Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
РАСЧЕТ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ СИЛОВОГО ⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 5 ТРАНСФОРМАТОРА
В сетях напряжением 6 кВ на трансформаторах должны предусматриваться устройства релейной защиты, действующие при: · повреждении внутри баков маслонаполненных трансформаторов; · многофазных коротких замыканиях в обмотках и на выводах; · однофазных замыканий на землю; · витковых замыканиях на корпус; · внешних коротких замыканиях при перегрузках. Для защиты от перегрузок используют максимальную токовую защиту, которая выполняется на реле тока с выдержкой времени. Реле подключается ко вторичной обмотке трансформатора тока, установленного на стороне 10 кВ силового трансформатора. Вторичные обмотки трансформаторов тока соединены по схеме неполная звезда. Коэффициент схемы:
где IK1 – ток короткого замыкания в точке К1, кА (на стороне ВН) IK2 – ток короткого замыкания в точке К2, кА. (на стороне НН) Произвожу расчёт МТЗ с независимой выдержкой времени, выполняемой на реле РТ-40. Исходные данные для расчёта приводим в таблице 12.
Таблица 12. Исходные данные для расчёта
9.1. Для релейной защиты выбираем трансформатор тока по [6.198. табл. 31.9], технические данные которого приводим в таблице 13.
Таблица 13. Технические данные трансформатора тока
Условие проверки:
IH1=300 A > IРmax
UH.TP.T=6 кB = UC =6 кВ
Условие проверки выполняется.
9.2 Подбор выдержки времени.
Для того чтобы определить время действия токов КЗ составляем схему для определения выдержек времени.
Рисунок 6 - Схема для определения выдержки времени.
Для того чтобы при повреждении одного из электродвигателей не отключился трансформатор Т2 , его защита должна иметь выдержку времени t2 большую, чем t1 на величину ступени селективности Аналогично последующие выдержки и времени защиты трансформатора Т1 и генератора G; Принимаем t1 = 0,25с, т.к. в схеме ступенчатая селективность, то принимаем
Выполняем проверку на термическую стойкость в режиме К.З. Условие проверки:
Условие проверки выполняется.
Коэффициент трансформации трансформаторов тока
9.3 Ток срабатывания защиты
где КН= 1,2 [10.45] – коэффициент надёжности; КВ = 0,8 [10.50] – коэффициент возврата.
9.4 Коэффициент чувствительности
Условие проверки: Условии проверки выполняется; Защита чувствительна.
9.5 Ток срабатывания реле
Выбираем по [10.50. табл.5] реле тока РТ-40/10 с параллельным соединением обмоток. Производим выбор реле времени по [10.125 табл.56]. Выбираем реле типа ЭВМ 142: - предел уставок-1-20сек; - разброс времени-0,8 сек
9.6. От междуфазных замыканий в трансформаторе, от замыканий на вводах между обмотками высокого и низкого напряжения используем токовую отсечку, выполненную на реле РТ-40.
9.7. Ток срабатывания защиты
где КН. = 1,2 [1.444] – коэффициент надёжности для токовой отсечки
9.8. Ток срабатывания реле Выбираем реле РТ-40 с последовательным соединением обмоток, РТ40/100, [10.50].
Составляем схему защиты трансформатора на выбранных реле.
Для расчета заземляющего устройства насосной станции необходимо иметь следующие исходные данные:
- Размер помещения 30х30х6; - Ток КЗ - Приведенное время действия токов КЗ - Измеренное сопротивление грунта
10.1. Согласно ПУЭ сопротивление заземляющего устройства напряжением 0,4кВ не больше 4 Ом [2.254]. Принимаем
Полоса термически устойчивая принимаем полосу (30х4)мм²
10.2. Определяем сопротивление растеканию тока одного вертикального электрода.
где принимаем
10.3. Определяем ориентировочное число вертикальных электродов.
где Исходя из ориентировочного числа электродов, выбираем расположение электродов по контору. 10.4. Определяем сопротивление растеканию горизонтальной стальной полосы.
где
в=0,030м – толщина полосы, м
10.5. Уточняем сопротивление горизонтальной полосы.
где
10.6. Уточняем сопротивление вертикальных электродов с учетом влияния горизонтальной полосы.
10.7. Определяем точное число вертикальных электродов.
где
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 328. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||