![]() Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Показатели заболеваемости населения и заболеваемости с временной утратой трудоспособностиСтр 1 из 2Следующая ⇒
Динамические ряды Бюджетные ассигнования на здравоохранение (в сопоставленных единицах) за период с 1985 по 1997гг.
Определить тип динамического ряда, выровнять путём вычисления скользящей средней, вычислить показатели динамического ряда и провести анализ. Решение:
Скользящая средняя = Скользящая средняя 1986г. = (3,5+3,1+3,8)/3 ≈ 3,47 Скользящая средняя 1987г. = (3,8+3,5+4,1)/3 = 3,8 Скользящая средняя 1988г. = (4,1+3,8+4,4)/3 = 4,1 Скользящая средняя 1989г. = (4,4+4,1+4,7)/3 = 4,4 Скользящая средняя 1990г. = (4,7+4,4+4,9)/3 ≈ 4,67 Скользящая средняя 1991г. = (4,9+4,7+5,0)/3 ≈ 4,87 Скользящая средняя 1992г. = (5,0+4,9+5,2)/3 ≈ 5,03 Скользящая средняя 1993г. = (5,2+5,0+5,4)/3 = 5,2 Скользящая средняя 1994г. = (5,4+5,2+6,6)/3 ≈ 5,73 Скользящая средняя 1995г. = (6,6+5,4+7,0)/3 ≈ 6,33 Скользящая средняя 1996г. = (7,0+6,6+7,3)/3 ≈ 6,97
Темпы прироста = Темпы прироста 1986г = 0,4/3,1 ·100=11,43 Темпы прироста 1987г = 0,3/3,5 ·100=8,57 Темпы прироста 1988г = 0,3/3,8 ·100=7,89 Темпы прироста 1989г = 0,3/4,1 ·100=7,32 Темпы прироста 1990г = 0,3/4,4 ·100=6,82 Темпы прироста 1991г = 0,2/4,7 ·100=4,26 Темпы прироста 1992г = 0,1/4,9 ·100=2,04 Темпы прироста 1993г = 0,2/5,0·100=4,00 Темпы прироста 1994г = 0,2/5,2 ·100=3,85 Темпы прироста 1995г = 1,2/5,4 ·100=22,22 Темпы прироста 1996г = 0,4/6,6 ·100=6,06 Темпы прироста 1997г = 0,3/7,0 ·100=4,29
Абсолютное значение 1% прироста = прирост /темп прироста Абсолютное значение 1986г = 0,4/11,43= 0,035 Абсолютное значение 1987г = 0,3/8,57= 0,035 Абсолютное значение 1988г = 0,3/7,89= 0,038 Абсолютное значение 1989г = 0,3/7,32= 0,041 Абсолютное значение 1990г = 0,3/6,82= 0,044 Абсолютное значение 1991г= 0,2/4,26= 0,047 Абсолютное значение 1992г= 0,1/2,04= 0,049
Абсолютное значение 1993г= 0,2/4,00= 0,05 Абсолютное значение 1994г= 0,2/3,85= 0,052 Абсолютное значение 1995г= 1,2/22,22= 0,054 Абсолютное значение 1996г= 0,4/6,06= 0,066 Абсолютное значение 1997г= 0,3/4,29= 0,07
Темп роста = последующий уровень/предыдущий уровень • 100%
Темп роста 1986г = 3,5/3,1•100= 112 % Темп роста 1987г = 3,8/3,5•100= 109 % Темп роста 1988г = 4,1/3,8•100= 108 % Темп роста 1989г = 4,4/4,1•100= 107 % Темп роста 1990г = 4,7/4,4•100= 107% Темп роста 1991г = 4,9/4,7•100= 104 % Темп роста 1992г =5,0/4,9•100= 102 % Темп роста 1993г =5,2/5,0•100= 104 % Темп роста 1994г =5,4/5,2•100= 104 % Темп роста 1995г =6,6/5,4•100= 122% Темп роста 1996г =7,0/6,6•100= 106% Темп роста 1997г =7,3/7,0•100= 104 %
Вывод: Количество бюджетных ассигнований на здравоохранение за период с 1985 по 1997гг. увеличивается. Для оценки закономерности прироста данного показателя произвелось выравнивание динамического ряда путем определения скользящей средней. Для количественного анализа динамического ряда были вычислены абсолютный прирост, темпы прироста, абсолютное значение 1% прироста, темп роста. После выявления динамики показателей можно прогнозировать соответствующие действия. Демографические показатели Данные по району Г. Н-ской области за 1998г.
Требуется: 1. Вычислить показатели естественного движения населения в районе Г. за 1998г. (рождаемость, смертность, естественный прирост, детская смертность, а также плодовитость и смертность в возрасте 25-29лет). 2. Дать оценку демографических показателей в районе Г. за 1998г в принятых средних уровней оценки (высокий, средний, низкий). 3. Сравнить демографические показатели в районе Г. с соответствующими показателями в России за 1994-1996гг. Решение:
1. Показатель рождаемости = (общее число родившихся за год /среднегодовая численность населения) · 1000 Показатель рождаемости = - Общий показатель смертности = Общий показатель смертности = - Естественный прирост = показатель рождаемости – показатель смертности Естественный прирост = 18 – 9 = +9 на 1000 населения
- Детская смертность = Детская смертность =
- Показатель смертности в возрасте 25-29 лет = Показатель смертности в возрасте 25-29 лет =
- Повозрастной коэффициент плодовитости = Повозрастной коэффициент плодовитости = 1. Рождаемость = 18 º/оо – средняя Смертность = 9 º/оо– средняя Естественный прирост = +9 – средний Детская смертность = 30 º/оо – высокая Показатель смертности в возрасте 25-29лет = 0,2 º/оо – низкий Повозрастной коэффициент плодовитости в возрасте 25-29лет =134 º/оо – высокий
2. Сравнивание демографических показателей в районе В. с соответствующими показателями в России за 1994-1996гг.
3.
Рождаемость в районе Г. примерно в 2 раза больше, чем по России. Смертность - почти в 2 раза меньше, естественный прирост - в 2 раза больше. Можно сделать вывод, что демографическая обстановка в районе Г. благоприятная, но отмечается высокий уровень детской смертности (30 º/оо), при этом в России – 24 на 1000 родившихся живыми.
4)Оценка достоверности результатов исследования. Определение доверительных границ
Определить доверительные границы средних арифметических и относительных показателей с вероятностью безошибочного прогноза Р=95% и Р=99,7%. Из 265 больных гриппом, вызванным вирусом А, у 230 ЭКГ, снятые в ходе заболевания свидетельствовали об изменениях со стороны сердечно-сосудистой системы. Выполнить задание, пользуясь арифметическими и их средними ошибками, полученными на занятии по средним величинам.
Решение: Рген = Рвыб ± t·mp mp= 256 – 230 100 – x x=100·230/256=90 (Рген ) q=100-90 = 10
mp= 1) Р=95% , t ≥2 Рген = 90 ± 2·1,9 = 90 ± 3,8 Рген = [86,2 - 93,8] 2) Р=99,7% , t ≥3 Рген = 90 ± 3·1,9 = 90 ± 5,7 Рген = [84,3 - 95,7] Вывод: изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у больных гриппом, вызванным вирусом А можно ожидать не менее чем у 86,2 % и не более чем у 93,8 %, при Р ≥ 95%. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы у больных гриппом, вызванным вирусом А можно ожидать не менее чем у 84,3 % и не более чем у 95,7 %, при Р ≥ 99,7%.
Показатели заболеваемости населения и заболеваемости с временной утратой трудоспособности Население города Н в 1968г. – 50000 по данным обращаемости было зарегистрировано 400 случае ревматизма, в том числе 100 были впервые выявлены. Заболеваемость ревматизмом по данным медицинских осмотров составляют 11,0%. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности на текстильном комбинате в 1968г.
На основании приведенных данных требуется:
- число случаев заболеваемости на 100 работающих; - число дней болезни на 100 работающих; - число больных лиц на 100 работающих (круглогодовых); - среднюю длительность одного случая; - кратность заболевания. Решение: Число случаев нетрудоспособности на 100 рабочих = (число случаев нетрудоспособности/среднегодовое число рабочих) * 100% = 8724/8000*100 = 109 Число дней болезни на 100 раб. = (число дней нетрудоспособности/среднее число работающих) *100 = 70257/8000*100 = 878 дней. Число больных = (число больных лиц/круглогод. число раб-х) *100 = 5080/6787*100 = 74 Средняя длительность 1 случая = (число дней нетруд-ти/число случаев нетруд-ти) *100 = =70257/8724*100 = 805 Общая заболеваемость (болезненность) = (число заб-х впервые/среднее число населения) *1000 = 100/50000*1000 = 2% Кратность заболеваний = (общее число случаев утраты труд-ти/число больных лиц) = 8724/5080 = 1,71 Вывод: Заболеваемость населения города Н ревматизмом по данным медицинских осмотров составляет 11,0% что превышает показатели заболеваемости и болезненности по обращаемости 2%, низкий показатель заболеваемости по обращаемости может быть следствием недостаточного обеспечения врачами.
Метод стандартизации
Распределение лиц, страдающих нарушениями обмена веществ по полу в районах А и Б.
Вычислим стандартизированные показатели заболеваемости болезнями обмена веществ в 2-х районах и сравним их с показателями, вычисляемые обычным путем.
За стандарт принять состав населения по полу (сумма по 2 районам).
Решение: I этап: интенсивные показатели на 1000 населения.
Район А: Мужчины=6*1000/1000=6‰ Женщины=13*1000/600=21,7‰ Всего=19*1000/1600=11,87‰
Район Б: Мужчины=7*1000/500=14‰ Женщины=22*1000/1000=22‰ Всего=29*1000/1500=19,3‰
Вывод: т.к. соотношение показателей получается иное, чем реальное, это означает, что на показатели не влияет факт разделения населения по половому признаку, на уровень заболеваемости р-на А и Б этот факт не влияет, т.к. уровень заболеваемости в р-не Б все равно больше, чем в р-не А.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-06-01; просмотров: 494. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |