Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Выводы -отнять отч-баз по всем показателям
Задание № 2 Рассчитайте полную себестоимость детали, прибыль изделия, отпускную цену без учета и с учетом НДС. Производственная (заводская) себестоимость детали 19 руб., коммерческие расходы – 1.%, планируемая рентабельность изделия – 23 %, НДС – 20 %. Предложите пути снижения отпускной цены.
Рещение 1. определимполную себестоимость детали Сп=19+0,01*19=19,19 руб. 2. определим прибыль П=0,23*19,19=4,41 руб. 3) ОЦ без НДС=19,19+4,41+0,19=23,79 руб. 4) НДС=20%*23,79=4,758 руб 5 ОЦ с НДС=23,79+4,8=28,59 руб
Задание № 2 Определить отпускную цену изделия с учетом косвенных налогов: — без учета налога на добавленную стоимость; — с учетом налога на добавленную стоимость. Таблица – Исходные данные
1. Проанализировать структуру цены. 2. Предложить мероприятия по снижению себестоимости продукции Решение: 1)Отпускная цена определяется по формуле: ОЦ= С+П+НДС, где С- полная себестоимость, р П- прибыль,р НДС- налог на добавленную стоимость.р 2) Прибыль рассчитывается по формуле: П= %С= (15% * 79)/100 = 11,85руб. 3) акциз=35*(79+11,85)/100-35=28,1 руб 3) ОЦ без учета налога на добавленную стоимость: ОЦ= С+П+А= 11,85+79+28,1=118,95руб. 4) НДС= 20%(С+П)/100= 20 *118,95/100= 23,79руб. 5) ОЦ с учетом налога на добавленную стоимость: ОЦ= С+П+А+ НДС= 118,95+23,79= 142,74 руб. Вывод: Проанализировав структуру цены, можно сделать вывод, о том что, необходимо снижать затраты, тем самым увеличится прибыль организации.
Задание № 2 Определить: 1 Объём реализованной продукции в стоимостном выражении. 2 Прибыль в расчёте на единицу продукции. 3 Себестоимость реализованной продукции. 4 Прибыль от реализации продукции. 5 Рентабельность продаж. 6 Рентабельность производства 7 Изменение по всем показателям. 8 Темпы роста абсолютных показателей. Таблица – Исходные данные
1. Проанализировать изменение прибыли от реализации продукции. 2. Предложить мероприятия по повышению прибыли и рентабельности. Решение: 1)Определяем объём реализованной продукции в стоимостном выражении Qреал. продукции=К*Ц, где К-количество реализованной продукции, Ц-цена единицы Qреал. прод. баз=2000*76=152000 руб.. Qреал. прод. отч.=2200*85=187000 руб. 2)Определяем прибыль на единицу продукции Пед.=Ц-С, где Ц- цена изделия, С- себестоимость изделия, Пед. баз.=76-42=34 руб. Пед. отч.=85-50=35 руб. Среал. прод.=издержки производства*К Среал. прод. баз.=42*2000=84000 руб. Среал. прод. отч.=50**2200=110000 руб. 4)Определяем прибыль от реализации продукции Пот реал.=Пед.*К, где Пед.-прибыль единицы продукции Пот реал. прод. баз.=34*2000= 68000 руб. Пот реал. прод. отч.=35*2200=77000 руб. Вывод: Проанализировав изменение прибыли от реализации продукции, можно сделать вывод о том что, прибыль от реализации продукции в отчётном году составила 77000. руб., что на 9000 руб. выше чем в прошлом году. Увеличение прибыли произошло за счёт увеличения объёма реализованной продукции на 35000 руб. Себестоимость продукции увеличилась по сравнению с прошлым годом на 26000 руб.
Задание № 2 Основная продукция организации запланирована в объеме 88 тыс. руб., услуги промышленного характера – 14 тыс. руб. Стоимость полуфабрикатов составляет в планируемом периоде 26 тыс. руб., из них 16 тыс. руб. для собственного производства. Размер незавершенного производства на конец периода увеличится на 9 тыс. руб. Остатки готовой продукции на складе на начало периода – 10 тыс. руб., на конец периода – 12 тыс. руб. Определите объем товарной, валовой, реализованной продукции организации и чистой продукции, если известно, что стоимость материальных затрат составляет 35 % товарной продукции. Укажите направления сокращения размеров незавершенного производства и остатков готовой продукции на складе организации.
Решение: 1. Определим размер товарной продукции: ТП=88+14+26-10= 118 тыс. руб. 2. Определим размер валовой продукции: ВП=ТП+НПкон.г.-НПнач.г=118+9=127 тыс. руб. 3. Определим размер чистой продукции: ЧП=ТП-МЗ=127-(35%*127)= 82,55 тыс, руб. 4. Определим объём реализованной продукции: РП=ТП+Ост.ГП нач.г.-Ост.ГП кон.г.= 127+10-12=125 тыс.руб.
Задание № 2 Определите среднегодовую стоимость основных средств, фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность и фондорентабельность основных средств. Объем выпускаемой продукции 910 тыс. руб. Стоимость основных средств на начало года – 700 тыс. руб. В мае вводятся основные средства на сумму 12 тыс. руб., в сентябре выбыло основных средств на сумму 36 тыс. руб. Численность промышленно-производственного персонала – 700 чел, прибыль от реализации продукции – 25 тыс. руб. Сделайте соответствующие выводы об эффективности использования основных производственных средств, укажите направления повышения эффективности их использования. Решение: 1) определяем Сср Сср=700+12*7/12-36*3/12=698тыс.руб. 2)Определяем фондоотдачу Фо=ВП/Сср, р/р где ВП-выпуск продукции, руб Сср- среднегодовая стоимость основных средств,руб Фо =910/698=1,3 р/р 3)Определяем фондоёмкость Фё=Сср/ВП, р/р ВП- выпуск продукции Фё =1/1,3=0,8 р/р 4)Определяем фондовооружённость Фв= Сср/Ч, где Ч-численность работников Фв .= 698/700=0,997 тыс. руб. 5) Определяем фондорентабельность Фр=П/Сср*100% Где п- прибыль от реализации продукции,руб. Фр=25/698*100%=3,6%
Задание № 2 Определите максимальное количество показателей абсолютной эффективности производства, используя следующие данные: объем выпуска продукции 79 тыс. руб.; численность ППП 120 чел.; материальные затраты 23 тыс. руб.; себестоимость выпущенной продукции 55 тыс. руб.; стоимость основных производственных средств 61 тыс. руб.; стоимость нормируемых оборотных средств 35 тыс. руб. прибыль от реализации 12 тыс. руб. Сделайте соответствующие выводы по результатам расчетов. Предложите пути повышения эффективности использования средств производства промышленной организации.
Задание № 2 Определите ряд статей калькуляции в стоимостном выражении. Рассчитайте цеховую себестоимость; производственную себестоимость; полную себестоимость изделия. Определить структуру затрат. Исходные данные для выполнения расчетов
Предложите мероприятия по снижению себестоимости продукции. Решение: 1)Определяем дополнительную заработную плату ЗПдоп.=ЗПосн.*%дополнительной заработной платы, где ЗПосн.-заработная плата основная ЗПдоп.=27*12%=3,24 руб. 2)Определяем отчисления от заработной платы Отчисления= (ЗПосн.+ЗПдоп.)*% отчислений Отчисления=(27+3,24)*34,6=10,46 руб. 3)Определяем износ инструмента и приспособлений И=ЗПосн. *%износа И=27*15%=4,05 тыс. руб. 4)Определяем общепроизводственные затраты ОПЗ= ЗПосн.*%ОПЗ ОПЗ=27*100%=27 тыс. руб. 5)Определяем цеховую себестоимость ЦС= З+Ти Э+ЗПосн.+ЗПдоп.+отчисления+И+ОПЗ ЦС=12+3+27+3,24+10,46+4,05+27=86,75 руб. 6)Определяем общехозяйственные затраты ОХЗ= ЗПосн.*%ОХЗ ОХЗ=27*200%=54 руб. 7)Определяем производственную себестоимость ПС=ЦС+ОХЗ ПС=86,75+54=140,75 руб. 8)Определяем коммерческие расходы КР=ПС*%КР=140,75*2%=2,815 руб. 10)Определяем полную себестоимость Полная С=ПС+КР Полная С=140,75+2,815=143,6 руб. Задание № 2 Рассчитать отчисления на социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний (34,6%). Определить смету затрат, стоимость продукции в отпускных ценах и отпускную цену изделия. За расчетный период материальные затраты составили 99 тыс. руб., расходы на оплату труда – 35 тыс. руб., амортизация основных средств и нематериальных активов – 23 тыс. руб., прочие расходы – 26 тыс. руб. Плановая прибыль – 25 % всех затрат. Ставка НДС – 20 %. Объем выпуска продукции за расчетный период – 18 тыс. шт. Укажите структуру отпускной цены промышленной организации. Укажите внутренние и внешние факторы, регулирующие отпускную цену организации. Решение 1) отчисления на социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и проф. Заболеваний=34.6*35=12.11 т.р. 2) смету затрат,=сумма всех эк.элементов=99+35+12,11+23+26=195,11 т.р. 3) опред прибыль=25% 195,11=48,8 т.р. 4) стоимость продукции в отпускных ценах без ндс=195,11+48,8=243,9 т.р. 5) НДС=20%*243,9=48,8 т.р. 6) С НДС=243,9+48,8=292,7 т.р. 7)отпускную цену изделия=292700/18000=16,3 р Задание № 2 Определите рост производительности труда в плановом периоде по сравнению с базой. Базовую трудоемкость на операцию штамповки, которая составляет 13 мин. в связи с пересмотром технического прогресса обработки детали планируется снизить на 5 %. В месяце 22 рабочих часов. Рассчитайте снижение фактической трудоемкости по сравнению с базовой и плановой, если фактически выпущено 980 деталей. Предложите мероприятия по повышению производительности труда.
1)Определяем норму выработки в базовом периоде: Нвыработки баз. = Тф*60/t =22*8*60/13=812 деталей Тф - кол-во рабочих часов в месяце t – время, затраченное на 1 операцию 2)Определяем норму времени в плановом периоде t пл = t * (100%- процент снижения техн. процесса) = 13*0,95=12,35 мин 3)Определяем норму выработки в плановом периоде Нвыработки пл. = Тф*60/t нов =176*60/12,35 =855 деталей t нов –время, затраченное на 1 операцию после изменения 4)Определяем рост производительности труда ПТ = Нвыработки баз./ Нвыработки пл. *100%= 980/855 *100%=131 %
Задание № 2 Определите: На основании данных о хозяйственной деятельности объединения (тыс. руб.), представленных в таблице. Таблица – Исходные данные
Определить: 1) Рентабельность продукции. 2) Абсолютное изменение рентабельности продукции. Сделать выводы. Предложить пути повышения рентабельности Решение: 1)Рентабельность продукции баз.1=прибыль от реал. Баз/с-с прод. Баз*100%=800-480/480*100=% 2)Рентабельность продукции баз.2=1200-740/740*100=% 3)Рентабельность прод. отч. Итого=2000-1220/1220*100=% 4)Рентабельность продукции отч.1= прибыль от реал. Отч/с-с прод. отч.*100%=900/500*100=180% 5)Рентабельность продукции отч. 2=прибыль от реал отч/с-с прод. отч.*100%=1250/800*100=156,3% 6)Рентабельность продукции отч. итого=2150/1300*100=165,4% 7)Темп роста рентаб 1=отчёт(рент. продукции )/базис(рент прод.)*100%=180/166,7*100=107,9% 8)Темп роста 2=156,3/162,2*100=96,4% 9)Темп роста итого=165,4/163,9*100=100,9% Задание № 2 Определите коэффициент оборачиваемости, время оборота, рентабельность и загрузку оборотных средств в плановом периоде. Годовой план реализации - 900 тыс. руб., плановая среднегодовая сумма оборотных средств - 90 тыс. руб., прибыль от реализации продукции – 18 тыс. руб. Дни расчетного периода 360 дней. Проанализируйте полученные результаты и сделайте заключение об эффективности использования оборотных средств организации. 1.Определим Кобор=900/90=10 оборотов. 2. Определим время 1 оборота д=360/10= 36 дней. 3. Определим загрузку З=90/900=0,1 руб 4. Рентабельность =при/ Собс*100%=18/90*100%=20%
Задание № 2 Определите за каждый год по имеющимся данным таблицы: 1) Прибыль от реализации; 2) Рентабельность продукции и общую рентабельность; 3) Рентабельность продаж; 4) Рентабельность основных средств; 5) Рентабельность оборотных средств; 6) Отклонение показателей. Сделайте выводы. Пути повышения эффективности Таблица – Исходные данные, руб.
