Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
РАСЧЁТ ЦЕПЕЙ ПО ЗАКОНАМ ОМА И КИРХГОФА
Задача 1.1. В цепи рис. 1.6,а определить токи при двух положениях ключа S, если R1 = 4 Ом, R2 = 1 Ом, R3 = 2 Ом, R4 = 6 Ом, R5 = 6 Ом, U = 36 В. Решение 1. Укажем положительные направле-ния токов (рис. 1.6,а). Выполним расчёт цепи при разомкнутом ключе S. Резисторы R2 и R3 соединены последовательно, заменяем их одним эквивалентным: R23 = R2 + R3 = 1 + 2 = 3 Ом. Получаем схему рис. 1.6,б. Параллельно соединённые резисторы R23 и R4 заменяем сопротивлением R234 = R23×R4/(R23 + R4) = 3×6/(3+6) = 2 Ом. Получаем цепь с последовательным соединением резисторов R1-R234-R5. Входное сопротивление полученной цепи: Rвх = R1 + R234 + R5 = 4 + 2 + 6 = 12 Ом. Входной ток по закону Ома I1 = I5 = U/Rвх = 36/12 = 3 А. Остальные токи определяем по правилу разброса тока в параллельные ветви: I2 = I3 = I1×R4/(R23+R4) = 3×6/9 = 2 А; I4 = I1×R23/(R23+R4) = 3×3/9 = 1 А. 2. Выполним расчёт цепи при замкнутом ключе S (рис. 1.7,а). В связи с неочевидностью вида соединения сопротивлений пронумеруем точки, имеющие разные потенциалы (см. рис. 1.7,а), и перечертим схему в более наглядном виде (рис. 1.7,б). Два узла обозначены цифрой «3», так как они соединены перемычкой и, следовательно, имеют одинаковый потенциал. В этой цепи резисторы R3 и R5 соединены параллельно, поэтому R35 = R3×R5/(R3 + R5) = 2×6/(2 + 6) = 1,5 Ом. Полученное сопротивление R35 соединено последовательно с R4: R354 = R35 + R4 = 1,5 + 6 = 7,5 Ом. Далее имеем параллельное соединение R354||R2: R3542 = R354×R2/(R354 + R2) = 7,5×1/(7,5 + 1) = 0,882 Ом. Входное сопротивление цепи: Rвх = R1 + R3542 = 4 + 0,882 = 4,882 Ом. Теперь вычисляем токи: I1 = U/Rвх = 36/4,882 = 7,374 А; I2 = I1×R354/(R354 + R2) = 7,374×7,5/8,5 = 6,506 А; I4 = I1×R2/(R354 + R2) = 7,374×1/8,5 = 0,868 А; I5 =I4×R3/(R3 + R5)= 0,868×2/(2 + 6) = 0,217 А; I3 = I5 – I4 = 0,217 – 0,868 = -0,651 А.
Задача 1.2. Потенциалы узлов участка цепи рис. 1.8 измерены вольтметром V и равны: j1 = -15 В, j2 = 52 В, j3 = 64 В. Используя закон Ома и первый закон Кирхгофа определить все показанные на рисунке токи, если R1 = 5 Ом, R2 = 10 Ом, R3 = 12 Ом, Е1 = 80 В, Е3 = 70 В. Решение 1. В соответствии с законом Ома в обобщённой форме вычисляем: I1 = (j1 – j2 + Е1)/R1 = (-15 – 52 + 80)/5 = 2,6 А; I2 = (j3 – j2)/R2 = (64 – 52)/10 = 1,2 А; I3 = (j1 – j3 + Е3)/R3 = (-15 – 64 + 70)/12 = -0,75 А. 2. По первому закону Кирхгофа находим остальные токи: I4 = -(I1+ I3) = -(2,6 – 0,75) = -1,85 А; I5 = I1+ I2 = 2,6 + 1,2 = 3,8 А; I6 = I3 – I2 = -0,75 – 1,2 = -1,95 А. ЗАДАЧА 1.3. Для схемы цепи рис. 1.9 найти эквивалентные сопротивле-ния между зажимами a и b, c и d, d и f, если R1 = 6 Ом, R2 = 5 Ом, R3 = 15 Ом, R4 = 30 Ом, R5 = 6 Ом. Ответы: Rdf = = 4 Ом, Rab = R1 + = 12 Ом, Rcd = = 4 Ом.
