Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А) «Греться в отражении чужих побед».




Тактика заключается в демонстрации знакомства (чем ближе, тем эффектнее) с престижными или привлекательными для данного человека людьми, событиями, предметами («А я уже этот фильм видел!», «Да, Петька-Рембо — мой лучший друг!», «Мне ничего не стоит достать такой же плейер, и даже лучше», «А знаете, где я был вчера?Ни за что не поверите» и т. д.). Такая демонстрация, которая «пускает пыль в глаза» или «вешает лапшу на уши», на первых порах способствует созданию впечатления, но ненадолго. Приятели довольно быстро распознают внутреннюю пустоту. Поэтому мастера такой тактики несклонны подолгу задерживаться в одной группе сверстников и охотно устремляются в новую группу, уверяя всех, что они «разочаровались» в прежних друзьях.

«Греться в отражении чужих побед» можно и другим способом — негодуя и нападая на того, кто не нравится референтному лицу. Обладая хорошей чувствительностью, мастера такой тактики быстро определяют настроения референтного лица, точно выражают еще только вызревающие у него желания, стремления, оценки, становятся застрельщиками, зажигателями, провокаторами событий. Причем в порыве воодушевления, тонко чувствуя молчаливую поддержку референтного лица, мастера этой техники способны проявить отвагу, смелость, решительность. Но без неожиданных трудностей! Как только возникают трудности, отвага и смелость исчезают. А если нет трудностей — все хорошо. Следует победа, и можно «греться в ее отражениях».

б) «Избегание неудач».

Чтобы не вызвали к доске, лучше спрятаться, ведь если вызовут — явная двойка. А не вызвали — ничего. «Пусть не будет хорошего впечатления обо мне, главное, чтобы не было плохого», — размышляет мастер этой тактики. И это тоже управление впечатлением о себе!

Узнай стоимость написания работы

Тема твоей работы

Твой Email

by Edugram and Автор24

Идя на экзамен, он(а) уверяет всех, что совсем не готовился(ась). Чем меньше усилий для достижения цели демонстрируется, тем легче объяснить неуспех не отсутствием способностей, а неудачно сложившимися обстоятельствами. И за этими обстоятельствами опять теряется человек (зато нет плохого впечатления).

И свои успехи этот человек любит объяснять самыми разными причинами (дружбой с «сильным», везением, случайностью — всем, чем угодно, кроме своих личных достоинств). Такое впечатление, что на глазах у него очки, которые уменьшают все его успехи и достоинства и увеличивают неудачи и недостатки. Задолго до начала события он начинает ныть: «Ой, что завтра будет... Обязательно проиграем! И как стыдно нам будет! Мы же опозоримся!» Вдруг выиграли. А радости нет: «Ой, ведь могли проиграть! Как стыдно было бы! Вот бы опозорились!»

в) «Публичное восхваление противника».

Если выиграет противник — проиграть сильному необидно. Если выиграешь сам — победа от этого только весомее.

Мастера такой тактики всеми силами «удорожают» свои действия. Попросишь у нее (него) книгу, и начинается целый спектакль:

— Ой, ты знаешь, у меня уже трижды спрашивали, я уже пообещала, прямо не знаю, что и делать...

— Дай хотя бы на три дня.

— Ой, что ты. Может, на одну ночь и дам, но если мама не заметит (и т. д. и т. п.).

Спросишь у него (нее), куда идет. И начинается новый спектакль:

— Как? Ты не знаешь! Такое событие! Только раз в год можно увидеть (и т. д. и т. п.).

Чем дороже попросишь, тем дороже купят — это закон рынка. Правда, можешь и отпугнуть покупателя, поэтому техника эта сопряжена с риском. Как, впрочем, и другие техники.

г) «Флюгер».

Этот человек очень скромный, если референтное лицо скромное. Весьма развязный, даже хамоват, если референтное лицо слегка развязное. Открыто эгоистичен и жаден, если референтное лицо жадновато. Весельчак, если референтное лицо любит повеселиться, и т. д.

Даже если референтное жадноватое лицо осудит мастера этой техники за чрезмерную жадность, в глубине своей жадной души он сохранит о нем приятное впечатление.

Эти техники — маска, фасад, раковина — та внешняя оболочка, за которой скрывается наша человеческая сущность, наше уникальное «Я», самоуважающее и достойно ведущее себя. А эти тактические оболочки все больше и больше скрывают это «Я», препятствуют его развитию. Конфуций говорил: «Когда видишь мудрого человека, подумай о том, как уподобиться ему (и становись «флюгером», «грейся в лучах его мудрости», заметим мы в скобках). Когда видишь человека, который не обладает мудростью, взвесь свои собственные поступки».

 

7. Образ «Я» («Я»-концепция) – относительно устойчивое, в большей или меньшей степени осознанное или зафиксированное в словесной форме представление человека о самом себе.

Эта концепция — результат познания и оценки самого себя через отдельные образы себя в условиях самых разнообразных реальных и фантастических ситуаций, а также через мнения других людей и соотнесения себя с другими.

Самопознание тесным образом связано с таким явлением, как рефлексия, отражающим процесс размышления индивида о происходящем в его сознании. Рефлексия включает не только собственный взгляд человека на себя, но и учитывает то, каким видят его окружающие, особенно значимые для него отдельные личности и группы.

 










Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 202.

stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда...