Конспект урока по математике, проведенного в 3 «А» классе МБОУ Сулевкентская СОШ студенткой 3«В» курса
ГБПОУ РО «КонстПК», специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Сулеймановой Мадиной Умаровной
Дата:4.04.2018
Класс: 3 «А»
Тема: «Приёмы устных вычислений вида 450+30, 620-200».
Цель:познакомить с приемами устных вычислений вида 450 + 30, 620 — 200основанные на знании десятичного состава трёхзначных чисел; закреплять умения выполнять деление с остатком.
Задачи:
Образовательные:
-отработать приёмы вычислений вида 450+30, 620-200, основанные на знании десятичного состава чисел третьего десятка;
-умение составлять и решатьзадачи;
-совершенствовать умение преобразовывать числа в виде суммы разрядных слагаемых;
· Умение выполнять, анализировать объекты с целью выделения признаков, по заданным критериям;
Коммуникативные УУД:
· Умение оформлять свою мысль в устной форме;
· Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
Регулятивные УУД:
· Умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
· Умение высказывать свое предположение (версию);
· Умение вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом;
Личностные УУД:
· Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Познавательные УУД:
· Умение выполнять, анализировать объекты с целью выделения признаков, по заданным критериям;
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
· Умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
· Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
Регулятивные УУД:
· Формировать умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
· Работать по коллективно составленному плану;
· Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Личностные УУД:
· Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
Методы обучения: словесная, наглядная, частично-поисковая;
Формы организации познавательной деятельности:
· Фронтальная;
· Индивидуальная;
План урока:
I. Организационный момент.
1) Приветствие.
2) Знакомство.
3) Эмоциональный настрой.
II. Устный счет.
1) Нахождение значений выражений.
2) Решение задач в стихах.
3) Итого устного счета.
III. Сообщение темы и цели урока
IV. Изучение нового материала
1)Выполнение зад. № 1
2)Выполнение зад. № 2
3)Выполнение зад. № 3
4)Физминутка
5) Выполнение зад. № 4,7
V. Итог урока
1) Словесное оценивание
2) Рефлексия
3)Дом.задание
Технологическая карта урока
Этапы урока
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организация класса
1.Самоопределение
к деятельности.
Регулятивные: организация рабочего места под руководством учителя; волевая саморегуляция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
- Здравствуйте, ребята!
-Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Татьяна Александровна.
-Быстро, но тихо садитесь.
-Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
-Улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.
Проверяют готовность к уроку.
II. Устный счет
1. Отработка десятичного состава трёхзначных чисел
Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.
- А начнем мы наш урок с устного счета.
Выполним первое задание.
-Прочитайте числа: 396 603 850 57 705 507 785 136.
-Подчеркните самое маленькое число, самое большое возьмите в кружок.
-Укажите число, состоящее только из сотен и десятков (850)
-Укажите число, состоящее из 5 сотен и 7 десятков (507)
- Укажите число, состоящее из 7 сотен 8 десятков и 5 единиц (785)
-Дайте характеристику числу 136 (трёхзначное, 1 сотня, 3 десятка, 6 единиц, соседи 135 и 137)
-Представьте число 396 в виде суммы разрядных слагаемых (396=300+90+6)
-Назовите числа в порядке возрастания (57, 136, 396, 507, 603, 705, 785, 850)
2.Решение задач в стихах
Познавательные:Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные: учиться исправлять ошибки своих сверстников
- Переходим к следующему заданию.
«Вычисли с устным объяснением».
Б 734-4=730 Ы 935-5=930 Ы 200+300=500 Р 553+400=953
Н 624-20=604 И 366-300=66 Ф 301+90=391 И 300-60=240
Н 535-500=35 Л 90+70=160 Й 475+2=477
-Как нашли?
- Расположите ответы в порядке убывания. Только тогда вы узнаете о какой птице пойдёт речь в следующей задаче.
953
930
730
604
500
477
391
240
160
66
35
р
ы
б
н
ы
й
ф
и
л
и
н
3. Решение задач
Личностные: развивать сообразительность и смекалку, учится воспринимать текст задачи на слух..
Коммуникативные: правильно и точно излагать свои мысли.
-Теперь выполним последнее задание.
-Решим задачи.
1. «Рыбный филин поймал двух рыб. Одна рыба весом 400 г, а вторая 300 г. Сколько всего граммов рыбы будет у него на обед?»
-Отгадайте загадку о следующей птице:
Я по дереву стучу
И жуков добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой.
Всё равно ты будешь мой.
- Как называют дятла в народе?
2. «Один дятел за день съел 200 личинок жуков, а второй в 2 раза больше. Сколько личинок жуков съел второй дятел? Сколько личинок съели они вместе?»
400+300=700 г
дятел
санитар леса, лесной доктор
200·2+200=600 личинок
4. Итог устного
счета
-Молодцы, отлично поработали, особенно мне понравилось, как работали…..
-Все остальные включайтесь в активную работу класса.
III. Сообщение темы и цели урока
Регулятивные:Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
-Сегодняна уроке мы с вами познакомимся с приемами устных вычислений вида 450+30, 620-200, закрепим устную и письменную нумерацию.
-Тема нашего урока «Приёмы устных вычислений вида 450+30, 620-200».
IV. Изучение нового материала
1. Знакомство с правилом
2.Выполнение зад. №1(с. 67).
3.Выполнение зад. №2(с. 67).
4. Выполнение зад. №3(с. 67).
Регулятивные: организовать совместную работу под руководством учителя.
Познавательные:развивать правильное чтение выражения и его решение.
- Откройте рабочие тетради.
-Сядьте правильно.
-Положите тетради с наклоном.
- Запишите число, классная работа. Сегодня у нас 4 апреля.
— Рассмотрите выражения.
45 + 4450 + 40
45-4450 - 40
64 + 3640 + 30
64-3640 - 30
— По какому признаку выражения разделили на группы?
— Как выполнить вычисления в первом столбике? (Кединицам прибавить единицы, к десяткам — десятки; из единиц вычесть единицы, из десятков — десятки.)
— Чем похожи выражения в столбиках?
— Сколько десятков в каждом числе?
— Как выполнить вычисления во втором столбике?
45 дес. + 4 дес. 45 дес. — 4 дес. 64 дес. + 3 дес. 64 дес. — 3 дес.
— Что вы заметили?
— Кто догадался, как еще можно выполнить вычисления во втором столбике? (Ксотням прибавить сотни, к десяткам — десятки.)
-Посмотрите как правильно выполнить сложение
450 + 40 = 400 + (50 + 40) = 400 + 90 = 490
- Выполним следующее задание.
Найдите задание №1
420+50=42дес.+5дес.=47дес.=470 650+50=700
420+500=920 240+60=300
830-300=530 120-20-40=60
830-20=810 230-30-50=150
-Запишите с новой строки, от начала строки выражение 420+50
-Сколько будет 420+50?
-Как мы узнали?
-Выполним следующее задание.
-Найдите задание №2(устно)
Дополни до 400 числа: 340, 370, 380, 390.
-Найдите задание №3
-Запишите по середине слово «Задача.»
— Прочитайте задачу.
«Покупатель попросил взвесить 1 кг колбасы. Продавец отрезал кусок, масса которого оказалась равной 800г. Сколько граммов колбасы надо добавить?»
— Обратите внимание на единицы массы, указанные в задаче. Что нужно сделать, прежде чем решать задачу?
— Сколько граммов в 1 кг?
— Решите задачу самостоятельно.
-Кто назовёт решение задачи?
1 кг=1000 г
1000-800=10 сотен-8 сотен=2 сотни=200( г)-колбасы.
Ответ: 200 граммов.
Оформляют запись числа и кл. работы
В первом столбике к двузначному числу прибавляют однозначное, во втором — к трехзначному двузначное
В них одинаковые цифры.
450— 45 дec, 40— 4 дec. и т. д.
Теперь числа в первом столбике такие же, как в третьем.
420+50=42дес.+5дес.=47дес.=470
чтобы узнать сколько нужно добавить до 400, нужно от 400 отнять данное число
Выразить данные в одинаковых единицах измерения.
1 кг = 1000г.
5. Физминутка
Личностные: учатся переключать внимание с одного вида деятельности в другую.
-Вы наверное устали, поэтому предлагаю немного отдохнуть. Выйдите из-за парт и повторяйте за мной.
Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, 2, 3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись
-Садитесь очень тихо.
Повторяют за учителем движение.
6. Выполнение задания №4стр67.
Познавательные: повторяют компоненты , вычитания и сложения их взаимосвязь.
Регулятивные: вспоминают последовательность решения уравнений.
Коммуникативные: учатся с легкостью отвечать на вопросы учителя в ходе урока.
Личностные: проверяют свои качества решать уравнения.
-Продолжим работать.
-В учебнике найдите № 4 на странице 67-ой.
- Запишите по середине слово «Задача.»
«На стене в кухне надо заменить плитки на участке прямоугольной формы, длина которого 6 дм, а ширина 4 дм. Сколько потребуется плиток, если площадь каждой из них1 дм2? 2 дм2?
— Прочитайте задачу.
— Что такое площадь?
— Какой формы участок стены?
— Какой формы плитки?
— Как посчитать, сколько плиток площадью 1 дм2 нужно на весь участок стены?
— Какой способ рациональнее?
— Как вычислить площадь участка?
— Что найдем первым действием?
-Как найти?
-Запишите первое действие, у доски запишет..
-Что теперь можем узнать?
-Почему?
-Как будем находить?
-Запишите второе действие, у доски запишет…
-Сформулируйте ответ к задаче.
Решение:
1) 6 • 4= 24 (дм2) — площадь участка;
2) 24 : 1 = 24 (п.).
-Самостоятельно вычислите, сколько понадобится плиток площадью 2 дм2.
Ответ: потребуется 24 плитки,48 плиток.
Площадь-асть плоскости, ограниченная замкнутой линией.
Прямоугольной.
Квадратной.
Нужно вычислить площадь этого участка, а затем вычислить, сколько раз плитку с указанной площадью можно уложить на участке.
площадь участка
Решение:
1)6 • 4= 24 (дм2) — площадь участка;
Площадь плитки
2) 24 : 1 = 24 (п.).
1)6*4=24(дм2)-S
2)24*2=48( п.)
5. Выполнение задание № 7 стр.66
Коммуникативные: участвуют в диалоге
Познавательные: учатся анализировать уравнение и составлять уравнение.
Личностные: учатся правильно решать уравнения.
Коммуникативные: учатся исправлять ошибки своих сверстников. Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы.
-Выполним следующее задание.
Найдите задание №7.
«Выполни деление с остатком и проверь»
57:4=14(ост.1) 47:7=6(ост.5)
99:2=49(ост.1) 69:22=3(ост.6)
— Какие остатки могут получиться при делении на эти числа?
— Решите примеры самостоятельно. (Взаимопроверка.)
V. Итог урока
Последнее изменение этой страницы: 2018-05-10; просмотров: 596.
stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...