Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Презентация: «  Строение воды».




Урок. Вода и ее роль в природе.

Предварительная подготовка:поскольку это заключительное занятие «Вода», учащимся дается задание повторить пройденный материал, определения. Учащиеся готовят доклады по теме «Проблема загрязнения водоемов».

Цели:закрепить понятия «вода», «состояния воды», «вода в природе»; расширять знания учащихся о широко распространенном в природе веществе, о важности воды; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, способности выступать с докладами на публике;

воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, терпимость к товарища.

 

Оборудование:химические реактивы для выполнения опытов; стаканы с дистиллированной, минеральной газированной, водопроводной, «живой» (щелочной), «мертвой» (кислотной), морской водой; аппарат для получения «живой» и «мертвой» воды; глобус; плакат с изображением загрязненного водоема; схема «Круговорот воды в природе».

 

Тип урока:обобщение и систематизация знаний.

Ход урока.

Работа над новым материалом

Сегодня мы заканчиваем изучение раздела «Вода». Но все ли мы знаем об этом удивительном веществе? Давайте попробуем представить, как бы выглядела Земля, если бы с нее внезапно исчезла вода. Моря и океаны бы пересохли и покрылись толстым слоем солей, раньше растворенных в воде. Горные породы бы разрушились, в их состав тоже входит вода. Погибли бы все растения и животные. Так давайте поговорим о воде!

 

Вопросы.

1. Назовите свойства воды, которые вам уже известны. (Прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха, обладает текучестью)

2. В каких состояниях может быть вода? ( В твердом, жидком и газообразном.)

3. Почему мы должны беречь воду? (96 % воды – соленая, ее нельзя пить, ей нельзя поливать растения. Пресной воды всего 4 %.)

4. Как называется водная оболочка земли? (Гидросфера.)

5. Что входит в состав гидросферы? ( В состав гидросферы входят воды Мирового океана, суши, атмосферы. 96% всей воды на планете приходится на Мировой океан. Он подразделяется на отдельные океаны: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Южный.)

6. Что называют морем? (Часть океана, которая обособленна сушей или возвышениями подводного рельефа.)

7. Что относится к водам суши? (Реки, озера, болота, ледники, подземные воды.)

8. Расскажите об атмосферной воде. ( В атмосфере содержится водяные пары, капельки воды, кристаллики льда.)

- Посмотрите на мой стол, на нем стаканы с водой. Но вода в них разная. Кто может рассказать, чем вода в этих стаканах различается?

( учащиеся с помощью учителя определяет воды в стаканах: минеральная вода газированная, дистиллированная – очищенная и т.п.)

Презентация: «Вода – источник жизни».

    Самой уязвимой частью природы стала пресная вода. Сточная вода,пестициды, удобрения, ртуть, мышьяк, свинец и многое другое в огромных количествах попадает в реки и озера. Сильно загрязнены Дунай, Волга. Рейн, Миссисипи, Великие Американские озера, По заключению специалистов, в некоторых районах земли 80% всех болезней вызваны недоброкачественной водой. Несмотря на некоторые положительные сдвиги в этой сфере в последнее время. 1 миллиард человек до сих пор не имеет постоянного доступа к безопасной питьевой воде…

« Для чего нужна вода?

    Достаточное количество воды – единственный способ обеспечить доступ к наиболее важным органам переносимых водой элементов ( гормонов, химических веществ и питательных веществ). Как только вода достигает обезвоженных клеток организма. Она осуществляет жизненно важные физические, химические процессы…

                               « Питьевой режим и баланс воды в организме.»

Вы все знаете русскую народную сказку об «Иване-царевиче, Жар-птице и Сером волке». В сказке рассказывается о «живой» и «мертвой» воде. А вы знаете, что такая вода может существовать? «Живую» и «мертвую» воду можно получить на уроках химии. «Живая» вода – щелочная, «мертвая» - кислотная.

Посмотрите на глобус. Голубым цветом изображается вода. Вы видите, что водоемы занимают два раза больше места, чем суша. А вот какие интересные факты я могу вам рассказать. Самый большой из четырех океанов – Тихий океан. В Тихом океане находится до 10 тысяч подводных гор. Филиппинское море – самое глубоководное море, его площадь больше 5,7 млн км. Самое мелководное – это Желтое море, его глубина не превышает 100 м. Красное море является самым теплым и соленым морем на планете, в него не впадают реки. Море Уэдделла (у берегов Антарктиды) славятся своей самой прозрачной морской водой. Белый предмет, брошенный на глубину 79 м, остается видимым невооруженным глазом. Самое большое содержание в морской воде было обнаружено в Балтийском море. Нил – самая большая в мире река, ее протяженность – 6671 км. Каспийское море является крупнейшим озером мира. Его площадь составляет 371 тыс. км, что равно территории Греции и Великобритании. Самое глубокое озеро в мире – Байкал, его глубина – 1620 м.

Презентация: «Питьевой режим и баланс воды в организме».

« Вода и Здоровье»

- Вы уже знаете, что и в нашем организме есть вода. Без пищи человек может прожить 2 месяца, а без воды – не более 3 дней. Даже верблюд, «корабль пустыни», не может прожить без воды больше 8 дней. А теперь вспомните, какое значение имеет вода? (Вода кормит и поит все живые организмы.   Вода работает на гидроэлектростанциях, вырабатывает электрический ток.)

Я покажу вам интересный опыт. Алюминий и йод в сухом виде между собой не взаимодействуют. Когда на смесь попадает вода. Сначала появляется дым. А потом разгорается пламя с клубами фиолетового дыма (возгонка йода). Вода здесь играет ролькатализатора, вещества ускоряющего химическую реакцию.

Презентация: «  Строение воды».

Вода окружает нас повсюду. Она вокруг нас: в морях и океанах, озерах и реках, снеге и дожде, в еде и питье , в льдинах и водопроводных трубах. Мы сами на 2/3 состоим из воды. Вся жизнь на Земле не может существовать без воды. Загрязнение воды несет гибель всему живому. И каждый из нас должен бороться за чистоту воды. К сегодняшнему уроку один из вас подготовил доклад, посвящённый охране водоемов. Давайте послушаем.

Докладчик. Человек с каждым годом оказывается все большее влияние на природу. Вода загрязняется промышленными стоками, удобрениями и прочими вредными веществами. Каждый год в атмосферу выбрасываются азот, углерод, сера. Часть этих выбросов возвращается на землю в виде кислотных дождей. Люди поняли, что такая ситуация опасна. Ведь загрязнения воды оказывает вредное влияние на весь живой мир Земли. Возникала необходимость в охране природы. Человечество принимает меры по ее охране. К ним относятся создание безотходных технологий, сооружений пол очистке водоемов, ограничения в использовании вредных веществ. Благодаря принимаемым природоохранным мерам удалось восстановить чистоту и качество воды в Великих озерах в Канаде. Проверим ваши знания, ответьте на ряд вопросов.

1. Какое озеро самое глубокое в мире? ( Байкал.)

2. Какое озеро самое большое по площади в мире? ( Каспийское море.)

3. Какая река самая полноводная в мире? ( Амазонка.)

4. Какая самая длинная река в мире? (Нил.)

5. Какая самая длинная река в России? (Обь с Иртышем.)

6. Какая самая многоводная река в России? ( Енисей)

7. Какой океан самый холодный? ( Северный Ледовитый.)

8. Какой океан самый большой? (Тихий.)

9. Как называют плавающие обломки материкового льда? (Айсберги.)

10. как называется самая глубокая впадина в океане? ( Марианский желоб.)

- Посмотрите на схему и расскажите мне о круговороте воды в природе. (Схема – на доске.)

Итак, на этом уроке мы повторили тему «Вода». Теперь мы знаем . как важна вода для на Земле. Давайте подумаем, что мы с вами можем сделать , чтобы сохранить водоемы в чистоте.

- Посмотрите на картинку и расскажите, что на ней неправильно. (Демонстрируется картинка с изображением реки, в которой плавают бутылки и прочий мусор Ученики рассказывают  о необходимости содержать водоемы в чистоте.)

 

Презентация: « …все хорошо в природе, но вода красота всей природы».( С.Т. Аксаков).










Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 206.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...