Студопедия
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция
|
Учебник по русскому языку за 3 класс. Канакина В.П.,Горецкий В.Г.
Кравченко (Рожок) Е., Терпугова С. 22НО
Конспект урока по русскому языку. 3 класс.
УМК «Школа России».
Учебник по русскому языку за 3 класс. Канакина В.П.,Горецкий В.Г.
Тема:Словосочетание.
Место и роль урока в изучаемой теме:первый урок по теме.
В рабочей программе на тему отводится 3 часа.
Тип урока:урок формирования новых знаний.
Цель: Формирование понятия «словосочетание» на основе усвоения его существенных признаков.
Задачи:
1. Формировать умение вычленять словосочетания в предложениях.
2. Развить умение устанавливать связь слов в предложении путём постановки вопроса от главного слова к зависимому, развить коммуникативные навыки через работу у доски, оценку и самооценку деятельности.
3. Воспитывать у обучающихся любознательность, аккуратность (запись письменного текста в тетради), трудолюбие, любовь к родному языку.
Формирование УУД на уроке:
Личностные:
- внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
- положительного отношения к урокам русского языка;
- уважительного отношения к русскому языку как родному языку русского народа и языкам, на которых говорят другие народы;
- интереса к языковой и речевой деятельности;
Регулятивные:
- принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя;
- понимать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, в справочном материале учебника – в памятках) при работе с учебным материалом;
- высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи;
Познавательные:
- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;
- ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях, в словарях учебника);
- осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях;
- понимать знаки, символы, модели, схемы, приведённые в учебнике и учебных пособиях (в том числе в электронном приложении к учебнику);
Коммуникативные:
- слушать собеседника и понимать речь других;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
- принимать участие в диалоге;
- задавать вопросы, отвечать на вопросы других;
Ход урока:
Этапы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| 1. Организационный момент
| - Начнем наш урок русского языка со слов К. Паустовского:
“Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку”.
Слайд 2.
- И действительно это так. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, любит свой народ, любит свой язык. Наш с вами родной язык – это русский язык. Язык, на котором мы говорим, красив и богат.
- Благодаря русскому языку, вы можете учиться, трудиться, добиваться успехов, открывать для себя каждый день что-то новое.
| Слушают учителя, эмоционально настраиваются на урок.
| 2. Минутка чистописания. Словарная работа.
Микровывод
| - Отгадайте загадку:
Закипит - исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит:
- Эй! Сними меня! - кричит.
Слайд 3:
- С какой буквы начинается это слово?
- Запишите заглавную и строчную букву «Ч» в тетрадь.
- Какое правило связано с этой буквой?
- Вспомним правило.
- А теперь давайте откроем тетради и напишем число и классная работа.
- Теперь пишем под диктовку, проговаривая правило про себя:
Пища, чаща, роща, куча, саранча, кочан, туча.
- Подчеркните орфограмму.
-Ещё какое правило?
- Пишем под диктовку:
Чум, чудак, чулок, чурбан, щука, чудо, чулан.
- Подчеркните орфограмму.
Слайд 4:
- Итак, ребята, мы с вами повторили правила правописания ЧА-ЩА и ЧУ-ЩУ. ЧА и ЩА пишутся с А, а ЧУ и ЩУ с У.
|
- Чайник.
- Ч.
- С правописанием ЧА и ЩА и ЧУ, ЩУ.
- Сочетания ЧА и ЩА
пишем только с буквой А!
-Сочетания ЧУ и ЩУ
пишем только с буквой У!
| 3. Актуализация знаний.
Микровывод
| Работа по схеме (на доске):
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит наша речь?
- Что называется предложением?
- Что общего между предложениеми словосочетанием?
- Чем отличаются?
- Правильно, ребята. Предложение и словосочетание – это связанные между собой слова, но предложение имеет интонацию и является законченной мыслью, в отличие от словосочетания. А также, предложение включает в себя словосочетания.
|
- Устной и письменной.
- Из слов, словосочетаний, текста, букв, предложения.
- Это слова, связанные между собой по смыслу.
- Предложение и словосочетание состоят из связанных между собой слов.
-Предложение имеет грамматическую основу, интонацию.
| 4. Постановка темы и цели урока
Микровывод
| -Прочитайте. Скажите, что написано у меня на доске.
Дорога, весна, снег, поляна.
Долгая дорога, ранняя весна, последний снег, цвести на поляне
-Что написано на 1 строке?
-Что написано на 2 строке?
- Скажите, чем отличается первая строка от второй?
- Давайте вспомним наше первое задание и найдем в них схожий элемент. Что это?
-Как думаете, чем мы с вами будем заниматься на уроке?
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
– Откройте учебник на стр. 35. Мы начинаем работу над разделом «Словосочетание».
-Чему мы должны научиться?
- Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами ответим на вопрос «Что такое словосочетание?» и научимся находить его в предложениях.
|
- Слова
- Словосочетания.
- Тем, что в первой строке просто слова, а во второй – связанные между собой слова по смыслу.
- Словосочетание.
- Работать над словосочетанием.
- Словосочетание.
- Научиться правильно находить словосочетания в предложениях, узнаем, что такое словосочетание.
| 5. Работа по теме.
| - А теперь давайте попробуем выполнить задание.
- Найдите словосочетания в предложенном наборе фраз.
Слайд 5:
- Из каких частей речи состоят словосочетания?
- Назовите прилагательные, существительные.
- Что заметили?
- Посмотрите правило на странице 35. Что нам поможет установить связь в словосочетаниях?
- А теперь давайте выпишем все словосочетания в тетрадь и укажем, какое слово главное, а какое – зависимо, задавая к нему вопрос.
Слайд 6:
Работа в тетрадях, у доски.
| Выполняют задание.
- Прил + сущ.
Называют.
- Существительные – слова из словаря
- Заданный вопрос от главного к зависимому слову.
Выполнят задание, отрабатывают правило, работают в тетради, кто-то – у доски.
Проверка с учителем, заимопроверка + оценивание работающих у доски.
| 6. Физкультминутка.
| Листья осенние тихо кружатся,
Прямо нам под ноги листья ложатся
И под ногами шуршат, шелестят
Будто опять закружиться хотят
| Дети плавно кружатся на месте.Приседают.
Водят руками по полу.
Дети плавно кружатся на месте.
| 7. Работа по теме (продолжение).
Микровывод
| - А теперь давайте выполним упражнение 58 на стр. 36.
- Спишите предложение в тетрадь.
- Назовите основу предложение.
- Подчеркните ее.
- Назовите словосочетания.
- Какое слово в каждом словосочетании является главным?
- А какие – зависимыми?
- Посмотрите внимательно на схему и запомните, как нужно выделять зависимые и главные слова.
- Теперь самостоятельно выполняем упражнение 59. Первым пятерым поставлю пятерки.
- Давайте разберем это упражнение вместе.
- Какое у вас получилось первое словосочетание?
- А второе?
- У всех так получилось? Кто не смог выполнить задание? Давайте разберем еще раз.
- Теперь я раздам вам карточки, в которых вы должны выполнить упражнение.
На карточках:
Найдите в предложениях словосочетание, выпишите их и поставьте вопрос от главного слова к зависимому.
Под берёзкой белеет пушистый ландыш.
Над зелёным лугом несётся медовый запах травы.
В утренней прохладе разливается горьковатый запах полыни.
Золотой луч солнца заиграл на верхушке молодой берёзки.
На дне глубокого ущелья журчал весёлый ручеёк.
- Молодцы, теперь сдаем карточки мне.
- Мы с вами узнали, что словосочетание состоит из главного и зависимого слов, связь между которыми устанавливается вопросом. И что словосочетания не всегда являются основой предложения, особенно в распространённых предложениях.
|
- Листья закружились.
- Желтые листья, закружились в воздухе.
- Листья, закружились.
- Жёлтые, в воздухе.
Выполняют задание, показывают учителю.
- Длинноусые кузнечики.
- Весело стрекочут.
Отвечают, по необходимости разбирают упражнение еще раз.
Самостоятельно выполняют работу.
| 8. Закрепление.
Микровывод
| - Сейчас я раздам вам памятки для того, чтобы вы всегда могли обратиться к ним и вспомнить, как устанавливается связь в словосочетаниях и из чего они состоят.
- Теперь выполняем упр 60 на стр 36 самостоятельно в тетради.
- Давайте проверим, у всех ли получилось.
- Ну вот, теперь, когда вы знаете, что такое словосочетание и как они устанавливается связь между словами вы можете выполнить полный разбор предложения по членам на странице 144 по памятке №2.
| Изучают полученные памятки.
Выполняют задание. Кто-то выходит к доске.
Проверяют задание вместе с учителем, оценивают тех, кто работах у доски.
| 9. Итог урока.
Микровывод
| - Над какой темой работали на уроке?
- Что такое словосочетание?
- Как связаны слова в словосочетании?
-Какое слово в словосочетании называется главным, а какое – зависимым?
- Приведите примеры.
- Правильно, ребята. Словосочетание состоит из главного и зависимого слов, которые связаны между собой по смыслу. И от главного слова задается вопрос зависимому.
| - Словосочетание.
- Это связанные между собой слова по смыслу.
- Вопросом от главного к зависимому слову.
- Главное – это то слово, от которого задается вопрос. А зависимое – которому задается вопрос.
Приводят примеры.
| 10. Рефлексия.
| -Чему учились на уроке?
- Что выполняли на уроке?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
- Оцените свою работу на уроке по шкале:
слайд 7
У каждого на столе «мордашки».
- Чем они отличаются?
- Если вам было интересно работать, покажите «мордашку» с!, а если ещёне всё понятно – с?.
| - Научились задавать вопрос от главного к зависимому слову в
словосочетаниях и находить словосочетания в предложениях.
- Мы выполняли упражнения, находили словосочетания и ставили вопросы.
- Было сложно определять, какое слово является главным, а какое – зависимым.
Оценивают свою работу.
Отвечают, выбирают мордашки.
| 11. Домашнее задание.
| Р.т. стр. 18 упр 38 и 39.
-Посмотрите упражнение, что вам не понятно?
- Урок окончен, молодцы.
|
Задают вопросы.
|
|