Решение: 1)Определяем прибыль от реализации П=В-С, где В- выручка от реализации, С- полная себестоимость реализованной продукции Пбаз.=67000-45000=22000 руб. Потч.=78000-50000=28000 руб. 2)Определяем рентабельность продукции Рпродукции=П/З*100%, где П-прибыль от реализации продукции, З- затраты(полная себестоимость) Рпродукции баз.=22000/45000*100%=49% Рпродукции отч.=28000/50000*100%=56% 3)Определяем рентабельность общую Робщая=Побщая/СОС+СНОС*100%, где Побщая-прибыль , СОС-среднегодовая стоимость основных средств, СНОС- среднегодовые остатки оборотных средств Робщая баз.=22000/(42000+23000)*100%=34% Робщая отч.=28000/(61000+34000)*100%=29.4% 4) Определяем рентабельность продаж Рпродукции=П/В*100%, где П-прибыль от реализации продукции, В- выручка от реализации Рпродаж баз.=22000/67000*100%=33% Рпродаж отч..=28000/78000*100%=36% 5) Определяем рентабельность ОС и ОБС Рос=П/ОС*100% Рос баз=22000/42000*100%=52,3% Рос отч=28000/61000*100%=46% Робс=П/ОБС*100% Робс баз=22000/23000*100%=96% Робс отч=28000/34000*100%=82,3%
Выводы -отнять отч-баз по всем показателям
Задание № 2 Определите ряд статей калькуляции в стоимостном выражении. Рассчитайте цеховую, производственную и полную себестоимость изделия. Определить структуру затрат. Предложите мероприятия по снижению себестоимости Исходные данные для выполнения расчетов
Решение: 1)Определяем дополнительную заработную плату ЗПдоп.=ЗПосн.*%дополнительной заработной платы, где ЗПосн.-заработная плата основная ЗПдоп.=27*12%=3,24 руб. 2)Определяем отчисления от заработной платы Отчисления= (ЗПосн.+ЗПдоп.)*% отчислений Отчисления=(27+3,24)*34,6=10,46 руб. 3)Определяем износ инструмента и приспособлений И=ЗПосн. *%износа И=27*15%=4,05 руб. 4)Определяем общепроизводственные затраты ОПЗ= ЗПосн.*%ОПЗ ОПЗ=27*100%=27 руб. 5)Определяем цеховую себестоимость ЦС= З+Ти Э+ЗПосн.+ЗПдоп.+отчисления+И+ОПЗ ЦС=12+27+3,24+10,46+4,05+27=86,75 тыс. руб. 6)Определяем общехозяйственные затраты ОХЗ= ЗПосн.*%ОХЗ ОХЗ=27*200%=54 тыс. руб. 7)Определяем производственную себестоимость ПС=ЦС+ОХЗ ПС=86,75+54=140,75 тыс. руб. 8)Определяем коммерческие расходы КР=ПС*%КР=140,75*2%=2,815 тыс. руб. 9)Определяем инновационный фонд ИФ=ПС*%ИФ=140,75*0,25%=0,352 тыс. руб. 10)Определяем полную себестоимость Полная С=ПС+ИФ+КР Полная С=140,75+2,815+0,352=143,17 тыс. руб.
Задание № 2 За первое полугодие объём реализации продукции составляет 800 тыс. р. Средние остатки оборотных средств за этот период 40 тыс. р. В следующем полугодии запланировали время одного оборота оборотных средств сократить на 6 дня. Определить коэффициент оборачиваемости в первом и во втором полугодии, абсолютную величину оборотных средств во втором полугодии, высвобождение оборотных средств. Определить динамику показателей. Решение: 1)Определяем коэффициент в 1 полугодии Коб.1=ВП1/С об. ср., где ВП1- выпуск продукции в первом полугодии, Соб. ср.-средние остатки оборотных средств Коб.1=800/80=10 оборотов 2)Определяем длительность одного оборота в 1 полугодии Д1=Тр/Коб.1 , где Тр-кол-во дней в периоде, Коб. ср.-коэффициент оборачиваемости Д1=180/10=18 дней 3)Определяем длительность одного оборота во 2 полугодии Д2=Д1-t, где Д1-длительность одного оборота в 1 полугодии, t- время одного оборота оборотных средств Д2=18-2=16 дней 4)Определяем выпуск продукции во 2 полугодии ВП2=ВП1 *% увеличения объёма реализации ВП2=800*1,05%=840 млн. руб. 5)Определяем коэффициент оборачиваемости во 2 полугодии Коб.2=Тр/Д2=180/16=11оборотов 6)Определяем средние остатки оборотных средств во 2 полугодии Соб.2=ВП2/Коб.2, где ВП2-выпуск продукции во 2 полугодии, Коб.2-коэффициент оборачиваемости во 2 полугодии Соб.2=840/11,25=75 млн. руб. 7)Определяем высвобождение оборотных средств В=ВП2(Д1-Д2)/Тр, где ВП- выпуск продукции во 2 полугодии, Д1,2-длительность одного оборота в 1,2 полугодии, Тр- количество дней в периоде В=840(18-16)/180=9,3 млн. руб. Вывод: По результатам анализа, можно сделать вывод о том что оборотные средства во 2 полугодии используется эффективней, так как коэффициент оборачиваемости больше на 1,25 млн. руб. и длительность 1 оборота уменьшилось на 2 дня. Задание № 2 Определить процент выполнения нормы выпуска деталей, часовую тарифную ставку рабочего 4-го разряда, сдельную расценку и размер заработка рабочего по сдельно-прогрессивной системе оплаты труда. Рабочий 4-го разряда (коэффициент тарифный установить по ЕТС РБ) фактически изготовил 620 деталей за месяц. Рабочему установлена норма выпуска – 510 деталей за месяц. Трудоёмкость изготовления детали 21 мин. Часовая тарифная ставка 1-го разряда 1,58 рублей. Коэффициент, учитывающий уровень работ – 1,1. Коэффициент, учитывающий условия труда – 1. Действующим в организации положением предусмотрена шкала изменения сдельной расценки за выпуск продукции сверх нормы (коэффициент повышения сдельной расценки).
Укажите условия применения сдельной формы оплаты труда. Решение: 1)Определяем часовую тарифную ставку ЧТС4=С1*Кетс*Квд, где С1-часовая тарифная ставка 1 разряда, Кетс-коэффициент из единой тарифной сетки, Квд-вид деятельности=1,1 ЧТС= 1,82*1,57*1,1*1=3,14руб. 2)Определяем расценку сдельную Рсд.=ЧТС*Тшт/60 где ЧТС-часовая тарифная ставка, t-время изготовления детали Рсд.=3,14*21/60=1,1руб. ЗПсд-прог.=Рсд.*Нвыработки+Рпов.*сверх нормы, где Рсд.-расценка сдельная, Нвыработки-норма выработки, Рпов.-расценка повышенная ЗПсд.-прог.=2821*680+3103*20=1980340 руб. Задание № 2 На основании имеющихся данных по организации 1.Проанализировать выполнение плана и динамику материалоемкости. 2. Произвести анализ материалоемкости продукции. 3. Сделать вывод. Таблица – Исходные данные
Решение МО=Об/МЗ=75/30=2,5 руб МЕ=30/75=0,04 руб И так по всем годам
Задание № 2 Определите производственную мощность цеха и коэффициент использования мощности при следующих условиях: количество однотипных станков ведущей группы оборудования цеха на начало года - 22 ед., с 1 сентября предусматривается ввод 6 станков, с в апреле вывод 2 станков. Число рабочих дней в году – 251, число предпраздничных дней – 4, режим работы -двухсменный, продолжительность смены – 8 часов, регламентированный процент простоев на ремонт оборудования – 6 %, производительность одного станка – 7 деталей в час; план выпуска за год – 300000 деталей. Предложите мероприятия по повышению производственной мощности цеха. Укажите факторы. влияющие на повышение производственной мощности. Решение: 1)Определим количество станков 100 + (4*8/12) – (6*8/12) = 100 + 3 – 4 = 99 2)Определим эффективный фонд рабочего времени. Фд .= Др. * t * C * (1 – ), где Др – дни рабочие в году. t- продолжительность смены С –количество смен α- процент простоя оборудования на ремонт. Фд = 258*2*8 (1 – ) =3880 – 3 = 3877ч. ПМ = 3877 * 99 * 5= 1919115 Киспользования =
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 120. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |