Студопедия КАТЕГОРИИ: АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
НОРМИРОВАНИЕ ТОЧНОСТИ МЕТРИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ
Исходные данные Задана резьбовая посадка: ; Результаты измерения болта: измеренный средний диаметр = 10,819 мм; измеренный наружный диаметр = 11,923 мм ; погрешность шага = 60 мкм ; погрешность половины угла профиля резьбы: ; =
Результаты измерения гайки: ; измеренный средний диаметр = 11,327 мм; измеренный внутренний диаметр = 10,625мм ; погрешность шага = -59 мкм ; погрешность половины угла профиля резьбы: ; =
Содержание задания 1. Определить номинальные параметры резьбовой посадки. 2. Найти основные отклонения и допуски диаметров болта и гайки. 3. Определить предельные размеры диаметров болта и гайки. 4. Рассчитать приведенный средний диаметр для болта и гайки и определить действительный зазор в резьбовом соединении. 5. Определить годность деталей в соответствии с заданными результатами измерений. 6. Вычертить схему расположения полей допусков заданной резьбовой посадки, указать на схеме номинальные размеры, допуски и предельные отклонения номинальных параметров резьбы.
Ход выполнения задания 1. Согласно заданному обозначению резьбовой посадки, номинальный (наружный) диаметр резьбы d=D=12 мм. Задана резьба M12 с мелким шагом P=1,5 мм. Номинальные значения среднего и внутреннего диаметров равны: = = = = 10,376 мм; = = = 11,026 мм.
2. Определим допуски для диаметров болта и гайки в соответствии с ГОСТ 16093-2004: Для болта – допуск на средний диаметр (7 степень точности) =180 мкм; Допуск на наружный диаметр (6 степень точности) =236 мкм; Для гайки – допуск на средний диаметр (7 степень точности) =236 мкм; Допуск на внутренний диаметр (7 степень точности) =375 мкм; Основные отклонения диаметров резьбы для болта (отклонение e) – верхнее отклонение es = -67 мкм; для гайки (отклонение H) – нижнее отклонение EI = 0;
3. Найдем предельные размеры диаметров болта и гайки. Определяем предельные размеры гайки. = D + EI = 12 + 0 = 12 мм. - не нормируется, т. к. не нормируется допуск на наружный диаметр гайки. Реальный профиль впадины гайки не должен выходить за линию плоского среза, расположенного на расстоянии H/8 от вершины исходного треугольника профиля резьбы. = + EI = 10,376 + 0 = 10,376 мм = + EI = 11,026 + 0 = 11,026 мм = + = 10,376 + 0,375 = 10,751 мм = + = 11,026 + 0,236 = 11,262 мм
Находим предельные размеры болта. = d + es = 12 + (-0,067) = 11,933 мм = - Td = 11,933 – 0,236 = 11,697 мм = + es = 10,376 +(-0,067) = 10,309 мм - не нормируется, т. к. не нормируется допуск на внутренний диаметр болта. Реальный профиль впадины болта не должен выходить за линию плоского среза, расположенного на расстоянии H/4 от вершины исходного треугольника профиля резьбы. = + =11,026 + (-0,067) = 10,959 мм = + = 10,959 – 0,18 = 10,779 мм
4. Для расчета приведенного среднего диаметра определим значения диаметральной компенсации погрешностей шага и угла профиля резьбы для каждой из деталей . Находим диаметральные компенсации и приведенный средний диаметр болта. Диаметральная компенсация погрешности шага = = = 0,104 мм Отклонение половины угла профиля резьбы = = = 20’ Диаметральная компенсация погрешности угла = = = 0,009 мм Приведенный средний диаметр болта = + + = 10,819 + 0,104 + 0,009= 10,932 мм
Находим диаметральные компенсации и приведенный средний диаметр гайки. Диаметральная компенсация погрешности шага = = = 0,102 мм Отклонение половины угла профиля резьбы = = = 20’ Диаметральная компенсация погрешности угла = = = 0,009 мм Приведенный средний диаметр гайки ( + )= 11,327 – (0,102+0,009) = 11,216 мм Действительный зазор в резьбовом соединении равен - =11,216 -10,932 = 0,284 мм
5. Результаты измерений и расчетов сводим в таблицу 4.1. Анализирую полученные данные, делаем вывод о годности деталей. Таблица 4.1 – Определение годности резьбовых деталей
6. Схема расположения полей допусков заданной резьбовой посадки показана на рисунке 4.1. Рисунок 4.1. – Схема расположения полей допусков резьбовой посадки
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Последнее изменение этой страницы: 2018-04-12; просмотров: 324. stydopedya.ru не претендует на авторское право материалов, которые вылажены, но предоставляет бесплатный доступ к ним. В случае нарушения авторского права или персональных данных напишите сюда... |