Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические советы организаторам и постановщикам ___




К приказу управления образования

От «25» января 2018 г. № 64/ОД

Положение

Районного конкурса видеорепортажей «Зелёный класс»,

Посвященного 100-летию юннатского движения в России

 

 

Общие положения

1.1. Конкурс видеорепортажей «Зелёный класс», посвященного 100-летию юннатского движения в России (далее – Конкурс) проводится с целью привлечения детей, подростков, педагогов, родителей к проведению мероприятий направленных на повышение осведомленности населения в особой роли экологии, бережного отношения к природе.

Задачи:

- привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме охраны природы;

- вовлечение обучающихся в творческую и практическую и эколого-просветительскую деятельность по охране природы;

- распространение опыта по охране природы;

- развитие практических навыков в природоохранной и общественно-полезной деятельности;

- формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области бережного отношения к природным богатствам;

- привлечение внимания детей, родителей, педагогических работников к пропаганде особой роли природы в жизни человека.

1.2. Учредителями Конкурса являются управление образования администрации района.

1.3. Организацию и проведение Конкурса осуществляет муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов».

Участники Конкурса

2.1. В Конкурсе принимают участие педагогические работники образовательных организаций всех типов и видов.

2.2. Работы принимаются по следующим номинациям:

- номинация «Лучшая экскурсия», категории участников: педагоги дополнительного образования, учителя, воспитатели;

- номинация «Лучший эко-урок» (занятия, уроки, НОДы), категории участников: педагоги дополнительного образования, учителя, воспитатели;

- номинация «Лучший эко-практикум», категории участников: педагоги дополнительного образования, учителя, воспитатели;

- номинация «Эко-просвещение» (беседы, лекции, классный час), категории участников: педагоги дополнительного образования, учителя, воспитатели.

Сроки и условия проведения

Конкурс проводится с 25.01.18 по 18.06.18.

4. Требования к работам, представляемым на Конкурс:

4.1. Критерии отбора:

ü педагогическая целесообразность;

ü оригинальность материала;

ü фактическая достоверность материала;

ü логичность структуры, стиль и доходчивость;

ü возможность широкого использования.

4.2. Требования к видеоматериалам и их представлению:

Конкурс видеорепортажей для педагогов образовательных организаций всех типов и видов, индивидуальное участие.

Участниками предоставляются видеорепортажи проведения занятий, целью которых является формирование у детей экологической культуры.

К работе участников прилагается методическая разработка.

Главное требование к конкурсным работам всех номинаций – проведение занятия в природе, Зелёном классе, учебно-опытном участке, огороде (для ДОУ).

Видеоряд должен быть контрастным с чётким звуком. При необходимости видеоряд сопровождается текстовой расшифровкой сюжета (субтитры), облегчающей понимание сути происходящих событий. Конкурсные работы представляются на CD/DVD дисках в общедоступных видеоформатах (AVI, MPEG). Хронометраж видеоролика до 45 минут.

4.3. Требования к печатным материалам, прилагаемым к видеорепортажу, и их представлению:

ü прием материалов – с 25 января по 18 июня 2018 г.;

ü от каждого принимается не более 3-х материалов (без соавторства!!!);

ü указывается полностью ФИО автора, должность и название ОУ;

ü формат страницы А4, размер шрифта 12.

4.4. Материалы представляются в печатном и электронном виде по адресу: г. Бирюч, ул. Павловского, дом 7.

4.5. Не принимаются работы не прошедшие систему «Антиплагиат». Материалы и электронные письма, не отвечающие по требованиям, рассматриваться не будут.

Участники Конкурса гарантируют, что:

• работа выполнена лично автором;

• по данной работе нет обязательств перед третьими лицами, препятствующих размещению материалов;

• все цитирования, приведенные в работе, имеют ссылки на библиографические источники;

• иллюстрации, фото-, видео- и графические материалы содержат указание первоисточника;

• материалы, не имеющие ссылок на какие-либо источники, являются авторскими;

• фотографии и авторские материалы несовершеннолетних размещены с согласия их родителей.

В случае нарушения авторских прав третьих лиц ответственность за нарушение несет участник, предоставивший конкурсный материал.

 

Примерные темы Конкурса

- Первоцвет (март-апрель),

- Всемирный день дикой природы (3 марта),

- Международный день рек (14 марта),

- Международный день леса (21 марта),

- День жаворонка (22 марта),

- Всемирный день водных ресурсов (День воды – 22 марта),

- Международный день птиц (1 апреля),

- Всемирный день охраны здоровья (7 апреля),

- День экологических знаний (15 апреля),

- Дни защиты окружающей среды от экологической опасности (15 апреля – 5 июня),

- Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна» (с 20 апреля по 20 мая),

- Марш парков (18-22 апреля),

- Всемирный День Земли (22 апреля),

- Всемирный день солнца (3 мая),

- Международный день климата (15 мая),

- допускаются свои темы занятий, экскурсий и т.д.!!!

Подведение итогов Конкурса

6.1. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами управления образования.

6.2. По решению Жюри отдельные участники могут награждаться поощрительными грамотами.

 

 

Приложение 1 к Положению

Требования к оформлению методической разработки

Название разработки:______________________________________________

Название и форма проведения:______________________________________

Пояснительная записка

Цель: _____________________________________________________________

Задачи:

- систематизировать___________________

- знакомить__________________________

- формировать________________________

- воспитывать_________________________

Форма проведения: ___________________

Метод проведения: ____________________

Возраст детей: _________________________

Условия для проведения: _______________

Оборудование: ____________________________________________________

Методические советы на подготовительный период: __________________

План мероприятия

I. Организационный момент.

II. Основные этапы мероприятия.

6. _____________________________________________________________

7. _____________________________________________________________

8. _____________________________________________________________

III. Итог мероприятия. Рефлексия.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Педагог: _________________________________________________________

 

II. Основные этапы мероприятия.

1. ___________________________________________________________

Педагог: __________________________________________________________

Дети: ____________________________________________________________

Ребенок: ________________________________________________________

Ребенок: ________________________________________________________

2._________________________________________________________________

Педагог: __________________________________________________________

Дети: ____________________________________________________________

Ребенок: ________________________________________________________

2 Ребенок: ____________________________________________________и т.д.

III. Итог мероприятия_______________________________________________

Педагог: __________________________________________________________

 

Памятка, рекомендации, листовка, буклет и т.п.  

Рефлексия: _______________________________________________________

Методические советы организаторам и постановщикам _______________










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 228.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...