Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Раздел программы 4: Каменные и армокаменные конструкции
Тема: Расчет элементов армокаменных конструкций. Наименование работы: Расчет центрально нагруженного кирпичного столба с поперечным армированием. Цель работы: Приобрести навык расчета армокаменных конструкций Пособие: 5,стр.365-376, СНиП 2-22-81 Содержание работы: 1.Определить несущую способность и необходимое армирование центрально нагруженного кирпичного столба. Исходные данные принять по (СНиП) в соответствии со своим вариантом и таблице 3. Для армирования принять сетки из проволоки диаметром 3 – 4 мм, класса S-500 . Шаг сеток принимать кратно 75 мм (высота 1 ряда кирпичной кладки). Таблица 3. Исходные данные к задаче 3.
Примечание: Для всех вариантов раствор цементный без добавок
Пример решения Определить несущую способность и подобрать необходимое армирование центрально загруженного кирпичного столба сечением 51x51 см, кирпич керамический пластического прессования марки M150, раствор цементный марки М75. Расчетная высота столба = Н = 5,4 м.Расчетная продольная сила N = 500 кН. Решение: 1. Определение расчетных характеристик. Площадь сечения столба А = 0,51·0,51 = 0,26 м2 < 0,3 м2 γс = 0,8; 2.По условиям твердения раствора γс = 0,85 (раствор жесткий) 3. Расчетное сопротивление каменной кладки R = R· γс · γс =2,0·0,8·0,85 = 1,36 МПа= 1360 кН/м2 (по СНиП или таблице 4.1) ; 4. Так как меньший размер сечения = 51 см > 30 см mg = 1,0; 5.По СНиП или таблице 4.2.находим упругую характеристику кладки α = 1000; Гибкость столба λhпр = lo/h = 540/51 = 10,6; где lо =Н По СНиП или таблице 4.3. коэффициент продольного изгиба φ= 0,868. 6. Определение несущей способности неармированного столба Nсеч = mg φ R А = 1,0·0,868·1360·0,26 = 307 кН. N = 500 кН > Nсеч с = 307 кН требуется усиление армированием. 7. Определяем недостаток несущей способности. z = N / Nсеч = 500/307 = 1,63 . 8. Требуемое расчетное сопротивление армированной кладки Rsk = R·z =1,36·1,63 = 2,2 мПа. 9. Определяем необходимый процент армирования. Для армирования принимаем прямоугольные сетки из проволоки класса S-500 диаметром 4 мм Из СНиП выписываем fyd=210 МПа; fyк =330 МПа. Площадь сечения As = 0,126 см2. 10. μтр = 100% = 100 = 0,20%>0,1%. 11. Определение шага сеток и размера ячейки. Предварительно принимаем шаг сеток s =15 см (через 2 ряда кладки), тогда требуемый размер ячейки составит Стр = = 100 = 8,4 см. Принимаем ячейку сетки размером с = 6 см (на 2-3 см меньше) 12. Уточняем процент армирования при принятых параметрах μ = 100 = 100 = 0,28% > μтр = 0,25% 13. Проверка несущей способности армированного столба. Rsk = = = 2,51 мПа < 2R = 2*1,36 = 2,72 мПа Для расчета принимаем Rsku = 2R + = 2*1,36 + = 4,57 мПа Ru = kR =2*1,36 = 2,72; 14. Упругая характеристика армированной кладки αsk = α =1000 =595 λhпр = √ = √ = 13,7;
15. Коэффициент продольного изгиба для армированной кладки φ = 0,796 (СНиП или таблица 4.3) Nсеч = mg φ Rsk А = 1*0,796*2720*0,26 = 519 кН Nсеч = 519 кН>N = 500 кН, при принятом армировании прочность столба обеспечена.
Ответ: Принято армирование сетками из диам. 4 мм класс S-500 , размер ячейки 6 см, шаг сеток 15 см (через два ряда кладки). Несущая способность сечения Nсеч = 519 кН
Таблица 4.1. Расчетное сопротивление R сжатию кладки из кирпича всех видов и керамических, и силикатных камней с вертикальными пустотами шириной до 12 мм при высоте ряда кладки 50-150 мм на тяжелых растворах.
Таблица 4.2. Упругая характеристика кладки α.
Таблица 4.3. Коэффициент продольного изгиба φ при α = 1000.
Задача 4. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 223. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |