Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
ВЫБОР И РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВВ СИСТЕМЕ ⇐ ПредыдущаяСтр 3 из 3
ЗАКУПОК СТАЛИ AISI 321
Задание 1
По имеющейся информации о качестве поставляемых комплектующих, цене, своевременности поставок произвести оценку поставщиков и определить, с кем из них необходимо заключить контракт. Исходные данные:
Веса показателей: Цена 0,35 Качество поставляемого товара 0,3 Надежность поставки 0,35
Решение:
Рассчитаем средневзвешенный темп роста цен по формуле (1): (1) где Тц – средневзвешенный темп роста цен; Тцi – темп роста цены на i–ю разновидность поставляемого товара; di – доля i–й разновидности товара в общем объеме поставок. В свою очередь Тцi рассчитывается следующим образом(2): (2) где Pi1 – цена i–й разновидности товара в текущем периоде; Pi0 – цена i–й разновидности товара в предшествующем периоде. (3) где Si – сумма, на которую поставлен товар i–й разновидности в текущем периоде.
Поставщик№1: Тцст1=4600/4520*100%=101,8% Тцст2=4550/4500*100%=101,1% dст1=(195,6*4600)/(195,6*4600+187,3*4550)=0,51 dст2=1-0,51=0,49 Тц1=101,8*0,51+101,1*0,49=101,46%
Поставщик№2: Тцст1=4380/4600*100%=95,2% Тцст2=4500/4550*100%=98,9% dст1=(175,3*4380)/(175,3*4380+164,5*4500)=0,51 dст2=1-0,51=0,49 Тц2=95,2*0,51+98,9*0,49=97,013% Рассчитаем темп роста поставки товаров ненадлежащего качества: Т н.к. (показатель качества): (4) где dн.к.1 – доля товара ненадлежащего качества в общем объеме поставок текущего периода; dн.к.0 – доля товара ненадлежащего качества в общем объеме поставок предшествующего периода.
Поставщик№1: dnkянварь=25/361,2=0,07 dnkфевраль=12/382,9=0,03 Тdnk1=0,03/0,07*100%=43%
Поставщик№2: dnkянварь=10/364,5=0,03 dnkфевраль=8/339,8=0,02 Тdnk1=0,02/0,03*100%=67%
Рассчитаем темп роста среднего опоздания Тн.п. (надежность поставки) по формуле:
где Оср1 – среднее опоздание на одну поставку в текущем периоде, дней; Оср0 – среднее опоздание на одну поставку в предшествующем периоде, дней.
Поставщик№1: Осрянв=9/7=1,29 Осрфев=4/9=0,44 Тсо1=0,44/1,29*100%=34%
Поставщик№2: Осрян=6/8=0,75 Осрфев=7/7=1 Тсо1=1/0,75*100%=133% Рассчитаем оценки поставщиков по показателям: 1.цена Поставщик№1=101,46*0,35=35,51 Поставщик№2=97,013*0,35=33,95 2.качество Поставщик№1=43*0,3=12,9 Поставщик№2=67*0,3=20,1 3.надежность Поставщик№1=34*0,35=11,9 Поставщик№2=133*0,35=46,55
V1=361,2+382,9=744,1 V2=364,5+339,8=704,3 V*вес: Поставщик№1: Цена=744,1*0,35=260,4 Качество=744,1*0,3=223,2 Надежность=744,1*0,35=260,4 Поставщик№2: Цена=704,3*0,35=246,5 Качество=704,3*0,3=211,3 Надежность=704,3*0,35=246,5
Расчет рейтинга поставщиков
Вывод: поскольку мы проводили расчет по «отрицательным» показателям, нам необходима оценка, которая в сравнении будет ниже. Из этого следует, что нам стоит заключить контракт со вторым поставщиком.
Задание 2 В результате анализа ретроспективной информации о ценах закупаемого товара установлен сезонный характер изменения цен. Необходимо применить смешанную стратегию для минимизации общей стоимости годового объема закупок и определить, какой из способов закупок наиболее выгоден для предприятия: помесячные, форвардные на 2, 3 или 6 месяцев.
Исходные данные:
Потребность=14127, затраты на поддержание запасов=7 Решение:
Вывод: по данным расчета можно определить, что предприятию выгодно осуществлять помесячную закупку товара.
Задание 3 Определить, будет ли выгодно компании применение стратегии осреднения цены с поквартальной форвардной оплатой. Затраты на поддержание запасов в течение года составляют 20% от их стоимости.
Исходные данные:
Средняя цена=4,48у.е. Потребность=24000ед.,цена прошлого периода=4,6у.е. Бюджет=4,6*24000*3=331200 у.е./квартал
Решение:
По методу осреднения цены с поквартальной форвардной оплатой: Средние затраты на ед.=1324800/322004=4,12 у.е. Затраты на хранение=4,12*40251*0,2=33167 у.е. Общие затраты=33167+1324800=1357967 у.е.
По методу осреднения цены с помесячными закупками: Затраты на закупку=322004*4,48=1442577,92 у.е. Затраты на хранение=4,48*0,2*40251=36064,9 у.е. Общие затраты=1442577,92+36064,9=1478642,82 у.е. Вывод: Оптимальным вариантом закупок для предприятия будет стратегия осреднения цены с поквартальной форвардной оплатой.
Задание 4 Определить оптимальный размер заказа, когда цена единицы материала изменяется в зависимости от размера закупаемой партии. Исходные данные: Скидки поставщик предлагает с учетом того, что объем закупочной партии будет увеличен. При увеличение размера партии по сравнению с оптимальным размером в 1,5 раза цена снижается на 15 %, при увеличении партии в 2,25 раз – на 20%, при увеличении партии в 3,4 раза – на 24%, при увеличении партии в 5 раз – на 27% Дополнительная информация: страховые запасы составляют при размере закупаемой партии первого варианта (оптимального) – 30% от величины партии, второго 10% от величины партии, третьего- 7% от величины партии, четвертого- 4% от величины партии, пятого- 2% от величины партии. Годовая потребность = 34678 тыс.ед., цена при оптимальном размере партии= 11,50 у.е, годовая ставка начислений на поддержание запаса = 25%, стоимость оформления одного заказа = 250 у.е.
Вывод: Наиболее экономичный размер закупочной партии будет равен 3684 тыс.ед., поскольку именно при этом варианте достигаются минимальные суммарные затраты.
Заключение Вступая в хозяйственные связи с неизвестным поставщиком, предприятие в определенной степени рискует. В условиях неплатежеспособности или недобросовестности поставщика у потребителя могут возникнуть срывы выполнения производственных программ или же прямые финансовые потери. Из-за этого предприятия ищут различные способы, позволяющие выявить ненадежных поставщиков. В соответствии с поставленной целью курсовой работы я рассмотрела критерии и методы выбора поставщика продукции. Я пришла к выводу что оценивание поставщика при помощи критериев- В практической части я приобрела навык проведение процесса оценивания поставщиков, и определила с кем из них необходимо заключить контракт. Научилась определять какой из способов закупок наиболее выгоден для предприятия: помесячные, форвардные на 2, 3 или 6 месяцев. Т.ж научилась определять, какая стратегия наиболее выгодна для предприятия: закупки на основе прогноза по прошлогодней цене или на основе усреднения цены текущего года и приобрела навык выбора предпочтительного варианта размера партии поставки при условии предоставления поставщиком скидки с цены.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 1. Афанасенко, И.Д. Логистика снабжения : учебник / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. – СПб. : Питер, 2010. – 336 с. 2. Гаджинский, А.М. Логистика: учебник /А.М. Гаджинский. – 18-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2010. – 484 с. 3. Неруш, Ю.М. Логистика : учебник / Ю.М. Неруш.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2007.-520 с. 4. Сергеев, В.И. Логистика снабжения : учебник / В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич; под ред. В.И. Сергеева. – М. : Рид Групп, 2011. – 416 с. 5. Широченко, Н.В. Логистика в схемах и таблицах: учеб. пособие / Н.В. Широченко, Е.В. Белякова, Н.Е. Гильц . – Красноярск: СибГАУ, 2009. – 100 с. 6. Шевалье, Ж., Вань Т. Логистика. Новые принципы менеджмента и конкурентоспособности: Пер. с фр. - М.: Консалтбанкир, 2009. 7. Сергеев, В.А. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов/ Под общ. и научн. Редакцией проф. В.И. Сергеева. - М.: ИНФРА-М, 2004. -976 с. 8. Интернет ресурс: http://bugabooks.com 9. Интернет ресурс: http://www.bizeducation.ru
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-06-01; просмотров: 195. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |