Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема занятия: «Документы, регламентирующие порядок розничной торговли в аптечной организации».




ГАПОУ  «Волгоградский медико-экологический техникум»

Практическое занятие № 13

 

Курс - 3-ий

Группа Ф

ПМ 01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.

МДК 01.02. « Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента».

Преподаватель: Ткачева Л.Ю.                         2017-2018 г. ☺

 

Тема занятия: «Документы, регламентирующие порядок розничной торговли в аптечной организации».

       Цели занятия:                             

І. Обучающие:

1. Ознакомиться с порядком розничной торговли лекарственными препаратами, утвержденным ст.55 ФЗ № 61 от 12.04.2010 года «Об обращении лекарственных средств».

2. Ознакомиться с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных
Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.

3. Ознакомиться с требованиями к розничной торговле лекарственными препаратами, утвержденными приказом МЗ РФ № 647н от 31.08.2016 г. «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения».

4. Ознакомиться с основными задачами и функциями аптеки как розничного звена системы доведения лекарственных средств до потребителя.

5. Изучить виды и классификацию аптечных организаций, перечень товаров, реализуемых через аптечные организации.

6. Сформировать соответствующие профессиональные и общие компетенции: ОК 1. – ОК.6, ОК.9; ПК 1.1,1.3., 1.4., 1.5., 1.6.

 

ІІ. Развивающие.

1.Развивать мышление, умение понимать поставленную проблему, выделять главное в изучаемом материале, делать выводы, обосновывать свою позицию.

2. Развивать потребность самостоятельного систематического расширения знаний по избранной специальности.

                          

ІІІ. Воспитательные.

1.Воспитывать сознательное и бережное отношение к оборудованию, справочной литературе.

2. Воспитывать в себе аккуратность, внимательность, ответственность, уверенность в самостоятельной работе.

3. Воспитывать умение общаться, осуществлять деловые и межличностные контакты.

Тип занятия: комбинированное занятие

Время занятия: 80 минут

Методы обучения: репродуктивные:

- словесные

- наглядные

-практические

Формы обучения: индивидуальные, групповые.

Межпредметные связи:

ПМ 01. МДК 01.01. «Лекарствоведение».

ПМ 03. Организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалиста с высшим образованием».

Оснащение:

ФЗ № 61 от 12.04. 2010 г. «Об обращении лекарственных средств», ст.55 «Порядок розничной торговли лекарственными препаратами».

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров» (с изменениями и дополнениями).

Приказ МЗ и СР РФ № 805н от 15.09.2010 г. «Об утверждении минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи».

Приказ МЗ РФ № 647н от 31.08.2016 г. «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения».

Образцы товарно-транспортных накладных.



ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент, мотивация занятия - 5-6 мин.

2. Контроль знаний, умений навыков                - 15-20 мин.

- индивидуальный письменный контроль      

- тестовый контроль

- индивидуальный устный опрос

- фронтальный опрос

3. Вводный инструктаж                                  7-10 мин

-пояснение к выполнению

 практической работы

4. Самостоятельная работа студентов, оформление дневников, отчет о выполнении практической работы                                       30-35 мин

5. Подведение итогов, рефлексия                                   5-7 мин

6. Домашнее задание                                                        2 мин

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятия «розничная торговля».

2. Дайте определение аптечной организации в соответствии со ст.4 ФЗ № 61 от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств».

3. Укажите нормативно-правовые документы, регламентирующие правила розничной торговли лекарственными препаратами и товарами аптечного ассортимента.

4.  Приведите перечень товаров, реализуемых через аптечные организации.

5. Правила розничной торговли лекарственными препаратами в соответствии со статьей 55 ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств».

6. Правила розничной торговли лекарственными препаратами в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров». Дайте определение «продавец», «покупатель».

7. Требования к оформлению ценника на лекарственные препараты в 2017 году.

8. Укажите, с какими документами, подтверждающими соответствие качества фармацевтических товаров, аптечная организация должна ознакомить покупателя.

9. Обмен и возврат товаров.

10. Правила надлежащей аптечной практики, регламентирующие розничную торговлю ЛП и товарами аптечного ассортимента.

Литература:

1. Организация и экономика фармации. Учебник / И.В. Косова, Е.Е. Лоскутова, Е.А. Максимкина и др.; Под ред. И.В. Косовой. – М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2002.

2. Лекционный материал.

 

Домашнее задание:Организация работы аптеки, обслуживающей население.

 

 

ГАПОУ  «Волгоградский медико-экологический техникум»

Практическое занятие № 13

 

Курс - 3-ий

Группа Ф

ПМ 01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.

МДК 01.02. « Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента».

Преподаватель: Ткачева Л.Ю.                         2017-2018 г. ☺

 

Тема занятия: «Документы, регламентирующие порядок розничной торговли в аптечной организации».

       Цели занятия:                             

І. Обучающие:

1. Ознакомиться с порядком розничной торговли лекарственными препаратами, утвержденным ст.55 ФЗ № 61 от 12.04.2010 года «Об обращении лекарственных средств».

2. Ознакомиться с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных
Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.

3. Ознакомиться с требованиями к розничной торговле лекарственными препаратами, утвержденными приказом МЗ РФ № 647н от 31.08.2016 г. «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения»

4. Ознакомиться с основными задачами и функциями аптеки как розничного звена системы доведения лекарственных средств до потребителя.

5. Изучить виды и классификацию аптечных организаций, перечень товаров, реализуемых через аптечные организации.

6. Сформировать соответствующие профессиональные и общие компетенции: ОК 1. – ОК.6, ОК.9; ПК 1.1,1.3., 1.4., 1.5., 1.6.

Самостоятельная практическая работа студента:

1. Ознакомиться со статьей 55«Порядок розничной торговли лекарственными препаратами» ФЗ № 61 от 12.04. 2010 г. «Об обращении лекарственных средств».

2. Законспектировать статью 55 ФЗ № 61 от 12.04. 2010 г. «Об обращении лекарственных средств».

3. Законспектировать Общие положения и главуVIII «Особенности продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения» Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01. 1998 года «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров».

В результате проведенного занятия студент должен знать:

1. Правила розничной торговли лекарственными препаратами в аптечных предприятиях, утвержденные ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств» и ПП РФ № 55 от 19.01. 1998 года «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров».

2. Перечень товаров, реализуемых через аптечные организации.

3. Виды аптечных учреждений.

Студент должен уметь:

- овладеть общими и профессиональными компетенциями: ОК1. – ОК.6, ОК.9; ПК 1.1,1.3., 1.4., 1.5., 1.6.

 - работать с документами, регламентирующими порядок розничной торговли лекарственными средствами.

Вопросы для самоподготовки:

1. Дайте определение понятия «розничная торговля».

2. Дайте определение аптечной организации в соответствии со ст.4 ФЗ № 61 от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств».

3. Укажите нормативно-правовые документы, регламентирующие правила розничной торговли лекарственными препаратами и товарами аптечного ассортимента.

4.  Приведите перечень товаров, реализуемых через аптечные организации.

5. Правила розничной торговли лекарственными препаратами в соответствии со статьей 55 ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств».

6. Правила розничной торговли лекарственными препаратами в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров». Дайте определение «продавец», «покупатель».

7. Требования к оформлению ценника на лекарственные препараты в 2017 году.

8. Укажите, с какими документами, подтверждающими соответствие качества фармацевтических товаров, аптечная организация должна ознакомить покупателя.

9. Обмен и возврат товаров.

10. Правила надлежащей аптечной практики, регламентирующие розничную торговлю ЛП и товарами аптечного ассортимента.

Литература:

1. Организация и экономика фармации. Учебник / И.В. Косова, Е.Е. Лоскутова, Е.А. Максимкина и др.; Под ред. И.В. Косовой. – М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2002.

2. Лекционный материал.

 

Домашнее задание:Организация работы аптеки, обслуживающей население.

БЛОК ИНФОРМАЦИИ










Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 795.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...