![]() Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Линия УМК «Естествознание» 10-11 классов под ред. О. С. Габриеляна
2апреля 2014 года 10А класс Девиз: «Смысл нельзя дать, его нужно найти». Виктор Франкл Цели урока:обобщить, закрепить и совершенствовать знания учащихся по теории электролитической диссоциации, повторить классификацию неорганических веществ в свете этой теории. Задачи: Образовательная: –выявление и оценка степени овладения системой знаний об электролитической диссоциации, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике, позволяющих обеспечить обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса. Развивающая: –развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учения, а так же развитие терминологического мышления; умения ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать. Воспитательная: –воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе; -формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения) прививать навыки самоорганизации.
Планируемые результаты обучения: - обучающиеся должны в соответствии со своей ролью в учебной задаче найти информацию в Интернете и оформить её в виде слайда в общей презентации. Совместно составленная презентация, перенесённая наUSB-флеш-накопители учащихся, которая будет являться опорным конспектом и итогом урока.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Технология: ИКТ и технология проектной деятельности в варианте «образовательного web-quest» в формате научного исследования. Оборудование:ноутбуки с выходом в Интернет, презентация учителя с Web – квестами. Перечень цифровых ресурсов и программных средств, используемых на уроке: для проведения урока используются материалы компакт-дисков: “Виртуальная химическая лаборатория”. Программные средства: используемые учителем для подготовки материалов к уроку, учащимися при самостоятельной работе и в домашней работе при подготовке презентаций, опорных схем и конспектов: MicrosoftPowerPoint, MicrosoftWord. Задачи для учащихся: · изучить историю открытия теории электролитической диссоциации; · закрепить понятия «электролит», «неэлектолит», «электролитическая диссоциация», «степень электролитической диссоциации», «сильные и слабые электролиты», «ионы», «кислоты», «основания», «соли» с точки зрения ТЭД; · повторить и закрепить основные положения теории электролитической диссоциации; · рассмотреть причины электролитической диссоциации в водных растворах, механизмы диссоциации веществ с различными видами связи.
Задачи для учителя: · создать условия для повышения познавательной активности и самостоятельности учащихся в закреплении полученных знаний и умений в ходе работы в сети Интернет; · углубить знания учащихся по данной теме и приобрести новые знания, способствующие расширению кругозора и развитию эрудиции; · способствовать развитию и совершенствованию практических навыков работы в сети Интернет, составлению презентации PowerPoint; · развивать у учащихся критическое мышление; умение сравнивать и анализировать, классифицировать объекты и явления, мыслить абстрактно; · воспитывать ответственность за выполненную работу, самокритичность, взаимоподдержку и умение выступать перед аудиторией. Предполагаемый результат урока: Учащиеся знают:
Учащиеся умеют, используя полученные на уроках знания, с помощью средств MicrosoftWord, MicrosoftPowerPoint, подготовить презентацию. Ход урока:
Дидактический материал: Задания web – квеста представляют собой отдельные блоки вопросов и перечни адресов в Интернете, где можно получить необходимую информацию. Вопросы сформулированы так, чтобы при посещении сайта учащийся был вынужден произвести отбор материала, выделив главное из той информации, которую он находит. Web – quest № 1 « История открытия теории электролитической диссоциации. Сванте Август Аррениус»
http://biopeoples.ru/nobellaurs/875-svante-arrenius.html http://all-about-water.ru/electrolyte-dissociation.php http://nashaucheba.ru/v26247/%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82D0%B8?page=3 http://iighjgh.blogspot.ru/2012/09/blog-post_23.html http://alnam.ru/book_chem.php?id=80 http://alnam.ru/book_e_chem.php?id=262 http://www.bibliotekar.ru/100otkr/28.htm http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/ELEKTROLITICHESKAYA_DISSOTSIATSIYAELEKTROLITI.html?page=0,1
Web – quest № 2 «Причины электролитической диссоциации» · Я. Вант-Гофф, С. Аррениус и В. Освальд – сторонники физической теории растворов. · Теория Д.И. Менделеева о химической природе растворения. · Причины распада молекул электролита на ионы в расплавах и растворах.
http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_4475.html http://lidijavk.ucoz.ru/load/studentam/lekcii/lekcija_po_khimii_quot_ehlektroliticheskaja_dissociacija_quot/44-1-0-616 http://www.himhelp.ru/section23/section6/section39 http://www.alhimikov.net/dissoziation/Page-1.html http://school-sector.relarn.ru/nsm/chemistry/Rus/Data/Text/Ch1_6-3.html http://www.vehi.net/brokgauz/all/118/118554.shtml Web – quest № 3 «Механизм электролитической диссоциации»
http://lidijavk.ucoz.ru/load/studentam/lekcii/lekcija_po_khimii_quot_ehlektroliticheskaja_dissociacija_quot/44-1-0-616 http://www.telenir.net/uchebniki/himija_polnyi_spravochnik_dlja_podgotovki_k_egye/p14.php http://onx.distant.ru/posobie-1/chemistry/part_9.htm http://rudocs.exdat.com/docs/index-452853.html http://www.himhelp.ru/section23/section6/section41/46.html
Web – quest № 4 «Основные положения теории электролитической диссоциации».
http://www.hemi.nsu.ru/ucheb221.htm http://sfiz.ru/page.php?id=638 http://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/chemfor/uchpos/text/g1_7_3.html http://www.myshared.ru/slide/122360/ http://www.youtube.com/watch?v=IlhyMXD81-k http://rudocs.exdat.com/docs/index-12550.html?page=4 http://exxum10.narod.ru/vopa/23.html http://books.google.ru/books?id=vuzUnPK- http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D http://dist-tutor.info/course/view.php?id=106&item=769
Web – quest № 5 «Значение теории электрической диссоциации» · Значение теории электрической диссоциации для развития науки. · Значение теории электрической диссоциации для качественного анализа. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0% http://learning.9151394.ru/mod/resource/view.php?id=236097 http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-51523 http://zavantag.com/docs/1388/index-1565673.html?page=27
|
||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 164. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |