабочих лошадей и 44 жеребенка, 88 коров и 53 головы молодняка КРС , 310 голов овец, 24 головы коз, 8 свиней и 54 пчелосемей.[23] В документе «Экспликация земель колхоза 1 Май» даны сведения о площади земель деревни Старокульчубаево. Общая площадь колхозных земель составляла 1481.50 га, из них под усадьбы было занято 27 га, пашни занимали 1166 га, сенокос – 113 га, выгон – 20.90 га, _____ – 87.20 га, болота – 5.7 га, прочие земли не сельскохозяйственного значения  – 61.70 га.[24]

В 1936 г. был подготовлен и выдан государственный Акт на вечное пользование землей колхозу «1 Мая». Был разработан Землеустроительный проект, по которому за сельскохозяйственной артелью закреплялись в бессрочное (вечное) пользование земельные участки с установленными и закрепленными границами. Установление внешних границ было произведено по плану. (См Приложение) Земли колхоза «1 Май» граничили с землями колхозов Заводской (д. Новониколаевка ), Чапай (д. Константиновка), Ильич (д. Платоновка), Ленин (д.Чураево), Азин (д. Тынбаево), с землями Чураевской больницы и единоличной деревни Князевка, также с Л. М. З. (Линия Межевых Земель)[25] Но колхозники деревни Старокульчубаево не согласились с Землеустроительным проектом 1935 года и на общем собрании колхоза 2 февраля 1936 года, где присутствовало 134 колхозника, решили отправить прошение о пересмотре этого плана. Жители деревни просили:

« 1. Прирезать участок больницы пашни 2 га, сделать границу по живому урочищу речки Чураевская больница не возражает.

2. Выделить в долгосрочное пользование под выгон за Чураевской больницей в Л. М. З. и для пастьбы скота и кустарники под оврагами

3. Разрешить в долгосрочное пользование сенокосные угодья в количестве 4 га Л. М. З..

4. Остальные земли оставить по фактическому бессрочному землепользованию.

5. Выделить земли стороннего пользования исключить из земель колхоза школьный участок 1 га.

Закрепить на вечное пользование земли в одном массиве в количестве 1401. 0 га».[26]

По этому поводу 13 апреля 1936 года была собрана Районная земельная комиссия в составе семи человек, где слушалось Дело колхоза «1 Май». Комиссия постановила, требования колхоза 1 Май выполнить на основании постановления общего собрания колхоза от 25/II. 1936 г.

В 1938 году председателем колхоза был избран Шамаев Шакмай, который работал до начала войны. В годы Великой Отечественной войны нелегко приходилось тем, кто оставался в деревне. Мужчины, годные к службе в армии были призваны или ушли на фронт добровольцами. Их заменили женщины, дети и старики . Председателями колхоза в годы войны были Мусиева Унай, Апкаликов Апсай, Шамаев Шамидан.[27]

После войны председателем колхоза был вновь избран Камаев Яманай, который руководил колхозом до 1956 года. За эти годы колхоз «Первый май» стал одним их передовых в районе. 7 ноября 1948 года была открыта электростанция на речке Кынгыр. В следующем году пустили в ход радиостанцию. Камаев Яманай был депутатом II созыва Верховного Совета БАССР. [28] Примерно в 1951-1952 годах, когда в район было привезено 2 «Полуторки», одна машина была выделена колхозу «Первый май».

В фондах Центрального государственного исторического архива РБ сохранился «Производственный план колхоза 1 май селения Ст. Кульчубаево Тынбаевского сельсовета Мишкинского района БАССР на 1950 год». Этот документ содержит интересные сведения. В 1950 году пшеницей было засеяно 210 га, в том числе 42 га семенного участка, урожайность – 13,5 центнера с 1 га. Овес занимал 91 га, ячмень – 31 га, горох – 25 га, просо – 20 га, гречиха – 17 га и на 300 га была озимая рожь. Также была засеяна гречиха на 6 га, которая дала урожайность 4 центнера с 1 га. Из технических культур была конопля на 4 га и кок-сагыз на 10 га. Из овощей были посажены картофель на 35 га, также капуста, лук, морковь, столовая свекла, огурцы, помидоры и арбуз. Для скота посажены кормовые культуры: кормовая морковь, турнепс, силосовые, а также многолетние травы.[29] Лошадей всего было 100 голов, из них 53 – рабочих. Крупного рогатого скота 106 голов, из них 29 коров и 2 быка- производителя, остальные телки и телята. Свиней всего было 80 голов, овец 254 головы, 400 куриц, 30 кроликов и 24 пчелосемей.

В 50-х годах государство взяло курс на укрупнение колхозных хозяйств и ликвидацию мелких колхозов. Так в 1954 году колхозы близлежащих деревень Старокульчубаево, Тынбаево, Новониколаевка и починки Алексеевка Тынбаевского сельского совета объединились в один колхоз. Оставлено название колхоза деревни Старокульчубаево «1 Май». В колхоз объединились 384 хозяйства, из них 151 хозяйство деревни Старокульчубаево, 132 двора д. Тынбаево, 76 хозяйств д. Новониколаевка и 25 дворов починки Алексеевка. У укрупненного колхоза «1 май» всего было 4256.58 га земель в вечное пользование.[30]

1 Сепеев Г.А. Восточные марийцы. Историко-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX-начало XXвв.). – Йошкар-Ола.- С.12.

[1] Сахратуллин С.Ф. Бирская старина. Бирский уезд. Книга первая. – Бирск, 1999. - С. 84

[2] ЦГИА РБ Ф. 172. Оп 1. Д. 71.

[3] Материалы по истории Башкирской АССР. T III. Экономические и социальные отношения в Башкирии в первой половине XVIII в./ Под ред. Устюгова Н.В. – М.,Л., Академия наук СССР, 1949. –С.334-336.

[4] Материалы по истории Башкирской АССР. T III.- с. 18-20.

[5] Информация от Сагадеевой А. 1893 года рождения из личного фонда Анонова Г. А.

[6] Информация от Андреева М. А. 1930 года рождения жителя д. Старокульчубаево.

[7] ЦГИА РБ Ф. И-138. Оп. 2. Д. 27. Л. 319-326.

[8] ЦГИА РБ Ф. И-138. Оп.2. д.556. л. 326-335.

[9] ЦГИА РБ Ф. И-138. Оп. 2. Д. 639. Л. 590-603.

[10] Населенные пункты Башкортостана. Ч. 1. Уфимская губерния, 1877. –Уфа: Китап, 2002. – С.265.

[11] Сборник статистических исследований по Уфимской губернии. Том V. Бирский уезд. Оценочно –статистический материалы по данным местных исследований 1897 года. – Уфа, 1900. – С. 430.

[12] ЦГИА РБ Ф. И-10. Оп 1. Д. 242.

[13]1 дес. (десятина ) = 1,0925 га

[14] 1 сажен =

[15] ЦГИА РБ Ф. Р-943. Оп. 1. Д. 11. Л. 24, об. 24.

[16] ЦГИА РБ Ф. Р-943. Оп. 1. Д. 95 л. 25

[17] Там же л. . 42

[18] ЦГИА РБ Ф. Р-943. Оп. 1. Д.91. л. 99, 99 об.

[19] ЦГИА РБ Ф. Р-943 Оп.1. д. 91. Л.12.

[20] Там же л. 33,34

[21] Информация от Камаева Яманая 1907 года рождения из личного фонда Яманаевой Л. Я.

[22] ЦГИА РБ Ф. Р-3414. Оп. 1. Д.6. л. 2, 3, 4.

[23] Там же Д. 12, л. 2.

[24] Там же л. 6.

[25] Там же л. 9.

[26] ЦГИА РБ Ф. Р-3414. Оп. 1. Д. 12. Л.16, 16 об.

[27] Информация от Андреева М. А. 1930 года рождения

[28] Информация от Камаева Яманая 1907 года рождения из личного фонда Яманаевой Л. Я.

[29] ЦГИА РБ Ф Р-3414. Оп. 1. Д. 30. Л. 16 об.

[30] ЦГИА РБ Ф Р-3414. Оп. 1. Д.37.

Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 185.