<1. Церковь Рождества Богородицы в с. Пенине:

Село Пенино находится в 150 вер. от Петрограда, в 80 — от Гдова, в 55 — от станции «Молосковицы» Балт. ж. д.

Новая церковь — каменная, трехпридельная; главный придел во имя Рождества Богородицы, боковые: Сретения Господня и Св. Александра Невского. Построена в 1900 г. на средства прихожан.

Старая — деревянная, двухэтажная. Построена усердием прихожан в 1789 г. в ней три престола: в верхнем этаже в честь Рождества Богородицы, в нижнем — Воздвижения Креста Господня и Св. мученицы Парасковы.

К церкви приписаны две часовни.

Земли церковной 92 десятины.

Приход составляют: с. Пенино и деревни: Коленец, Рожновье и Дретно в 2 вер. от церкви, Кошелевицы Подлесье (3 вер.), Замошье, Любитово, Ожево и Струитино (4 вер.), Передки (5 вер.), Гонежи (6 вер.), Данилово и Лесище (7 вер.), Дуб (8 вер.), Овещи (9 вер.), Липа (11 вер.).

Всего в приходе около 800 дворов; прихожан обоего пола около 5000 чел.

В приходе 8 школ: 3 церковных: в Пенине — двухклассная, одноклассные: в Буряжо и Ожеве и 5 земских: в Данилове, Кешеловицах, Гонеже и Липе.

Крестные ходы совершаются: в Ильинскую пятницу и 14 сентября в Дретно, 20 июля в Ожево, 28 июня в Любитово, 9 мая в Липу, Замошье и Лесище, в день Св. Троицы в Передки и Бурежи, 29 июня в Гонежи, 8 сентября в Данилово и Дуб и в Ильинскую пятницу в Кошелевичи. Соседние приходы: Осьминский, Старопольский, Рельский и Ложголовский.

При церкви существует церковно-приходское попечительство.

Причта по штату положено: два священника, диакон и два псаломщика.

Жалование от казны: первому священнику — 200 руб., второму — 160 руб., диакону — 100 руб., псаломщикам по 70 руб. каждому в год.

Священник Иванов, Сергий. Окончил курс Петрогр. Духовной Семинарии в 1895 г. с званием студента; состоял надзирателем в Александро-Невском Духовном училище; рукоположен во священника к сей церкви в 1901 г. Имеет наперстный крест с 1913 г. Состоит следователем 4-го округа Гдов. у.

Священник Никольский, Николай. Окончил курс Петрогр. Духовной Семинарии в 1896 г. Определен священником к сей церкви в 1901 г. Имеет наперстный крест с 1912 г. Состоит благочинным 4-го округа Гдов. у.

Диакон Кедров, Василий. Состоял учителем Хрельской церковно-приходской школы; определен псаломщиком к сей церкви в 1901 г., назначен штатным диаконом в 1911 г.

Псаломщик Заозерский, Анатолий. Обучался в Петрогр. Духовной Семинарии; определен псаломщиком к сей церкви в 1911 г.

Псаломщик Зимнев, Иван. Окончил курс Петрогр. Духовной Семинарии в 1912 г., определен к сей церкви в 1913 г.>

Памятные записи о церквях и приходах в уездных городах и селах Петроградской епархии. 1915. Петроград.

Ленинградский мартиролог. 1937–1938

(Сланцевский район)

Кадников Иван Васильевич, 1879 г. р., уроженец д. Гладково Чухломского у. Костромской губ., русский, беспартийный, священник церкви в п. РедкиноВолосовского р-на Лен. обл., проживал по месту работы. Арестован 23 октября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 19 декабря 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-10-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 24 декабря 1937 г. (в 1932 году служил в храме села Пенино – В.Б.).

Ленинградский мартиролог. 1937–1938

(Сланцевский район)

www.visz.nlr.ru

Иеромонах Нестор (Кумыш)

Протоиерей Иоанн Васильевич Кадников,

Пресвитер Редкинский, Ямбургский (1879-1937)

Память 11/24 декабря

<Новомученик протоиерей Иоанн Кадников родился 1 октября 1879 года в деревне Гладково Чухломского уезда Костромской губернии[1]. Его отец, Василий Кадников, был владельцем Петербургской мебельно-столярной мастерской, располагавшейся по адресу: Гончарная ул., д. 23. В 1904 году Иван Кадников окончил полный курс Петербургской Духовной семинарии. По ее окончании резолюцией митрополита Антония (Вадковского) он был утвержден штатным псаломщиком к церкви святого благоверного великого князя Александра Невского, находившейся в здании детского приюта в память князя Олега Константиновича. В приюте воспитывалось 75 мальчиков в возрасте от 7 до 14 лет. В этом же здании размещался и другой приют - князей Белосельских-Белозерских, в котором призревалось 25 мальчиков от 2 до 7 лет. Храм при этих двух приютах был устроен за год до окончания Иваном Кадниковым семинарии, в 1903 году. Известно, что новомученик Иоанн прослужил в нем в качестве псаломщика вплоть до революции 1917 года[2]. После революции приютский храм был закрыт, а его псаломщик вскоре вступил в брак и принял священный сан. Установить, когда и кем был рукоположен Иван Кадников в священный сан, затруднительно, так как по причине наступивших гонений все церковное делопроизводство того времени имело полулегальный характер и до наших дней не сохранилось. Известно только из протоколов свидетелей, проходивших по его делу, что до 1932 года он служил настоятелем церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Пенино, а с 1932 по 1937 годы, будучи в сане протоиерея, являлся настоятелем Свято-Троицкого храма села РедкиноВолосовского района. Здесь он и был арестован 23 октября сотрудниками районного отдела НКВД.

Вместе с ним было арестовано еще четыре человека - начальник поселкового почтового отделения А. Герлиман, бывший эсер эстонец К. Саар, староста Троицкой Редкинской церкви И. Назарова и бывший белогвардеец Е. Логинов. Все пятеро были объявлены контрреволюционной группой, занимавшейся деятельностью, направленной против существующего строя. Отцу Иоанну в работе группы отводилась руководящая роль. Именно на его квартире и под его руководством, по утверждению обвинительного заключения, происходили агитационные собрания, и обсуждались методы борьбы с советским правительством.

Первый допрос отца Иоанна, происшедший в день ареста, был непродолжителен. Следователь задал вопросы о знакомых и родственниках, о том, были ли репрессированные среди них. Арестованный ответил, что его родители умерли еще до революции, а два старших брата - в 1919 и 1926 годах. Никто из его близких не находился за границей, а из знакомых в недавнее время был подвергнут аресту священник Михаил Виноградов, служивший в приходе Козья Гора.

На второй допрос обвиняемый И. Кадников был вызван через полторы недели - 2 ноября.

Архив УФСБ по Петербургу, д. № П-65432, л. 6.

Архив УФСБ по Петербургу и области, дело № П-65432, л. 8.>

© журнал "Церковный вестник", 2003.

Иерей Виктор

Никольский Виктор Александрович, 18.11.1877 -26.03.1938. Род. в пог. Пенино Ямбургского уезда СПБ губ. В 1913-30 служил в Петропавловской церкви Сестрорецка. В сер. 1930-х - настоятель церкви вмч. Пантелеймона в Тарховке, к 1938 - в Сампсониевском соборе Ленинграда. Проживал в с. Мурино. Арестован 10.03.1938. Постановлением от 20.04.1938 приговорён к расстрелу. Расстрелян в Ленинграде.

Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии. XX столетие. СПб, 1999.

БВИ. М. 2009.

Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 612.