ЗАДАЧА 1.4. Определить сопротивление цепи между точками a и b при разомкнутом и замкнутом контакте S (рис. 1.10) если R1 = R2 = R3 = R4 = R5 = R6 = R7 = 10 Ом. Ответ: при разомкнутом контакте 12,1 Ом, при замкнутом – 8,33 Ом.
ЗАДАЧА 1.5. Определить сопротивление каждой из цепей рис. 1.11 между зажимами 1-1¢ при холостом ходе (точки 2 и 2¢ разомкнуты) и при коротком замыкании (точки 2 и 2¢ закорочены). Сопротивления в омах даны на схеме. Ответы: а) R1Х = 120 Ом, R1К = 72 Ом; б) R1Х = 20 Ом, R1К = 18 Ом; в) R1Х = 838 Ом, R1К = 200 Ом.
ЗАДАЧА 1.6. Внешняя характеристика генератора постоянного тока, снятая экспериментально по схеме рис. 1.12,а, приведена на рис. 1.12,б. Начальный участок внешней характеристики достаточно точно описывается уравнением прямой линии U = 110 – 0,25×i, где U[B], I[A]. Номинальный ток генератора iНОМ = 40 А, настройка максимальной токовой защиты imax = 60 А, реальный ток короткого замыкания iКЗ = 200 А. Построить схемы замещения генератора и найти их параметры. Решение ЭДС генератора E = Uх = 110 В, внутреннее сопротивление генератора rв = 0,25 Ом, расчётный ток короткого замыкания для рабочего участка внешней характеристики Jk = = = 440 А. Схема замещения генератора с последовательным включением источника ЭДС E =110 В и сопротивления rв = 0,25 Ом приведена на рис. 1.13,а; схема с параллельным включением источника тока и сопротивления приведена на рис. 1.13,б. Для последовательной схемы замещения в соответствии со ІІ законом Кирхгофа получаем i×rH + i×rв = Е. Умножим всё это выражение на ток цепи i и получим i 2×rH + i 2×rв = Е×i. (1.1) В соответствии с законом Джоуля-Ленца i 2×rH = РH – мощность, потребляемая нагрузкой, i 2×rв = DРв – мощность, рассеиваемая в виде тепла во внутреннем сопротивлении генератора, Е×i = РГ – мощность, развиваемая генератором (источником ЭДС). Выражение (1.1) отражает одно из основных свойств электрической це-пи: суммарная генерируемая источниками энергии мощность равна суммар-ной мощности потребителей цепи. Это свойство можно сформулировать так: для электрической цепи выполняется баланс мощностей. Для параллельной схемы замещения в соответствии с рис. 1.9б на основании І закона Кирхгофа получаем i + iв = Jk . (1.2) Для этой схемы напряжение на зажимах источника тока Uk и на зажимах сопротивлений U одинаковы. Умножим полученное выражение (1.2) на Uk = U и получим: U×i + U×iв = Uk×Jk . Но по закону Ома U = i×rH, U = iв×rв и мы приходим к выражению баланса мощностей для схемы с источником тока: i 2×rH + i 2×rв = РГ = Uk×Jk . (1.3)
ЗАДАЧА 1.7. Для электрической цепи рис. 1.14 заданы сопротивления r1 = 100 Ом, r2 = 150 Ом, r3 = 50 Ом и напряжение U = 150 B. Рассчитать токи при разомкнутом рубильнике S. Как изменятся токи, если рубильник будет замкнут? Решение При разомкнутом рубильнике S токи сопротивлений рассчитаем по закону Ома: i3 = 0, так как рубильник разомкнут; i1 = = = 1,5 A; i2 = = = 1,0 A; ток на входе параллельного соединения найдём в соответствии с І законом Кирхгофа i = i1 + i2 + i3 = 1,5 + 1 + 0 = 2,5 A. При замкнутом рубильнике токи i1 = = = 1,5 A – имеет прежнее значение, i2 = = = 1,0 A – также не изменится, i3 = = = 3 A. Ток общей части схемы изменится: i = i1 + i2 + i3 = 1,5 + 1 + 3 = 5,5 A.
