Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Посадка с зазором, так как размер вала меньше размера отверстия
Smax = ES – ei = 25 + 25 = 50 мкм, Smin = EI – es = 0 +9 = 9 мкм.
Определяем средний зазор
Определяем допуск − для вала Td = es – ei = – 9 + 25 = 16 мкм; − для отверстия TD = ES – EI = 25 – 0 = 25 мкм.
Определяем допуск посадки T (S) = TD + Td = 25 + 16 = 41 мкм.
Расчёт жестких калибров Рассмотрим на примере посадки Ø45 3.1. Определяем размеры калибров – пробок для отверстия d = 45 мм с полем допуска H7 Основное (нижнее) отклонение отверстия EI = 0.
Определяем допуск для квалитета 7 в интервалах размеров св. 30 до 50 мм IT7 = 25 мкм.
Тогда второе (верхнее) отклонение (ES) для Н7 ES = EI + IT7 = 0 + 25 = 25 мкм.
Следовательно, наибольший и наименьший предельные размеры отверстия dmax = d + es = 45,025 мм. dmin = d + ei = 45 мм,
Для IT7 и интервала размеров 30 – 50 мм находим данные в мкм для расчёта размеров калибров z = 3,5, Y = 3, H = 4.
Наибольший размер проходного нового калибра – пробки
Исполнительный размер калибра ПР = 45,0055 – 0,004 мм.
Наименьший размер изношенного проходного калибра – пробки ПРизн. = dmin – Y = 45 – 0,003 = 45,997. Когда калибр ПР будет иметь указанный размер (45,997) его следует изъять из эксплуатации.
Наибольший размер непроходного калибра – пробки (НЕ) НЕ = dmax + = 45,025 + = 45,027 мм. Исполнительный размер калибра НЕ равен 45,027 – 0,004 мм.
3.2. Определяем размеры рабочих и контрольных калибров для вала диаметром d = 45 мм с полем допуска g6 Находим предельные отклонения es = –9 мкм, ei = es – IT6 = – 9 – 16 = – 25 мкм.
Предельные размеры вала dmax = d + es =44,991 мм, dmin = d + ei = 44,975 мм.
Данные (в мкм) для расчётов размеров калибров Н1 = 4, z1 = 3,5, Y1= 3, Нр = 1,5.
Наименьший размер проходного нового калибра – скобы ПРmin = dmax – z1 – = 44,991 – 0,0035 – = 44,9855 мм.
Исполнительный размер калибра – скобы ПРmin = 44,9855 + 0,004 мм.
Наибольший размер изношенного проходного калибра–скобы ПРизн. = dmax +Y1 = 44,991 + 0,003 = 44,994 мм.
Наименьший размер непроходного калибра – скобы равен НЕmin = dmin – = 44,975 – = 44,973 мм.
НЕ = 44,973 + 0,005 мм.
Размеры контрольных калибров К – ПРmax = dmax – z1 + = 44,991 – 0,0035 + = 44,98675 мм.
Исполнительный размер калибра К – НЕmax = dmin + = 44,975 + = 44,97425 мм.
Исполнительный размер калибра К – НЕ = 44,97425 – 0,0015 мм. К – Иmax = Dmax + Y1 + = 44,991 + 0,003 + = 44,99475 мм.
Исполнительный размер калибра К – И = 44,99475 – 0,0015 мм.
Расчёт резьбового соединения с зазором Данорезьбовое сопряжение М14 – 6Н/6e, где D = d = 14 мм, Р = 2 мм.
Рассчитываем значения диаметров номинального профиля резьбового соединения − Средний диаметр D2 = d2 = d – 0,6495 ∙ Р = 14 – 0,6495 ∙ 2 = 12,701 мм.
− Внутренний диаметр D1 = d1 = d – 1,0825 ∙ Р = 14 – 1,0825 ∙ 2 = 11,835 мм.
4.2. Выбираем основные отклонения диаметров выступов (d и D1) и средних диаметров (d2 и D2) − Для наружной резьбы ese = – 71 мм.
− Для внутренней резьбы EIн = 0.
Выбираем допуски на диаметры выступов Td = 280 мкм, TD1 = 375мкм.
Выбираем допуск на диаметр d2 наружной резьбы Td2 = 160 мкм.
Выбираем допуск на средний диаметр (D2) внутренней резьбы TD2 = 212 мкм.
Рассчитываем вторые предельные отклонения диаметров Для наружной резьбы − на наружный диаметр d ei = ese – Td = – 71 – 280 = – 351 мкм,
− на средний диаметр d2 ei = ese –Td2 = – 71 – 160 = – 231 мкм.
Для внутренней резьбы − на внутренний диаметр D1 ES = EIн + TD1 = 0 + 375 = 375 мкм,
− на средний диаметр D2 ES = EIн + TD2 = 0 + 212 = 212 мкм. Рассчитываем предельные размеры диаметров резьбового сопряжения − для наружной резьбы dmax = d + es = 14 + ( - 0,071 ) = 13,929 мм, dmin = d + ei = 14 + ( - 0,351 ) = 15,649 мм, d2 max = d2 + es = 12,701 + ( - 0,071 ) = 12,63 мм, d2 min = d2 + ei = 12,701 + ( - 0,231 ) = 12,47 мм, d1 max = d1 + es = 11,835 + ( - 0,071 ) = 11,764 мм.
− для внутренней резьбы D1 max = D1 + ES = 11,835 + 0,375 = 12,210 мм, D1 min = D1 + EI = 11,835 + 0 = 11,835 мм, D2 max = D2 + ES = 12,701 + 0,212 = 12,913 мм, D2 min = D2 + EI = 12,701 + 0 = 12,701 мм, Dmin = D + EI = 14 + 0 = 14 мм.
Определяем наибольший и наименьший зазоры по среднему диаметру резьбы Smax = D2 max – d2 min =12,913–12,47= 0,443 мм = 443 мкм, Smin = D2 min – d2 max = 12,701 – 12,63 = 0,071 мм = 71 мкм.
Допуск посадки TS = Smax – Smin = 443 – 71 = 372 мкм.
TS = Td2 + TD2 = 160 + 212 = 372 мкм.
Шлицевое соединение Исходные данные
b – 6 x 28 x 32 x 7
|
||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 245. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |