Студопедия
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция
|
Структура баланса предприятия
Актив
| Сумма, тыс. руб.
| Пассив
| Сумма, тыс. руб.
| 1.Внеоборотные активы
| 1400
| 3. Капитал и резервы
| 2635
| Нематериальные активы
| 30
| Уставный капитал
| 2635
| Основные средства
| 1370
| Добавочный капитал
|
| Незавершенное
|
| Резервный капитал
|
| Строительство
|
| Фонды специального
|
| Доходные вложения в
|
| назначения
|
| материальные ценности
|
| Целевые
|
| Долгосрочные
|
| финансирование и
|
| финансовые вложения
|
| поступления
|
| Прочие внеоборотные активы
|
| Нераспределенная прибыль
|
| 2. Оборотные активы
| 3411
| Непокрытый убыток
|
| Запасы
| 2382
|
|
| Дебиторская задолженность
| 520
|
|
| Краткосрочные финансовые вложения
|
| 4.Долгосрочные обязательства
| 2049
| Денежные средства
| 509
| 5. Краткосрочные
| 768
| Прочие оборотные активы
|
| обязательства
|
| Баланс
| 4811
| Баланс
| 4811
| Расчет потребности в заемном капитале:
Нематериальные активы – 30 тыс. руб.
Основные фонды – 1370 тыс. руб.
Оборотные средства – 3411 тыс. руб.
Итого активы создаваемого предприятия – 4811 тыс. руб.
Пассивы создаваемого предприятия = активам =4811 тыс. руб.
Уставный капитал – 2635 тыс. руб.
Кредиторская задолженность (активы – уставный капитал) 4811 -2635=2176 тыс. руб.
Так как по условию закупка товаров осуществляется на условиях товарного кредита со сроком 1 месяц, то краткосрочная кредиторская задолженность составит 768 тыс. руб. Следовательно, в банке необходимо просить
2176-768=1408 тыс. руб.
Расчет экономической эффективности
Расчет финансовых результатов, тыс.руб.
| 1 год
| 2 год
| 3-5 год
| Доход
| 7000
| 7000*(100+15)%/100)
=8050
| 8050
| Расход
| 5000+239,36=5239,36
| 5000*1,1+239,36
=5739,36
| 5000*1,1
=5500
| Превышение доходов над расходами
| 7000-5239,36=
1760,64
| 1260,64
| 2550
| ЕНВД
| 15%*1760,64=264,1
| 189,1
| 382,5
| Чистая прибыль
| 1760,64-264,1=1496,54
| 1071,54
| 2167,5
| Так как по условию задачи предприятие применяет упрощенную систему налогообложения, то оно платит единый налог на вмененный доход по ставке 15% от суммы превышения доходов над расходами. В расходы первого и второго года работы включаются проценты по кредиту 17% *1408=239,36 тыс. руб.
ЧП ср. год. (чистая прибыль)= (1496,54+1071,54+2167,5*3)/5 = 1814,116 тыс. руб в год
Т (число лет эксплуатации проекта) = 5 лет
К (сумма капитальных вложений, инвестиций) = 4811 тыс.руб.
ЧД (чистый доход) = ЧП - К = 1814,116*5-4811=4259,58тыс.руб.
ИД (индекс доходности) = ЧП / К = 1814,116*5/4811=1,88руб./год.
Ток (срок окупаемости) = К / ЧП ср.год. =4811/1814,116=2,65года
13) Результаты хозяйственной деятельности предприятия
Исходные данные:
Рассчитать результаты хозяйственной деятельности предприятия, осуществляющего изготовление ролл - штор и жалюзи на заказ. Предприятие имеет один производственный цех.
Для упрощения расчетов введены следующие условия:
-ценообразование и учет ведется в условных изделиях;
-амортизация начисляется линейным методом с нормой амортизации 20%.
Исходные данные для решения задачи
Показатель
| Значение
| Количество приемных пунктов (шт.)
| 2
| Балансовая стоимость оборудования цеха (тыс. руб.)
| 400
| Балансовая стоимость оборудования 1 приемного пункта (тыс. руб.)
| 210
| Норма амортизации для всех видов основных фондов, %
| 12
| План на текущий год (тыс. условных изделий)
| 6
| Нормы расхода на 1 условное изделие:
| | материалы (руб./шт.)
| 210
| комплектующие (руб./шт.)
| 810
| заработная плата основная (руб./шт.)
| 200
| заработная плата дополнительная, %
| 20
| Затраты на содержание 1 приемного пункта:
| аренда помещения (тыс. руб./месс.)
| 7
| заработная плата приемщицы (тыс. руб./месс.)
| 4
| коммунальные платежи (тыс. руб./мес.)
| 3
| освещение (руб./мес.)
| 210
| расходы на ремонт (тыс. руб./мес.) 34
| 32
| Затраты на содержание оборудования:
| заработная плата ремонтника (тыс. руб./мес.) 7
| 5
| запасные части (тыс.руб./год)
| 110
| вспомогательные материалы (тыс. руб./год) 74
| 72
| Затраты на содержание цеха:
| арендная плата (тыс. руб./мес.) 20
| 20
| коммунальные платежи (тыс. руб./мес.) 2,4
| 0,2
| электроэнергия (руб./мес.) 900
| 900
| заработная плата мастера (тыс. руб./мес.) 14
| 14
| Затраты на управление:
| заработная плата директора (тыс. руб./мес.) 9
| 7
| заработная плата бухгалтера (тыс. руб./мес.) 8
| 6
| заработная плата уборщицы (тыс. руб./мес.) 5
| 3
| услуги связи (тыс. руб./мес.) 2,4
| 2,2
| командировочные расходы (тыс. руб./год) 6
| 4
| содержание автомобиля (тыс. руб./год) 40
| 40
| бензин (тыс. руб./мес.) 14
| 12
| Затраты на реализацию:
| реклама (тыс. руб./шт.) 19
| 17
| участие в выставках (тыс. руб./мес.) 15
| 13
| Услуги банка:
| рассчетно-кассовое обслуживание (тыс. руб./год) 28
| 24
| инкассация (% от выручки) 0,3
| 0,3
| Налоги:
| НДС
| 18%
| ЕСН
| 26%
| Обязательное страхование
| 1%
| налог на прибыль 20%
| 20%
| налог на имущество 2%
| 2%
| транспортный налог (тыс. руб.) 1
| 1
| плановая рентабельность продукции, %
| 27%
| плановый прирост выпуска продукции, % 5%
| 5 %
|
Определение текущих расходов
Агодлин = ОФбал / Тн = ОФбал * На
где Агод - годовая сумма амортизации;
ОФбал – балансовая стоимость ОФ;
Тн – нормативный срок службы;
На – норма амортизации
Смета текущих расходов на базовый год, тыс. руб.
Элементы затрат
| Прямые расходы
| РСЭО
| Цеховые расходы
| Управленческие расходы
| Коммерческие расходы
| Итого
| 1. материальные, в т.ч.
| 6120
| 182
| 10,8
| 144
| 5,04
| 6461,84
| - материалы
| 210*6=1260
| 72
|
|
|
| 1332
| - комплектующие
| 810*6=4860
|
|
|
|
| 4860
| - запчасти
|
| 110
|
|
|
| 110
| - топливо
|
|
|
| 12*12=144
|
| 144
| - электроэнергия
|
|
| 900*12=10,8
|
| осв*12*2=5,04
| 15,84
| 2. оплата труда, в т.ч.
| 1828,8
| 76,2
| 213,4
| 243,8
| 121,92
| 2484,12
|
-основная
| 200*6=1200
| 5*12=60
| 14*12=168
| (7+6+3)*12=192
| 4*12*2=96
| 1716
| -дополнительная
| 1200*20/100=240
|
|
|
|
|
| - ЕСН
| (1200+240)*26/100=374,4
| 15,6
| 43,7
| 49,9
| 24,96
| 508,56
| - обязательное страхование
| (1200+240)/100=14,4
| 0,6
| 1,7
| 1,92
| 0,96
| 19,58
| 3. амортизация
|
|
| 400*20%=80
|
| 210*2*12/100=50,4
| 130,4
| 4. Прочие, в т.ч.
| 0,0
| 0,0
| 259,4
| 70,4
| 406
| 735,8
| - аренда
|
|
| 20*12=240
|
| 7*12*2=168
| 408
| - коммунальные
|
|
| 0,2*12=2,4
|
| 3*12*4=144
| 146,4
| - реклама
|
|
| 17
|
| 17+13=30
| 47
| - ремонт
|
|
|
|
| 32*2=64
| 64
| - остальное
|
|
|
| 2,2*12+4+40=70,4
|
| 70,4
| Итого
| 7948,8
| 258,2
| 563,6
| 458,2
| 583,36
| 9812,16
|
Калькуляция себестоимости и определение цен на товары и услуги
Калькуляция на условное изделие
Статьи калькуляции
| Годовая программа, тыс. руб.
| Калькуляция на 1 усл. изд. (руб.)
| сырье
| 1260
| 1260/6=210
| комплектующие
| 4860
| 810
| основная зарплата
| 1200
| 200
| дополнительная зарплата
| 240
| 40
| ЕСН
| 374,4
| 62,4
| обяз. страхование
| 14,4
| 2,4
| Итого прямых
| 7948,8
| 1324,8
| РСЭО
| 258,2
| 43,03
| цеховые расходы
| 563,6
| 93,93
| управленческие расходы
| 458,2
| 76,37
| коммерческие расходы
| 583,36
| 97,23
| Итого косвенных
| 1863,36
| 310,56
| Всего
| 9812,16
| 1635,36
| Определение себестоимости:
Технологическая с/с = сырье + основная з/п + дополнительная з/п + соц. страх. + РСЭО = 210+200+40+2,4+43,03=495,43
Цеховая с/с = Тех. с/с + комплектующие + цех. расходы = 495,43+810+93,93 = 1399,36
Производственная с/с = Цех. с/с + упр. расходы = 1399,36+76,37=1475,73
Полная с/с = Производственная с/с + ком. расходы = 1475,73+97,23=1572,96
Условно-переменные затраты на 1 условное изделие:
Сырье + комплектующие + основная з/п + дополнительная з/п + соц. страхование = 210+810+200+40+2,4=1262,4
Условно-постоянные затраты на 1 условное изделие:
Полная с/с – условно-переменные затраты = 1572,96-1262,4=310,56
Ожидаемый выпуск продукции = 6*0,05+6=6,3
Полная с/с годовой программы:
Условно-переменные расходы * плановое количество изделий + РСЭО + цех. расходы + зав. расходы + ком. расходы = 1262,4*6,3+258,2+563,6+458,2+583,36=9816,48
Полная с/с 1 изделия = 9816,48/6,3=1558,17
Определение цены условной услуги
показатель
| значение
| полная себестоимость
| 1635,36
| рентабельность
| 27%
| прибыль
| 1635,36*27/100=441,55
| оптовая цена
| 1635,36+441,55=2076,91
| оптовая цена (округленная)
| 2077
| НДС
| 2077*18/100=373,86
| отпускная цена
| 2077+373,86=2450,86
|
Определение финансовых результатов, тыс. руб.
показатель
| базовый год
| плановый год
| количество усл. изд.
| 6000
| 6300
| выручка-брутто
| 6*2450,86=14705,2
| 6,3*2450,86=15440,4
| НДС
| 12462*0,18=2243,2
| 13085,1*0,18=2355,3
| объем реализации
| 2077*6=12462
| 2077*6,3=13085,1
| себестоимость без управленческих и коммерческих расходов
| 9812,16-458,2-583,36=8770,6
| 1558,17*6,3=9816,5
| валовая прибыль
| 12462-8770,6=3691,4
| 13085,1-9816,5=3268,6
| управленческие расходы
| 458,2
| 458,2
| коммерческие расходы
| 583,36
| 583,36
| прибыль от реализации
| 3691,4
| 3268,6
| прочие расходы, в т.ч.:
| 16,4+4,6=21
| 21
| - налог на имущество
| 2(210*2+400)/100=16,4
| 16,4
| - транспортный налог
| 458,2/100=4,6
| 4,6
| балансовая прибыль
| 3691,4-21=3670,4
| 3268,6-21=3247,6
| налог на прибыль
| 3670,4*20%=734,08
| 3247,6*20%=649,5
| чистая прибыль
| 3670,4-734,08=2936,3
| 3247,6-649,5=2598,1
| рентабельность продукции, %
| 3691,4/8770,6*100=42,1%
| 3268,6/9816,5*100=33,3 %
| рентабельность расчетная, %
| 2936,3/(8770,6+21+458,2+583,36+734,08) =27,8%
| 2598,1/(9816,5+21+458,2+583,36+649,5) =22,5 %
|
|