ЗАДАЧА 1.8. Для приведенной на рис. 1.15 схемы известны показания приборов: вольтметр V показывает 120 В, ваттметр W имеет показание 240 Вт. Известны сопротивления r1 = 16 Ом, r2 = 40 Ом. Определить токи, сопротивление r3, напряжение U. Проверить баланс мощностей. Решение Вольтметр V измеряет напряжение U23 = 120 В на участке с параллельным соединением сопротивлений r2 и r3. По закону Ома ток i2 = = = 3 A. Ваттметр измеряет мощность, потребляемую сопротивлением r3 P3 = i32×r3 = U23×I3, поэтому i3 = = = 2 A, а по закону Ома r3 = = = 60 Ом. Ток сопротивления r1 и источника питания в соответствии с І законом Кирхгофа i1 = i2 + i3 = 3 + 2 = 5 A. В соответствии со ІІ законом Кирхгофа, записанным для контура r1-r2-U, напряжение на входе схемы рис. 1.15 U = i1×r1 + U23 = 5×16 + 120 = 200 В. Мощность генератора Pг = U×i1 = 200×5 = 1000 Вт. Суммарная мощность потребителей S Pп = i12×r1 + i22×r2 + i32×r3 = 52×16 + 32×40 + 22×60 = 400 + 360 + 240 = 1000 Вт. Так как баланс мощностей Pг = S Pп выполняется, задача решена верно.
ЗАДАЧА 1.9. В схеме рис. 1.16 ток i4 = 8 A измерен амперметром магнитоэлектрической системы. Часть параметров схемы известна: E1 = 120 В, E4 = 80 В, E5 = 6 В, r2 = r4 = 6 Ом, r3 = r5 = 2 Ом, r6 = 3 Ом. Определить остальные токи, найти сопротивление r1. Для наружного контура построить потенциальную диаграмму. Решение В соответствии со ІІ законом Кирхгофа для право-го контура схемы имеем i4×r4 + i3×r3 = Е4, откуда i3 = = =16 A. По І закону Кирхгофа для узла a получаем i3 – i5 – i4 = 0, для узла b i6 + i4 – i3 = 0, откуда i5 = i6 = i3 – i4 = 16 – 8 = 8 A. По ІІ закону Кирхгофа для среднего контура схемы имеем i6×r6 – i2×r2 + i5×r5 + i3×r3 = -Е5, откуда i2 = = = 13 A. По І закону Кирхгофа для узла d i1 = i2 + i6 = 13 + 8 = 21 A. На основании ІІ закона Кирхгофа для левого контура схемы имеем i2×r2 + i1×r1 = Е1, откуда r1 = = = 2 Ом. Потенциальная диаграмма контура схемы есть график изменения по-тенциала в зависимости от сопротивлений, входящих в контур. В наружном контуре проставим недостающие точки n, m, p так, чтобы каждый элемент был ограничен двумя точками. Примем потенциал одной из точек равным нулю, например, jd = 0. Зададимся направлением обхода контура, например, по часовой стрелке и рассчитаем потенциалы следующих за d точек: j m = j d – i1×r1 = 0 – 21×2 = -42 B; j c = j m + Е1 = -42 + 120 = 78 B; j n = j c – Е5 = 78 – 6 = 72 B; j a = j n – i5×r5 = 72 – 8×2 = 56 B; j p = j a + i4×r4 = 56 + 8×6 = 104 B; j b = j p – Е4 = 104 – 80 = 24 B; j d = j b – i6×r6 = 24 – 8×3 = 0. Среди потенциалов точек max = 104 B, min = -42 B, суммарное сопротивление элементов, входящих в рассматриваемый контур Sr = r1 + r5 + r4 + r6 = 2 + 2 + 6 + 3 = 13 Ом. С учётом этого выбираем масштабы по осям. Потенциальная диаграмма контура приведена на рис. 1.17. ЗАДАЧА 1.10. Для схемы рис. 1.18 известны r2 =4 Ом, r3 = 10 Ом, r4 =10 Ом, r6 = 5 Ом, i4 = 2 A, i3 = 1 A, мощность, выделя-емая в сопротивлении r5 составляет 20 Вт. Определить r5, E1, E2, найти остальные токи, проверить баланс мощностей. Ответы: r5 =20 Ом, E1 = 30 В, E2 = 52 В, i1 = -1 A, i2 = 3 A, i5 = 1 A, i6 = 2 A, SPг = S Pп = 126 Вт.
ЗАДАЧА 1.11. В цепи рис.1.19 заданы: ток в сопротивлении r3- I3 = 2 A, в сопротивлении r1- I1 = 1 A; сопротивления цепи: r1= 10 Ом, r2= 4 Ом, r3= 10 Ом, r4= 5 Ом; мощность, выделяемая в сопротивлении r5равна 20 Bт. Определить r5, E1 и E2. Ответы: r5= 20 Ом, E1 = 30 B, E2 = 52 B. ЗАДАЧА 1.12. Для электрической цепи рис. 1.20 определить напряжение сети U, сопротивление r3, ЭДС E5, ток I, если: r1 = 4 Ом, r2 =3 Ом, r4 =3 Ом, r5 = 1 Ом, r6 =4 Ом, r7 = 3 Ом, I3 = 5 А; I5 = 1 A; I6 = 2 А. Проверить баланс мощностей. Ответы: r3 = 2 Ом, E5 = 9 B, I = 4 А, SPг = S Pп = 213 Вт.
МЕТОД УРАВНЕНИЙ КИРХГОФА В рассматриваемом ниже подразделе рассматривается применение законов Кирхгофа для решения задачи расчёта произвольной электрической цепи в классической постановке: для заданной схемы с известными параметрами (ЭДС и токи источников, сопротивления приёмников энергии) требуется рассчитать токи. Рекомендуемый порядок расчёта электрической цепи: 1. Производится анализ цепи, то есть определяется количество узлов «У», ветвей «В», количество особых ветвей (ветви с нулевым сопротивлением «В0», ветви с известным током «ВТ»), выбираются произвольные направления неизвестных токов ветвей. 2. Записывается система из NI = У-1 линейно независимых уравнений по I закону Кирхгофа для всех кроме одного любого узлов. 3. Недостающее количество линейно независимых уравнений записы- вается на основании II закона Кирхгофа для независимых контуров, не содержащих источники тока: NII = В-(У-1)-ВТ. 4. Решают систему N = NI + NII уравнений и определяют величины токов. 5. Правильность решения проверяют составлением баланса мощностей: Рист = Рпр, то есть S E×I + S Jk×Uk = S I 2×r. Напряжение на зажимах источника тока определяется по II закону Кирхгофа, а относительная погрешность по балансу мощностей не должна превышать 3¸5%.
ЗАДАЧА 1.13. Методом уравнений Кирхгофа рассчитать токи в схеме рис. 1.21 при следующих параметрах: J = 3 A, E = 30 B, r1 = 10 Ом, r2 = 5 Ом. Решение Произвольно выбранные направления токов I1 и I2, а также напряжение на зажимах источника тока Uk указаны на схеме. 1) Анализ цепи: узлов - У = 2; ветвей - В = 3; ветвей с известным током - ВТ = 1. Количество уравнений по I закону Кирхгофа: NI = У – 1 = 1; количество уравнений по II закону Кирхгофа: NII = В – NI – ВТ = 1. 2) Система расчётных уравнений имеет вид: I1 + I2 – J = 0, I2×r2 – I1×r1 = E. 3) После подстановки чисел и переноса известных в правую часть уравнений имеем: I1 + I2 = 3, -10×I1 + 5×I2 = 30. Умножим первое уравнение системы на «10» и сложим со вторым уравнением системы. Получим: 15×I2 = 60, откуда I2 = 4 A. Из первого уравнения находим: I1 = 3 – I2 = 3 – 4 = -1 A. 4) С помощью второго закона Кирхгофа для контура, включающего Uk и r2, получаем: Uk – I2×r2 = 0; Uk = I2×r2 = 4×5 = 20 В. 5) Составим баланс мощностей Uk×J – Е×I1 = I12×r1 + I22×r2; 20×3 – 30×(-1) = 12×10 + 42×5 или 90 (Вт) = 10 + 80 (Вт). Относительная погрешность составляет 0%, так как все вычисления выполнены без округлений.
ЗАДАЧА1.14. Методом уравнений Кирхгофа рассчитать токи в схеме рис. 1.22,а при следующих параметрах: J1= 10 А, E2= 100 B, E6= 300 B, r3 = r4 = r5 = r6 = 20 Ом. Решение На схеме указаны произвольно выбранные направления Uk, I2, I3, I4, I5, I6. Для этой схемы количество ветвей с неизвестными токами B = 5, коли- чество узлов У = 4. Уравнения, записанные по I закону Кирхгофа для узлов «1», «2», «3», соответственно, имеют вид: J1 – I2 + I6 = 0; I3 + I5 – J1 = 0; -I3 – I4 – I6 = 0. (1.4) Для составления линейно независимых уравнений по II закону Кирх-гофа воспользуемся направленным графом электрической цепи рис. 1.22,б. Этот граф построен с учётом одной особенности исходной электрической цепи: схема имеет ветвь с источником тока J1, внутреннее сопротивление которого rв = ¥ и ЭДС Ев = ¥. По этой причине для главного контура невозможно записать уравнение по II закону Кирхгофа вида S I×r = S Е, так как оно становится неопределённым: I5×r5 + J1×rв = E2 + Eв или I5×r5 + ¥ = E2 + ¥. При этом необходимо помнить, что бесконечности, стоящие в разных частях уравнения можно объединить в левой части приведенного уравнения, и их разность даст конечное число Uk, что следует из уравнения, записанного по II закону Кирхгофа для контура, включающего напряжение Uk = -Eв + J1×rв вместо внутренней цепи источника тока: I5×r5 + Uk = E2. Таким образом, указанный контур используется для определения напряжения Uk = E2 – I5×r5 на зажимах источника тока, а для составления уравнений для расчёта неизвестных токов ветвей используем главные контуры с неизвестными токами ветвей связи, обходя их в направлении токов ветвей связи. Для контура с ветвями 3, 4, 5 получаем I3×r3 – I4×r4– I5×r5 = 0, (1.5) для контура с ветвями 6, 4, 2 I6×r6 – I4×r4= -E6 + E2. (1.6) Система расчётных уравнений (1.4), (1.5), (1.6) включает 5 уравнений. Уменьшим число уравнений в системе, используя метод подстановки. Для этого из уравнений (1.4) выразим токи ветвей дерева графа через токи ветвей связи: I2 = J1 + I6; I5 = J1 – I3; I4 = -I3 – I6. Полученные выражения подставим в (1.5) и (1.6) и приведём подобные. Получим I3×(r3 + r4 + r5) + I6×r4 – J1×r5 = 0, (1.7) I6×(r6 + r4) + I3×r4 = -E6 + E2. (1.8) Подставим числа в полученную систему и перенесём известное J1×r5 в правую часть (1.7): 60×I3 + 20×I6 = 200, 20×I6 + 40×I3 = -200. Решим эту систему методом Крамера. Определитель системы D = = 60×40 – 20×20 = 2000. Вспомогательные определители D3= = 200× = 200×(40 + 20) = 12000, D6= = 200× = 200×(-60 – 20) = -16000. Токи ветвей связи I3 = = = 6 A, I6 = = = -8 A. Токи ветвей дерева I2 = J1 + I6 = 10 – 8 = 2 A, I4 = -I3 – I6 = -6 – (-8) = 2 A, I5 = J1 – I3 = 10 – 6 = 4 A. Напряжение на зажимах источника тока Uk = -E2 + I5×r5 = -100 + 4×20 = -20 B. Баланс мощностей Uk×J1 + E2×I2 – E6×I6 = I32×r3 + I42×r4 + I52×r5 + I62×r6. -20×10 + 100×2 - 300×(-8) = 62×20 + 22×20 + 42×20 + 82×20, 2400 Вт = 20×(36 + 4 16 + 64) = 20×120 = 2400 Вт. Баланс мощностей сошёлся, задача расчёта токов решена верно. Заметим, что использованный метод подстановки для уменьшения числа уравнений в системе используется для обоснования метода контурных токов (МКТ).
ЗАДАЧА 1.15. Мостовая схема рис. 1.23,а питается от реального источника электрической энергии, ЭДС которого E = 400 B, а внутреннее сопротивление r = 10 Ом. Сопротивления плеч моста r1= 20 Ом, r2= 40 Ом, r3= 60 Ом, r4= 30 Ом. Мост нагружен приёмником, сопротивление которого r5= 30 Ом.
Рассчитать токи в схеме методом уравнений Кирхгофа. Решение Выбираем произвольные направления токов в ветвях схемы и строим граф цепи (рис. 1.23,б). В этом графе ветви 3, 4, 5 выбраны в качестве ветвей дерева, ветви 1, 2, 0 являются ветвями связи, контуры 1-5-3, 2-4-5, 0-3-4 являются главными. Количество неизвестных токов В = 6, количество узлов У = 4, количество главных (независимых) контуров К = 3. Система уравнений Кирхгофа для расчёта токов Узел 1: I3 + I1 – I0 = 0; (1.9) 2: I0 – I2 – I4 = 0; (1.10) 3: I2 – I5 – I1 = 0; (1.11) Контур I: I1×r1 – I5×r5 – I3×r3 = 0; (1.12) II: I2×r2 – I4×r4 + I5×r5 = 0; (1.13) III: I0×r0 + I3×r3 + I4×r4 = E. (1.14) Для уменьшения количества уравнений в системе воспользуемся способом подстановки: из (1.9), (1.10), (1.11) выразим токи ветвей дерева через токи ветвей связи и подставим в (1.12), (1.13), (1.14). Получим систему из трёх уравнений: I1×(r1 + r5 + r3) – I2×r5 – I0×r3 = 0, I2×(r2 + r4 + r5) – I1×r5 – I0×r4 = 0, (1.15) I0×(r + r3 + r4) – I1×r3 – I2×r4 = E. Система с числовыми значениями: 110×I1 – 30×I2 – 60×I0 = 0, -30×I1 + 100×I2 – 30×I0 = 0, -60×I1 – 30×I2 + 100×I0 = 400. По методу Крамера D = = = 103×(11×10×10 – 3×3×6 – 3×3×6 – 6×10×6 – 3×3×11 – 3×3×10) = 443×103; D1= = 400×(30×30 + 60×100) = 276×104; D2= = -400×(-30×110 – 30×60) = 204×104; D0= = 400×(110×100 – 30×30) = 404×104. Токи ветвей связи I1 = = = 6,23 A; I2 = = = 4,61 A; I0 = = = 9,12 A. Токи ветвей дерева I3 = I0 – I1 = 9,12 – 6,23 = 2,89 A; I4 = I0 – I2 = 9,12 – 4,605 = 4,52 A; I5 = I2 – I1 = 4,605 – 6,23 = -1,63 A. Баланс мощностей E×I0 = . 400×9,12 = 9,122×10 + 6,232×20 + 4,612×40 + 2,892×60 + 4,522×30 + 1,632×30, SРГ = 3648 Вт; SРП = 3648 Вт. Баланс мощностей сошёлся. Задача решена верно.
ЗАДАЧА1.16. Рассчитать токи во всех ветвях цепи, представленной на рис. 1.24, если: E1 = 100 B, E2 = 50 B, r1= r2= 10 Ом, r3= 20 Ом. Ответы: I1 = 4 A; I2 = -1 A; I3 = 3 A.
ЗАДАЧА 1.17. В схеме рис. 1.25 определить токи во всех ветвях с применением законов Кирхгофа, если E1 = 100 B, E2 = 50 B, J = 5 A; r1= r2= 10 Ом, r3= 20 Ом. Ответы: I1 = 6 A; I2 = 1 A; I3 = 2 A. ЗАДАЧА 1.18. Определить токи по законам Кирхгофа в ветвях схемы (рис. 1.26) и проверить баланс мощностей, если: E1 = 120 B, E2 = 60 B, J = 4 A; r1= r2= 20 Ом, r3= 5 Ом, r4= 15 Ом. Ответы: I1 = 2 A; I2 = -1 A; I3 = 1 A, I4 = 5 A, P = 480 Bт. ЗАДАЧА 1.19. Определить токи в ветвях мостовой схемы (рис. 1.27), если известны параметры цепи: Е = 4,4 В, r1 = 20 Ом, r2 =60 Ом, r3 = 120 Ом, r4 =8 Ом, r5 = 44 Ом. Ответы: I = 0,2 А; I1 = 0,156 А; I2 = 0,044 А; I3 = 0,004 А; I4 = 0,16 A; I5 = 0,04 А.
|
|||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 627. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |