АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИСКВАЛИФИКАЦИИ И ШТРАФЫ ЗА ГРУБОЕ НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

39.01 Команда отвечает за поведение каждого лица, включенного в ее список (игроков и персонала).

39.02 Команда, на игрока которой наложена дисквалификация, будет играть в сокращенном составе, если в ее списках нет запасных игроков, до окончания срока дисквалификации. Дисквалифицированный игрок обязан отдать свою карточку Старшему Судье, наложившему дисквалификацию. Карточка будет возвращена после окончания срока дисквалификации. Если игрок отказывается отдать карточку, то его команде будет автоматически записана неявка за следующую игру.

39.03 Игрок будет дисквалифицирован до окончания турнира за следующие нарушения:

- намеренный физический контакт (в том числе и с помощью маркера, толчки, захваты, плевки и т.п.);

- выход из зоны пораженных до разрешения судьи;

- отказ предоставить маркер на проверку по требованию судьи, а также управление кнопками или переключателями маркера с электронной платой после такого требования;

- словесные оскорбления в адрес противника, судей или зрителей;

- намеренную стрельбу из зоны пораженных или из-за границ поля;

- намеренную стрельбу в судей;

- выход на поле после поражения с целью вмешаться в игру (см. также 37.04)

39.04 Игрок будет дисквалифицирован на текущий и следующий турнир , в котором примет участие команда за следующие нарушения:

- бросание оземь маркера и/или воздушной системы;

- агрессивный физический контакт, который может рассматриваться, как оскорбление действием;

- стрельбу с намерением нанести травму или запугать по ясно обозначившему себя пораженным игроку.

39.05 Дисквалификация на игры данного турнира налагается по решению Главного судьи, остальные дисквалификации подлежат утверждению Координационным Комитетом. Длительная дисквалификация может быть наложена только если организаторы сообщили о нарушении в КК не позднее, чем через неделю после окончания турнира.

РАЗНОЕ

ЭТИКЕТ

40.01 Игроки и команды не должны носить или демонстрировать агрессивные изображения, слова или девизы в месте проведения турнира.

40.02 Команды и игроки должны воздерживаться от действий, могущих привести к моральному и материальному ущербу для организаторов и/или спонсоров, включая стрельбу вне полей и тиров; нарушения общественного порядка и пр.

40.03 Игроки или команды, виновные в нарушениях, указанных в пп.40.01-02, будут дисквалифицированы сроком на год с момента нарушения.

40.04. Все команды должны следовать правилам и ограничениям, установленными организаторами.

40.05 Все команды должны соблюдать чистоту в месте проведения турнира, собирать и выбрасывать в отведенные места производимый ими на парковке, зоне развертывания и/или полях мусор.

40.06 Команды, виновные в нарушениях, указанных в пп.40.04-05, подвергаются штрафу в 6000 рублей в пользу организатора и не могут участвовать в турнирах до уплаты этого штрафа

ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

41.01 В исключительных случаях организатор турнира может изменить одно или несколько правил на время турнира. Такие изменения могут вводиться только если их невозможно избежать и не должны касаться подсчета очков. Организаторы обязаны получить согласие КК и довести причины и сущность изменений до команд не позднее, чем на совещании капитанов.

Если непреодолимые причины для изменения правил возникают в ходе турнира, Главный судья немедленно собирает совещание капитанов. До окончания такого совещания игры приостанавливаются.

41.02 Постоянные изменения в правила вносятся на основании решения КК.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИГР ФОРМАТА Х-БОЛЛ

D1-1 Стороны определяются жребием

D1-2 Чистое время – 10 минут ( 8 минут для Х-болл лайт ), перерывы по 2 минуты после каждого набранного очка.

D1-3 Один минутный тайм-аут на команду, не позднее чем за 10 секунд до окончания.

D1-4 Не более 10 игроков в списке, 5 – на поле.

D1-5 В пит-зоне может находится не более 10 человек, включая 1 тренера. Все допущенные в пит-зону должны быть внесены в игровой ростер.

D1-6 Без повязок, без флага (используется зуммер или звонок на базе).

D1-7 Тренер не может руководить игроками из пит-зоны. С противоположной стороны поля разрешено не более одного руководителя из состава команды. Запрещается использовать любые звуковые устройства – мегафоны, свистки, рупоры и т.п.

D1-8 Матч идет до набора 4  очков любой из команд ( до 3 очков в формате Х-болл лайт ). Команды меняются сторонами после набора каждых 2 очков.

D1-9 При ничьей по истечении чистого времени, назначается дополнительное время – 5 минут или до набора первого очка ( 4 минуты в х-болл лайт ). Если по истечении дополнительного времени ничья не разрешена, назначается ещё один овертайм.

D1-10 Игровые очки начисляется за засчитанное включение зуммера; выбрасывания полотенца (сдачи) тренером команды противника; в случае, если для наложения штрафа не хватает игроков противника, получения командой противника штрафа 1+2 в последние 60 секунд игры или последние 60 секунд овертайма.

D1-11 Используется стандартная система штрафов (один за один, один за два и т.д.). В случае, если для удаления не хватает игроков, команда играет в меньшинстве в следующем гейме.

D1-12 В остальном действуют стандартные правила пейнтбола

D1-13 Максимальное время матча: 10 минут чистого времени + 6 перерывов по 2 минуты + 2 таймаута по 1 минуте = 24 минуты. Время в расписании – 30 минут между матчами. Ожидаемая средняя продолжительность матча – 22 минуты.

D1 – 13.1 Максимальное время матча в х-болл лайт: 8 минут чистого времени + 4 перерыва по 2 минуты + 2 таймаута по 1 минуте = 18 минут. Время в расписании – 23 минуты между матчами. Ожидаемая средняя продолжительность матча – 15 минут.

D1-14 Размер поля - 45х36 метров (не менее 45х30м).

D1-15 Каждая команда сыграет не менее 3 отборочных матчей.

D1-16 1 зачетное очко за победу, 0 за поражение

D1-17 При числе команд менее 6 четвертьфиналы и финалы не проводятся, 2 лучшие команды играют финал за 1-2 места, две следующие – встречу за 3-4 места.

При числе команд 10 и менее, четвертьфинальный раунд не проводится, а 4 команды сразу переходят в полуфинал;

При числе команд от 11 и выше в четвертьфинале играются матчи, между командами, занявшими 1-8, 2-7, 3-6 и 4-5 места.

D1-18 Полуфиналы играются навылет между победителями 1-3 и 2-4 игр четвертьфиналов.

D1-19 Финалы играются навылет – за 1-2 место между победителями полуфиналов и за 3-4 место между проигравшими.

D1-20 Места с 1 по 4 определяются результатом финалов.