Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Тема 3. Финансовая диагностика
Задача 1 В апреле объем продаж составил 200000 руб. Себестоимость проданной продукции равна 90000 руб., а расходы (арендная плата, з/п и т.д.) – 30000 руб. Определим чистую прибыль и валовую прибыль. Решение: Валовая прибыль = объем продаж – себестоимость проданной продукции = 200000 – 90000 = 110000 руб. Чистая прибыль = валовая прибыль – расходы = 110000 – 30000 = 80000 руб. Задача 2 Облигация номинальной стоимостью Р = 1000 руб. с купонной %-ой ставкой к = 10% была куплена в начале года за 1200 руб. (то есть по цене выше номинальной стоимости). После получения купонного платежа в конце года облигация была продана за 1175 руб. Определить норму прибыли за год. Решение: Величина купонных платежей равна R = кР = 0,1*1000=100 руб. Тогда норма прибыли = (купонный платеж + цена облигации в конце периода – цена облигации в начале периода)/(цена облигации в начале периода) = (100+1175-1200)/1200 = 0,0625 = 6,25%. Задача 3 Облигация номинальной стоимостью Р = 1000 руб. с купонной %-ой ставкой к = 10% и сроком погашения n = 10 лет была куплена за 1200 руб. Определить доходность облигации методом средних. Решение: Величина купонных платежей равна R = кР = 0,1*1000=100 руб. Тогда общая сумма выплат равна nR + P = 10*100+1000=2000 руб. Отсюда общая прибыль = общая сумма выплат – цена покупки облигации = 2000-1200=800 руб. Поэтому средняя прибыль за один период = (общая прибыль) / (число периодов) = 800/10=80 руб. Средняя стоимость облигации = (номинальная стоимость облигации + цена покупки облигации) / 2 = (1000+1200)/2 = 1100 руб. Тогда доходность облигации = (средняя прибыль за один период) / (средняя стоимость облигации) = 80 / 1100 = 0,073 (7,3%).
Задача 4 По обращающимся привилегированным акциям выплачиваются ежегодные дивиденды D = 120 руб. Цена этой акции равна А = 960 руб. Определим доходность акции. Решение: Доходность акции равна к = D/A = 120/960 = 0.125 = 12.5%.
Задача 5 Рыночная цена акции в настоящий момент Р0 = 100 руб. Ожидаемая цена акции в конце текущего года равна Р1 = 105 руб.; а ожидаемый дивиденд в текущем году D1 = 10 руб. Определим ожидаемую дивидендную доходность, ожидаемую доходность за счет изменения цены акции и ожидаемую доходность по акции в текущем году. Решение: Ожидаемая дивидендная доходность в текущем году равна D1/P0 = 10/100 = 0,1 = 10%. Ожидаемая доходность за счет изменения цены акции равна (P1-P0)/P0 = (105-100)/100 = 0,05 = 5%. Тогда ожидаемая доходность по акции в текущем году ks = 10% + 5% = 15%.
Задача 6 Курс акции нулевого роста в настоящий момент P0 = 400 руб.; а последний из уже выплаченных дивидендов D = 40 руб. Определим норму прибыли (доходность) этой акции. Решение: Норма прибыли (доходность) акции нулевого роста равна ks = D/P0 = 40/400 = 0,1 = 10%.
Задача 7 Рыночная цена акции нормального роста в настоящий момент Р0 = 1000 руб. Ожидается, что дивиденд в текущем году будет равен D1 = 50 руб.; а темп роста g = 7%. Определим ожидаемую норму прибыли (доходность) этой акции. Решение: Ожидаемая норма прибыли (доходность) акции нормального роста ks = D1/P0+g = 50/1000+0,07 = 0,12 = 12%. Тема 4. Управление оборотным капиталом Задача 1 Рассчитайте среднеквартальное и среднегодовые остатки оборотных средств а так же оборачиваемость оборотных средств (длительность оборота) и коэффициент оборачиваемости за год, используя следующие данные
Решение: Коэффициент оборачиваемости определяется по формуле ОбС=[(5 500+5200)/2+(5200+5 300/2+(5 300+5 700)/2+(5 700+5 900)/2]/4=5 475 тыс. руб. Р = 3 000+2 900+3 300+3 500=12 700 т.р Коб=12 700/5 475=2об/год ДО=360*5 475 /12 700= 155 дней Следовательно, оборотные средства совершили 2 оборота в год, при этом длительность одного оборота составила в среднем 155 дней Задача 2 Средние остатки оборотных средств в 2011 году составили 25 200 т.р, а объем реализованной продукции за тот же год – 64 387 т.р. в 2012 г. Длительность оборота планируется сократить на 5 дн. Найти сумму оборотных средств, которая необходима предприятию при условии, что объем реализованной продукции останется прежней Решение: Длительность оборота за 2011 год ДО 360*25 200/64387=140 дней Длительность оборота 2012 ДО= 140-5=135 дн С учетом новой длителньости рассчитаем потребность в оборотных средствах 135 дн = 360*ОбС/64387 ОбС = 64387/360*135=24145 т.р Задача 3 Удельный вес оборотных средств, вложенных в запас сырья, составил на предприятии в 2009 г 38%. Определить удельный вес оборотных средств, вложенных запасов сырья в 2008г, если известно, что за этот период оборотные средства на предприятии увеличились на 120%, а оборотные средства, вложенные в запасы сырья – 1,7 раз. Решение: УВ=0,38 – удельный вес оборотных средств, вложенных в запас сырья в 2009 году Iос=100+120/100=2,2- индекс изменения оборотных средств 0,38/1,7*2,2=0,491 или равно 49,1% Таким образом, удельный вес оборотных средств, вложенных в запасы сырья в 2008 году, составил 49,1% Задача 4 Определить норматив оборотных средств в незавершенном производстве. Выпуск продукции за год 15 000 изделий. Себестоимость изделия – 450 руб. коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве – 0,8, длительность производственного цикла 7 дней. Решение: (450*15 000/360) * 7 * 0,8= 105 000 Задача 5 ОАО «Кама» в отчетном году реализовало продукции на 900 млн.р при сумме оборотных средств 50 млн.р. запланировано увеличить объем производства на 30%, а среднюю длительность одного оборота оборотных средств сократить на 7 дней. Определить: коэффициент оборачиваемости оборотных средств, среднее время одного оборота в отчетном и плановом периоде, абсолютное и относительное изменение потребности предприятия в оборотных средствах. Решение: 1) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств в отчетном периоде. 900 млн.р/50 млн.р=18 оборотов При учеличении объема на 30% составил: 900 млн.р*0,3+900млн.р=1 170 млн.р Средняя продолжителньость одного периода в отчетном и плановом периоде составит: 360 дней/18 оборотогв=20 дней ; 20 дней-7 дней=13 дней Плановая величина оборотных средств: Q*Д/360=1 170*13/360= 42 млн.р 2) Найдем абсолютное и относительное изменение потребности предпрития в оборотных средствах: 50 млн.р – 42 млн.р= +8 млн.р 50 млн.р*1,2-42 млн.р=±18 млн.р Вывод: в результате увеличения объема производства потребуется привлечение оборотных средств. Задача 6 Выпуск продукции составил 5 млн.р. среднегодовая стоимость ОПФ 2 млн.р Удельная норма расхода инструмента 58 тыс.руб. и технологические остатки 26 тыс.руб на 2 млн.р стоимости основных производственных фондов. Норма запаса инструмента 150 дней. Норма запаса оснастки 90 дней. Норма запаса материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды 115 дней. Рассчитайте потребность крупного акционерного общества в оборотном капитале для создания необходимых запасов инструмента, оснастки и материалов для ремонтно-эксплуатационных нужд. Решение: 5млн.р*58т.р/2млн.р*150/360=60 тыс.р- норматив по инструменту 5 млн.р*26 т.р/2 млн.р*90/360=16тыс.р – норматив по оснастке 0,260*2млн.р/2 млн.р*115/360=80,6т.р Итого потребность в оборотном капитале=60 т.р+16т.р+80,6 т.р=156,6 Задача 7 Годовой выпуск сковородок составляет 8 000 шт. в год. Производственная себестоимость годового выпуска: сырье и основные материалы 8 000 тыс. р; вспомогательные материалы 300 т.р.; топливо, энергия 700т.р; оплата труда персонала 6 300 тыс.р; амортизационные отчисления 500 т.р; прочие расходы 400 т.р. длительность производственного цикла 60 дней. В начале производственного цикла используется 40% сырья и основных материалов, основные затраты распределяются равномерно. В третьем квартале планируется выпустить 35% годового выпуска. Определите потребность в оборотном капитале для НЗП. Решение: (0,4*8 000+(0,3*8 000+300+700+6 300+500+400/2))/(8 000+300+700+6 300+500+400)=0,524 Потребность в оборотных средствах в незавершенном производстве определяется: 60*0,524*(8 000*0,35)/60=1 467 т.р Тема 5. Финансовые результаты Задача 1 Рассчитать общую рентабельность предприятия за отчетный год по себестоимости и среднегодовой стоимости основных фондов и оборотных средств по следующим данным:
Решение: При оценке экономических результатов деятельности предприятия используют показатели общей и расчетной рентабельности. Для их расчета необходимо определить: прибыль до налогообложения: 1120,0-892,0+164,8-19,6+26,8=400,0 тыс. ден. ед.; чистую прибыль: 400,0-400,0*0,25-2,8=297,2 тыс. ден. ед.; сумму основных и оборотных фондов: 2906,0+305,0=3211,0 тыс. ден. ед. Общая рентабельность определяется как отношение прибыли до налогообложения и выплаты процентов к стоимости основных и оборотных фондов. Величина общей рентабельности составляет: 400,0/3211,0=0,125 (12,5%). Исходя из результатов расчетов, предприятие работает рентабельно. Величина общей рентабельности составляет 12,5%, а расчетной рентабельности – 9,3%. Задача 2 Товарная продукция в оптовых ценах 7500 тыс.руб. Себестоимость товарной продукции 6800 тыс.руб. Прибыль от внереализованных операций – 150 тыс.руб. Определить прибыль от реализации продукции основной деятельности предприятия, общую балансовую прибыль предприятия. Решение: 1. Определим прибыль от реализации Пр = ТП – Стп = 7500 – 6800 = 700 тыс.руб. 2. Балансовая прибыль составит Пб = Пр + Пв = 700 +150 = 850 тыс.руб. ОТВЕТ: Прибыль от реализации - 700 тыс.руб., балансовая прибыль – 850 тыс.руб. Задача 3 Определить показатели рентабельности производства (общую, расчетную) при условии: величина балансовой прибыли 800 тыс.руб., среднегодовая стоимость основных производственных фондов – 9600 тыс.руб., среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств составляет 35 % от стоимости основных фондов; освобождаются от платы производственные фонды на сумму 450 тыс.руб., плата за проценты краткосрочного банковского кредита 200 тыс.руб., Решение: 1. Определим общую рентабельность Р = (Пб / (ОПФ+НОС))*100% = 800 / (9600+(9600*0,35))*100 = 6,2 % 2. Расчетная рентабельность составит Р = Пб – (налоги, амортизационные отчисления) / (ОПФ +НОС)*100 % Р = 800-(450+200) / (9600 + (9600*0,35))*100% = 1,2 % ОТВЕТ: Рентабельность общая составила 6,2 %, расчетная рентабельность составила 1,2 %.
Задача 4 Определить объем реализованной продукции за год при условии: фактические остатки нереализованной продукции на начало года составили 1650 тыс.руб., нормативный запас нереализованной продукции на конец года – 2000 тыс.руб., за год будет выработанно15400 куб м.пиломатериалов, которые все будут израсходованы на производство мебели, и выработано 38500 куб.м ДСП, из которых 13200 куб.м будет израсходовано на производство мебели; мебели выпущено на сумму 88000 тыс.руб., оптовая цена куб.м ДСП – 1140 руб. Решение: Объем реализованной продукции за год можно определить по следующей формуле: Qрп = Qнг + Qп – Qкг Qрп – объем реализованной продукции, тыс.руб. Qнг – объем фактического остатка на начало года, тыс.руб. Qп – объем произведенной продукции за год, тыс.руб. Qкг – нормативный запас нереализованной продукции на конец года, тыс.руб. Объем произведенной продукции в денежной форме составит Qп = 88000+(38,5*1140) = 131890 тыс.руб. Qрп = 1650 + 131890 – 2000 = 131540 тыс.руб. Ответ: Годовой объем реализованной продукции составит 131540 тыс.руб.
Задача 5 Выручка от реализации продукции — 1500 тыс. руб.; себестоимость реализованной продукции — 993 тыс. руб.; доходы от внереализационных операций — 50 руб., расходы от внереализационных операций — 74 тыс. руб.; прибыль от реализации материальных ценностей — 10 тыс. руб. Определите балансовую прибыль; уровень рентабельности реализованной продукции. Решение: Балансовая прибыль = (Выручка от реализации продукции - Себестоимость реализованной продукции) +Прибыль от реализации материальных ценностей + (Доходы от внереализационных операций - - Расходы от внереализационных операций) = (1500 – 993) + 10 + (50 –74) = 493 руб. Уровень рентабельности реализованной продукции = (Выручка от реализации продукции - - Себестоимость реализованной продукции) / Себестоимость реализованной продукции = = 507/993 = 51,1 % Задача 6 Определить уровень рентабельности строительных предприятий относительно сметной стоимости сданных заказчику работ и производственных фондов. Проанализируйте полученные результаты и определите предприятие с лучшим использованием производственных фондов при таких исходных данных в тыс.грн.:
Решение: 1)Определяем величину прибыли: П1 = 45,08*0,08=3,6064 П2 = 36,9*0,08=2,89 П3 = 39,96*0,08=3,197 2) Определяем рентабельность СМР по предприятиям: Р1 = 3,606/45,08 *100= 8% Р2 = 2,89/36,9 * 100 = 8% Р3 = 8% 3) Определяем рентабельность по предприятиям: Р01 = 315/25290 * 100 = 1,24% Р02 = 334/20560 * 100 = 1,62 % Р03 = 234/21000 * 100 =1,11% Вывод: на основе сравнения уровня рентабельности лучше сработало предприятие №2.
Задача 7 Определить размер плановой, фактической и сверхплановой прибыли, при следующих данных за год: - объем сданных работ по сметной стоимости = 15,98 млн.грн. ; - объем сданных работ по плановой себестоимости = 11,79 млн.грн. ; - объем сданных работ по фактической себестоимости = 11,82 млн.грн. ; - затраты, которые покрываются в порядке компенсации и льгот сверх сметной стоимости = 450 тыс.грн. Решение: 1) Определяем величину плановой прибыли: ПП=15,98-11,79=4,19 млн.грн.; 2) Определяем фактическую прибыль: ПФ=15,98-11,82+0,45=4,61 млн.грн.; 3) Определяем сверхплановую прибыль: СПП=4,61-4,19=0,42 млн.грн.; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 292. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |